Anthony Elanga
Sweden Atacante Newcastle United #19
Anthony Elanga joga atualmente pelo Newcastle United, na League Cup (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,79.
- Idade
- 24 (27/04/2002)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 70 kg
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 235 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Total | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 285 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 3 temporadas | 36 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.637 |
| International Friendlies 5 temporadas | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 633 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 494 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 478 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 416 |
| EFL Trophy 2 temporadas | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 318 |
| FA Cup 3 temporadas | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 301 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 293 |
| League Cup 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Total | 111 | 15 | 8 | 2 | 0 | 0 | 5.300 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 50 | – | – |
| Minutos por jogo | 25 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 99 |
| Substituído | – | – | 66 |
Anthony Elanga disputou 2 jogos e ficou 50 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 47 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 76 |
| xG | 0,3 | 0,54 | 95 |
| npxG | 0,3 | 0,54 | 95 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 71 |
Anthony Elanga marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 5,40 | 99 |
| Chutes no alvo | 2 | 3,60 | 99 |
| Chutes para fora | 1 | 1,80 | 94 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 79 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 95 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Anthony Elanga finalizou 3 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 75 |
| xA | 0,0 | 0,05 | 21 |
| Passes | 17 | 30,60 | 44 |
| Passes certos | 15 | 27,00 | 57 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 90 |
| Passes-chave | – | – | 32 |
| Cruzamentos | 2 | 3,60 | 87 |
| Cruzamentos certos | – | – | 58 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 58 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Anthony Elanga acertou 15 de 17 passes (88%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 1,80 | 78 |
| Dribles certos | 1 | 1,80 | 95 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | 2 | 3,60 | 99 |
Anthony Elanga acertou 1 de 1 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 73 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 73 |
| Jogos com cartão | – | – | 76 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,80 | 91 |
| Faltas sofridas | 1 | 1,80 | 91 |
Anthony Elanga recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 1,80 | 11 |
| Clean sheets | 1 | – | 67 |
| Desarmes | 1 | 1,80 | 74 |
| Interceptações | 1 | 1,80 | 91 |
| Duelos | 6 | 10,80 | 82 |
| Duelos ganhos | 3 | 5,40 | 78 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 16 |
| Driblado | 1 | 1,80 | 4 |
| Cortes | 1 | 1,80 | 54 |
| Bloqueios | – | – | 56 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Anthony Elanga fez 1 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Anthony Elanga disputou 2 jogos e 50 minutos na League Cup 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #10.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 16 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| WC Qualification Europe | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 416 |
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| Total | 16 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 953 |
2025/2026 49 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 32 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.312 |
| UEFA Champions League | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 478 |
| League Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 228 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Total | 49 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.107 |
2025 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 358 |
2024/2025 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 200 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Total | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 347 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 224 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 224 |
2023 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101 |
2022 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 322 |
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 415 |
2021/2022 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 192 |
2020/2021 3 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2019/2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
Perguntas frequentes
Em qual time Anthony Elanga joga atualmente?
Anthony Elanga joga atualmente pelo Newcastle United, na League Cup (2026/2027).
Quantos gols Anthony Elanga marcou na temporada 2026/2027?
Anthony Elanga marcou 0 gols em 2 partidas pela League Cup.
Quantas assistências Anthony Elanga deu na temporada 2026/2027?
Anthony Elanga deu 0 assistências pela League Cup.
Qual a posição de Anthony Elanga em campo?
Anthony Elanga atua como Atacante no Newcastle United.
Quantas partidas Anthony Elanga disputou na temporada 2026/2027?
Anthony Elanga disputou 2 partidas, somando 50 minutos em campo.
Qual a nota média de Anthony Elanga?
Anthony Elanga tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 35.
Quantos cartões Anthony Elanga recebeu?
Anthony Elanga recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Anthony Elanga?
O próximo jogo do Newcastle United é contra Everton em 29 de outubro de 2026 às 16:45.