Malick Thiaw
Finland Defensor Newcastle United #12
Malick Thiaw joga atualmente pelo Newcastle United, na League Cup (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 1 partida, nota média 7,69.
- Idade
- 25 (08/08/2001)
- Altura
- 194 cm
- Peso
- 80 kg
- Artilharia do clube
- #19
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| League Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 3 temporadas | 63 | 0 | 1 | 13 | 1 | 0 | 4.786 |
| U19 Bundesliga 2 temporadas | 43 | 8 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3.854 |
| Premier League 2 temporadas | 40 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.415 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 31 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.547 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 25 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.909 |
| Bundesliga 3 temporadas | 26 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.791 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 15 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 804 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 596 |
| League Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 371 |
| FA Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Regionalliga 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 263 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 228 |
| International Friendlies 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 208 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Coppa Italia 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 37 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 296 | 21 | 6 | 49 | 3 | 2 | 22.822 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | – | – | 71 |
| Substituído | – | – | 66 |
Malick Thiaw disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols + assistências | 1 | 1,00 | 95 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 76 |
| xG | 0,2 | 0,15 | 74 |
| npxG | 0,2 | 0,15 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 71 |
Malick Thiaw marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 1,00 | 65 |
| Chutes no alvo | 1 | 1,00 | 91 |
| Chutes para fora | – | – | 30 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 79 |
| Precisão dos chutes | 100% | – | 99 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Malick Thiaw finalizou 1 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 1,00 | 99 |
| xA | 0,8 | 0,76 | 99 |
| Passes | 62 | 62,00 | 96 |
| Passes certos | 56 | 56,00 | 97 |
| Aproveitamento nos passes | 90% | – | 97 |
| Passes-chave | 1 | 1,00 | 70 |
| Cruzamentos | – | – | 37 |
| Cruzamentos certos | – | – | 58 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 58 |
| Minutos por assistência | 90 | – | – |
Malick Thiaw acertou 56 de 62 passes (90%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 33 |
| Dribles certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 48 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 81 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 73 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 73 |
| Jogos com cartão | – | – | 76 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,00 | 68 |
| Faltas sofridas | 1 | 1,00 | 77 |
Malick Thiaw recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 2,00 | 9 |
| Clean sheets | 0 | – | 22 |
| Desarmes | – | – | 20 |
| Interceptações | 2 | 2,00 | 92 |
| Duelos | 3 | 3,00 | 14 |
| Duelos ganhos | 2 | 2,00 | 17 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 1,00 | 51 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 6 | 6,00 | 88 |
| Bloqueios | 3 | 3,00 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 6 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Malick Thiaw disputou 1 jogos e 90 minutos na League Cup 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #19.
Em média, Malick Thiaw dá uma assistência a cada 90 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 37 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 253 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 300 |
2025/2026 54 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 928 |
| League Cup | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Premier League | 35 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.965 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 54 | 5 | 1 | 9 | 0 | 0 | 4.613 |
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |
2024/2025 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Serie A | 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.803 |
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 337 |
| Supercoppa Italiana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 31 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.441 |
2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
2023/2024 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 369 |
| Serie A | 21 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1.621 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Total | 30 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.162 |
2023 14 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 596 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 208 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 14 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 955 |
2022/2023 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.362 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 275 |
| Bundesliga | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 27 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.907 |
2022 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
2021/2022 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 31 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.547 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 48 |
| Total | 32 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.595 |
2020/2021 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Regionalliga | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 263 |
| Bundesliga | 19 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.449 |
| Total | 25 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1.892 |
2019/2020 23 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 19 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1.694 |
| Bundesliga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 23 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1.766 |
2018/2019 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| U19 Bundesliga | 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2.160 |
| Total | 30 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.700 |
Perguntas frequentes
Em qual time Malick Thiaw joga atualmente?
Malick Thiaw joga atualmente pelo Newcastle United, na League Cup (2026/2027).
Quantos gols Malick Thiaw marcou na temporada 2026/2027?
Malick Thiaw marcou 0 gols em 1 partida pela League Cup.
Quantas assistências Malick Thiaw deu na temporada 2026/2027?
Malick Thiaw deu 1 assistência pela League Cup.
Qual a posição de Malick Thiaw em campo?
Malick Thiaw atua como Defensor no Newcastle United.
Quantas partidas Malick Thiaw disputou na temporada 2026/2027?
Malick Thiaw disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.
Qual a nota média de Malick Thiaw?
Malick Thiaw tem nota média 7,69 na competição. Isso equivale ao percentil 97.
Quantos cartões Malick Thiaw recebeu?
Malick Thiaw recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Malick Thiaw converteu?
Malick Thiaw converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Malick Thiaw?
O próximo jogo do Newcastle United é contra Everton em 29 de outubro de 2026 às 16:45.