A

Antoine Semenyo

England Atacante Bournemouth #24

6,98 Nota média Percentil 88

Antoine Semenyo joga atualmente pelo Bournemouth, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 17 gols, 4 assistências, 37 partidas, nota média 6,98.

Idade
26 (07/01/2000)
Altura
185 cm
Peso
79 kg
Salário anual
€ 5,7 mi
Ranking de atacantes da liga
#23
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 371747003.204
League Cup 410000295
UEFA Champions League 200000102
FA Cup 532000267
Total 482167003.868
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 124391422009.315
Championship 6 temporadas 112161817106.297
EFL League Two 1 temporada 21322001.303
FA Cup 8 temporadas 22732001.294
League Cup 7 temporadas 1553000911
WC Qualification Africa 1 temporada 1010000696
National League North and South 1 temporada 1310000659
International Friendlies 5 temporadas 1110000617
Africa Cup of Nations Qualification 2 temporadas 811100443
World Cup 1 temporada 400000360
EFL Trophy 1 temporada 420000283
UEFA Champions League 2 temporadas 400100254
Africa Cup of Nations 1 temporada 300000224
EFL League One 1 temporada 700100184
Premier League Summer Series 1 temporada 300000159
Club Friendlies 1 2 temporadas 213000107
Community Shield 1 temporada 10000090
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 20000018
Total 3677744461023.304

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,48 Gols Total: 17 Percentil 95
0,11 Assistências Total: 4 Percentil 69
0,59 Gols + assistências Total: 21 Percentil 96
0,49 xG Total: 17,3 Percentil 94
0,15 xA Total: 5,2 Percentil 60
0,20 Cartões Total: 7 Percentil 63

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 37 – 96
Minutos 3.204 – 94
Minutos por jogo 87 – –
Como titular 37 – 98
Entrou no decorrer – – 15
Substituído 6 – 80

Antoine Semenyo disputou 37 jogos e ficou 3.204 minutos em campo. Foi titular em 37 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 17 0,48 95
Gols + assistências 21 0,59 96
Gols em casa 10 0,57 97
Gols fora 7 0,39 93
xG 17,3 0,49 94
npxG 15,9 0,45 95
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 2 – –
Minutos por gol 188 – 40

Antoine Semenyo marcou 17 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 17,3, contra 17 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 83 2,33 87
Chutes no alvo 41 1,15 95
Chutes para fora 42 1,18 78
Bolas na trave 3 0,08 85
Conversão em gol 20% – 94
Precisão dos chutes 49% – 91
Chutes por gol 4,9 – –

Antoine Semenyo finalizou 83 vezes, 41 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 4 0,11 69
xA 5,2 0,15 60
Passes 915 25,69 21
Passes certos 739 20,75 24
Aproveitamento nos passes 81% – 44
Passes-chave 40 1,12 72
Cruzamentos 49 1,38 57
Cruzamentos certos 8 0,22 50
Aproveitamento nos cruzamentos 16% – 36
Minutos por assistência 801 – –

Antoine Semenyo acertou 739 de 915 passes (81%). Fez 40 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 122 3,43 93
Dribles certos 50 1,40 91
Aproveitamento nos dribles 40% – 39
Desarmado 64 1,80 9
Impedimentos 19 0,53 92

Antoine Semenyo acertou 50 de 122 dribles. Foi desarmado 64 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 7 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 7 0,20 63
Minutos por cartão 458 – 54
Jogos com cartão 19% – 81
Faltas cometidas 52 1,46 80
Faltas sofridas 21 0,59 32

Antoine Semenyo recebeu 7 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 52 faltas e sofreu 21.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 48 1,35 33
Clean sheets 12 – 83
Desarmes 45 1,26 39
Interceptações 12 0,34 25
Duelos 433 12,16 81
Duelos ganhos 170 4,77 54
Duelos aéreos ganhos 54 1,52 66
Driblado 19 0,53 53
Cortes 29 0,81 15
Bloqueios 7 0,20 45
Pênaltis cometidos 1 0,03 20

Antoine Semenyo fez 45 desarmes e 12 interceptações. Foram 29 cortes. O time não sofreu gols em 12 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Antoine Semenyo disputou 37 jogos e 3.204 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 17 gols (0,48 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #23.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Antoine Semenyo marca a cada 188 minutos; dá uma assistência a cada 801 minutos; recebe um cartão a cada 458 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 400100327
International Friendlies 10000056
Premier League Summer Series 300000159
Total 800100542
2024/2025 42 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 371159003.210
League Cup 10000022
FA Cup 421100330
Total 4213610003.562
2024 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000090
International Friendlies 200000180
Club Friendlies 1 11000044
Total 410000314
2023/2024 36 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 33826002.111
FA Cup 10000044
League Cup 200000120
Total 36826002.275
2023 10 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 300000154
Africa Cup of Nations 300000224
Africa Cup of Nations Qualification 411000116
Total 1011000494
2022/2023 38 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 210000110
Premier League 1110000250
FA Cup 210100180
Championship 23625001.242
Total 38926001.782
2022 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2022 Qatar 20000018
International Friendlies 31000051
Total 51000069
2021/2022 32 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Championship 318128002.134
FA Cup 1000001
Total 328128002.135
2020/2021 50 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 322000190
Championship 44242002.434
FA Cup 310000180
Total 50562002.804
2019/2020 18 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 1000000
League Cup 10100063
EFL League One 700100184
Championship 900000299
Total 1801100546
2018/2019 36 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
EFL Trophy 420000283
FA Cup 500000292
EFL League Two 21322001.303
League Cup 210000111
Championship 400210177
Total 36624102.166
2017/2018 14 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Championship 10000011
National League North and South 1310000659
Total 1410000670

Perguntas frequentes

Em qual time Antoine Semenyo joga atualmente?

Antoine Semenyo joga atualmente pelo Bournemouth, na Premier League (2025/2026).

Quantos gols Antoine Semenyo marcou na temporada 2025/2026?

Antoine Semenyo marcou 17 gols em 37 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Antoine Semenyo deu na temporada 2025/2026?

Antoine Semenyo deu 4 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Antoine Semenyo em campo?

Antoine Semenyo atua como Atacante no Bournemouth.

Quantas partidas Antoine Semenyo disputou na temporada 2025/2026?

Antoine Semenyo disputou 37 partidas, somando 3204 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Antoine Semenyo marca?

Antoine Semenyo marca 0,48 gols por 90 minutos (17 em 3204 minutos).

Qual a nota média de Antoine Semenyo?

Antoine Semenyo tem nota média 6,98 na competição. Isso equivale ao percentil 88.

Quantos cartões Antoine Semenyo recebeu?

Antoine Semenyo recebeu 7 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.