Evanilson joga atualmente pelo Bournemouth, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 6 gols, 2 assistências, 36 partidas, nota média 6,80.
- Idade
- 26 (06/10/1999)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 80 kg
- Salário anual
- € 6,4 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #91
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Premier League | 36 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.761 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 38 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.847 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 5 temporadas | 96 | 37 | 12 | 11 | 1 | 2 | 5.932 |
| Premier League 3 temporadas | 73 | 17 | 6 | 5 | 1 | 0 | 5.614 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 24 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1.396 |
| Taça de Portugal 4 temporadas | 23 | 16 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.309 |
| Serie A 2 temporadas | 9 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 594 |
| LigaPro 1 temporada | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 413 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| Carioca 1 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 290 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| FA Cup 2 temporadas | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 191 |
| Portuguese League Cup 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 141 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| 2. Liga 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Copa America 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 264 | 94 | 22 | 30 | 3 | 5 | 17.040 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 36 | – | 90 |
| Minutos | 2.761 | – | 82 |
| Minutos por jogo | 77 | – | – |
| Como titular | 32 | – | 86 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 47 |
| Substituído | 7 | – | 85 |
Evanilson disputou 36 jogos e ficou 2.761 minutos em campo. Foi titular em 32 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 6 | 0,20 | 80 |
| Gols + assistências | 8 | 0,26 | 69 |
| Gols em casa | 4 | 0,25 | 82 |
| Gols fora | 2 | 0,13 | 69 |
| xG | 8,6 | 0,28 | 82 |
| npxG | 8,6 | 0,28 | 83 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 460 | – | 57 |
Evanilson marcou 6 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 8,6, contra 6 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 72 | 2,35 | 88 |
| Chutes no alvo | 25 | 0,81 | 86 |
| Chutes para fora | 47 | 1,53 | 89 |
| Bolas na trave | 3 | 0,10 | 91 |
| Conversão em gol | 8% | – | 58 |
| Precisão dos chutes | 35% | – | 62 |
| Chutes por gol | 12,0 | – | – |
Evanilson finalizou 72 vezes, 25 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,07 | 53 |
| xA | 3,0 | 0,10 | 31 |
| Passes | 465 | 15,16 | 5 |
| Passes certos | 358 | 11,67 | 7 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 28 |
| Passes-chave | 30 | 0,98 | 63 |
| Cruzamentos | 4 | 0,13 | 18 |
| Cruzamentos certos | – | – | 24 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 24 |
| Minutos por assistência | 1.381 | – | – |
Evanilson acertou 358 de 465 passes (77%). Fez 30 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 34 | 1,11 | 52 |
| Dribles certos | 17 | 0,55 | 56 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 65 |
| Desarmado | 39 | 1,27 | 26 |
| Impedimentos | 28 | 0,91 | 99 |
Evanilson acertou 17 de 34 dribles. Foi desarmado 39 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,07 | 23 |
| Minutos por cartão | 1.381 | – | 94 |
| Jogos com cartão | 6% | – | 31 |
| Faltas cometidas | 26 | 0,85 | 38 |
| Faltas sofridas | 37 | 1,21 | 67 |
Evanilson recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 26 faltas e sofreu 37.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 35 | 1,14 | 69 |
| Clean sheets | 10 | – | 76 |
| Desarmes | 13 | 0,42 | 10 |
| Interceptações | 6 | 0,20 | 17 |
| Duelos | 279 | 9,09 | 49 |
| Duelos ganhos | 110 | 3,59 | 23 |
| Duelos aéreos ganhos | 45 | 1,47 | 64 |
| Driblado | 10 | 0,33 | 74 |
| Cortes | 28 | 0,91 | 20 |
| Bloqueios | 6 | 0,20 | 45 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evanilson fez 13 desarmes e 6 interceptações. Foram 28 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 8 | 5 | 3 | 63% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Evanilson disputou 36 jogos e 2.761 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 6 gols (0,20 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #91.
Artilharia do clube: #3.
Em média, Evanilson marca a cada 460 minutos; dá uma assistência a cada 1.381 minutos; recebe um cartão a cada 1.381 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
2024/2025 35 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| Premier League | 31 | 10 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2.337 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 35 | 12 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.528 |
2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Copa America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
2023/2024 42 jogos · 25 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 6 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 423 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| UEFA Champions League | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 491 |
| Liga NOS | 27 | 13 | 3 | 6 | 1 | 2 | 2.071 |
| Total | 42 | 25 | 4 | 7 | 1 | 3 | 3.059 |
2022/2023 40 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| Liga NOS | 23 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.369 |
| Taça de Portugal | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 518 |
| Total | 40 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.144 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
2021/2022 48 jogos · 21 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 9 | 7 | 0 | 3 | 1 | 0 | 695 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Liga NOS | 30 | 14 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.037 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 120 |
| Total | 48 | 21 | 4 | 7 | 1 | 0 | 3.186 |
2020/2021 27 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 26 |
| LigaPro | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 413 |
| Liga NOS | 15 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 448 |
| Total | 27 | 9 | 0 | 3 | 0 | 2 | 961 |
2020 13 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Serie A | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 491 |
| Carioca 1 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 290 |
| Total | 13 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 897 |
2019 3 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 103 |
| Total | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 103 |
2017/2018 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Liga | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Evanilson joga atualmente?
Evanilson joga atualmente pelo Bournemouth, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Evanilson marcou na temporada 2025/2026?
Evanilson marcou 6 gols em 36 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Evanilson deu na temporada 2025/2026?
Evanilson deu 2 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Evanilson em campo?
Evanilson atua como Atacante no Bournemouth.
Quantas partidas Evanilson disputou na temporada 2025/2026?
Evanilson disputou 36 partidas, somando 2761 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Evanilson marca?
Evanilson marca 0,20 gols por 90 minutos (6 em 2761 minutos).
Qual a nota média de Evanilson?
Evanilson tem nota média 6,80 na competição. Isso equivale ao percentil 62.
Quantos cartões Evanilson recebeu?
Evanilson recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Evanilson converteu?
Evanilson converteu 5 de 8 pênaltis cobrados (carreira).