Barcelona 4 x 1 Villarreal
Barcelona 4 - 1 Villarreal no La Liga em 28 fevereiro 2026. Forma recente: Barcelona V V V D V, Villarreal E V D V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Barcelona faz 3,00 pontos por jogo em casa e Villarreal 1,37 fora.
- Barcelona marca 138% mais gols por jogo que Villarreal nesses locais.
- Barcelona sofre 63% menos gols por jogo que Villarreal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 71% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 35 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/12/2025 | Villarreal | 0 - 2 | Barcelona |
| 18/05/2025 | Barcelona | 2 - 3 | Villarreal |
| 22/09/2024 | Villarreal | 1 - 5 | Barcelona |
| 27/01/2024 | Barcelona | 3 - 5 | Villarreal |
| 27/08/2023 | Villarreal | 3 - 4 | Barcelona |
| 12/02/2023 | Villarreal | 0 - 1 | Barcelona |
| 20/10/2022 | Barcelona | 3 - 0 | Villarreal |
| 22/05/2022 | Barcelona | 0 - 2 | Villarreal |
| 27/11/2021 | Villarreal | 1 - 3 | Barcelona |
| 25/04/2021 | Villarreal | 1 - 2 | Barcelona |
Média de gols nos confrontos: 3,80
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 96% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 26% | |
| Ambos marcam | 50% | 56% | |
| Média de gols | 3,17 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 11,2 | 9,7 | |
| Média de cartões | 4,3 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 42% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match preview: FC Barcelona vs Villarreal — Camp Nou, 2025/26, Game Week 26. Status: incomplete data, but pre-match stats point to Barca dominance at home.
Odds snapshot: Barcelona 1.30 / Draw 6.25 / Villarreal 7.50. Double Chance (Barcelona W/D) 1.13. Clear home favourite implications.
Goal expectations: Over 2.5 Goals 1.23 (71% historic rate in this head-to-head), Over 1.5 Goals 1.06 (96% historic rate), Over 0.5 Goals 1.01 (100% historic rate). A goal-rich profile is likely.
Both teams to score: Yes 1.50 / No 2.40. With a 50% average BTTS across these teams, BTTS remains a solid angle.
XG and attack/defence: Home xG for Barcelona 2.29, home xG against 0.85. Villarreal away xG for 1.11, away xG against 1.65. Signals Barca should threaten multiple times while Villarreal may concede, but could contribute on the break.
Clean sheets: Barcelona yes 2.55; Villarreal yes 11.00. Strong home defensive profile for Barca; Villarreal face a tougher test on the road.
Corners: Total corners around the 11.17 average. Barca tends to lead corners (market line for Barca having the most corners ~1.19); Villarreal around 7.9. Expect double-digit corners with Barca contributing the bulk.
Overall tempo: Head-to-head xG around 3.40 and total goals skewed toward 3 goals or more. Under 4.5 goals has high historical likelihood (92%), but the current data still points to a lively, attacking evening.
Predictions: Barcelona win likely, potentially 2-1 or 3-1. Over 2.5 goals and BTTS look reasonable bets. Expect higher corner counts and Barca dominance in attack at home; first-half may set the tone given the strong historical first-half scoring trends.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 3,00 | 1,95 |
| % de vitórias | 82% | 100% | 63% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,53 | 3,37 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,53 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 47% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 53% | 26% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 5% |
| xG a favor (média) | 2,06 | 2,10 | 2,02 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,87 | 1,23 |
Villarreal
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,42 | 1,37 |
| % de vitórias | 58% | 79% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,11 | 3,53 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,89 | 2,53 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,42 |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 26% | 16% |
| Jogos sem marcar | 16% | 11% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,66 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,29 | 1,70 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 119% melhor
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo | 1 - 0 |
| V | vs Espanyol | 4 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| V | @ Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Atlético de Madrid | 5 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 2 |
| D | vs Sevilla | 2 - 3 |
| E | @ Mallorca | 1 - 1 |
| V | vs Levante UD | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Atlético de Madrid | 5 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Sevilla | 2 - 3 |
| V | vs Levante UD | 5 - 1 |
| V | vs Celta de Vigo | 2 - 1 |
| V | vs Real Sociedad | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Mallorca | 1 - 1 |
| E | @ Real Oviedo | 1 - 1 |
| V | @ Athletic Bilbao | 2 - 1 |
| D | @ Girona | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,26 | 2,50 | 1,89 |
| Marcou +0,5 | 100% | 79% | 97% | 84% |
| Marcou +1,5 | 89% | 37% | 74% | 61% |
| Marcou +2,5 | 68% | 11% | 50% | 24% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 18% | 13% |
| Jogos sem marcar | 0% | 21% | 3% | 16% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,53 | 1,42 | 0,95 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 84% | 61% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 5% | 42% | 24% | 32% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 11% | 8% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 16% | 39% | 21% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,42 | 0,58 | 1,16 | 1,03 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,58 | 0,53 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 11% | 53% | 29% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 53% | 58% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,58 | 0,68 | 1,34 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 0,84 | 0,42 | 0,74 |
| Jogos sem marcar | 16% | 37% | 18% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 42% | 71% | 45% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 89% | 89% | 92% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 42% | 74% | 58% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 26% | 42% | 37% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 11% | 21% | 18% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 63% | 58% | 63% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 21% | 42% | 37% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 26% | 3% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 16% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 42% | 55% | 53% | – |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 79% | 82% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 26% | 53% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 21% | 18% |
| Ambos marcam | 32% | 16% | 32% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 89% | 87% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 37% | 50% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 32% | 21% |
| Ambos marcam | 21% | 32% | 24% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 5% | 0% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 11% | 11% | 8% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 58% | 26% | 42% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 74% | 58% | 63% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 89% | 79% | 82% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 8,2 | 11,3 | 9,1 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 3,0 | 6,9 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,2 | 4,4 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 21% | 74% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 63% | 92% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 47% | 87% | 66% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 37% | 84% | 55% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 32% | 68% | 45% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 21% | 53% | 32% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 11% | 47% | 18% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 5% | 37% | 11% | 19% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 3,4 | 5,2 | 4,2 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 26% | 63% | 42% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 11% | 45% | 28% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 16% | 28% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 4,7 | 6,0 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 47% | 71% | 55% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 42% | 66% | 45% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 63% | 63% | 55% | – |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 53% | 100% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 32% | 89% | 57% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 16% | 76% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 5% | 61% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 84% | 74% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 63% | 57% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 53% | 45% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 42% | 34% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,32 | 4,79 | 4,39 | 4,32 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 2,63 | 1,63 | 2,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,16 | 2,76 | 2,16 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 79% | 76% | 74% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 68% | 53% | 57% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 57% | 39% | 42% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 42% | 32% | 32% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 16% | 18% | 13% | 24% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 95% | 79% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 37% | 68% | 47% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 11% | 53% | 18% | 39% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 32% | 11% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 95% | 95% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 84% | 66% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 32% | 47% | 28% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 5% | 32% | 11% |
Cartões por tempo
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 1,37 | 1,62 | 1,47 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,74 | 0,59 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,63 | 1,03 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 57% | 46% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 63% | 62% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 32% | 24% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 5% | 14% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 11% | 32% | 21% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,83 | 3,37 | 2,73 | 2,76 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,84 | 1,08 | 1,42 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,53 | 1,65 | 1,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 95% | 65% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 5% | 27% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 53% | 41% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 42% | 32% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 74% | 62% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,47 | 1,37 | 1,95 | 1,76 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 37% | 55% | 50% |
| Empatando no intervalo | 26% | 26% | 29% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 37% | 16% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,68 | 1,26 | 2,29 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 84% | 32% | 71% | 42% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 32% | 16% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 37% | 13% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 9,4 | 18,2 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 3,2 | 6,8 | 4,5 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,2 | 11,5 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 13% | 14% | 16% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 7,5 | 7,3 | 6,3 |
| Posse de bola | 68% | 41% | 69% | 45% |
| Ataques por jogo | 120,9 | 74,0 | 118,3 | 79,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 33,9 | 60,3 | 40,2 |
| Impedimentos por jogo | 6,1 | 3,3 | 6,5 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 12,2 | 9,5 | 12,0 |
| Jogos empatados | 0% | 26% | 3% | 16% |
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 32% | 89% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 26% | 87% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 89% | 5% | 84% | 34% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 5% | 76% | 32% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 95% | 42% | 89% | 63% |
| Mais de 4,5 no alvo | 89% | 26% | 76% | 47% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 11% | 71% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 71% | 84% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 74% | 53% | 68% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 53% | 35% | 39% | 38% |
Faltas e laterais
| Barcelona Em casa | Villarreal Fora | Barcelona Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 12,8 | 12,0 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 24,9 | 21,5 | 23,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,1 | 18,6 | 16,3 | 18,1 |
| Laterais no jogo (média) | 31,7 | 38,4 | 32,3 | 35,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,4 | 8,7 | 4,7 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 15,1 | 14,3 | 15,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Barcelona x Villarreal?
Barcelona e Villarreal jogaram em 28/02/2026 pela La Liga e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Barcelona x Villarreal?
Gols: Lamine Yamal 28' (Barcelona); Lamine Yamal 37' (Barcelona); Pape Gueye 49' (Villarreal); Lamine Yamal 69' (Barcelona); Robert Lewandowski 90+1' (Barcelona).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barcelona x Villarreal?
No intervalo o placar era Barcelona 2 x 0 Villarreal.
Quantos cartões teve Barcelona x Villarreal?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barcelona 2/0, Villarreal 1/0).
Quantos escanteios teve Barcelona x Villarreal?
Foram 5 escanteios (Barcelona 3, Villarreal 2).
Qual foi o xG de Barcelona x Villarreal?
O xG foi 2,36 para Barcelona e 0,70 para Villarreal.