Denis Suárez joga atualmente pelo Alavés, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,83.
- Idade
- 32 (06/01/1994)
- Altura
- 176 cm
- Peso
- 69 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #84
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 359 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 359 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 13 temporadas | 289 | 16 | 36 | 32 | 0 | 0 | 16.539 |
| Segunda División 1 temporada | 36 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.011 |
| Copa del Rey 10 temporadas | 32 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2.020 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 25 | 4 | 7 | 3 | 0 | 0 | 1.347 |
| Segunda División B 1 temporada | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 560 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 351 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 284 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| League Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Premier League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 422 | 34 | 47 | 43 | 0 | 0 | 24.722 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 68 |
| Minutos | 359 | – | 38 |
| Minutos por jogo | 51 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 44 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 90 |
| Substituído | 2 | – | 79 |
Denis Suárez disputou 7 jogos e ficou 359 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,2 | 0,04 | 38 |
| npxG | 0,2 | 0,04 | 38 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Denis Suárez marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,50 | 33 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,25 | 50 |
| Chutes para fora | 1 | 0,25 | 28 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 85 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Denis Suárez finalizou 2 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 0,8 | 0,20 | 72 |
| Passes | 175 | 43,87 | 55 |
| Passes certos | 140 | 35,10 | 51 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 30 |
| Passes-chave | 13 | 3,26 | 97 |
| Cruzamentos | 29 | 7,27 | 99 |
| Cruzamentos certos | 13 | 3,26 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 45% | – | 93 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Denis Suárez acertou 140 de 175 passes (80%). Fez 13 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 10 | 2,51 | 76 |
| Dribles certos | 5 | 1,25 | 77 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 59 |
| Desarmado | 3 | 0,75 | 45 |
| Impedimentos | – | – | 58 |
Denis Suárez acertou 5 de 10 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,25 | 60 |
| Minutos por cartão | 359 | – | 80 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 59 |
| Faltas cometidas | 3 | 0,75 | 32 |
| Faltas sofridas | 7 | 1,75 | 81 |
Denis Suárez recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,75 | 86 |
| Clean sheets | 2 | – | 66 |
| Desarmes | 5 | 1,25 | 41 |
| Interceptações | 2 | 0,50 | 40 |
| Duelos | 35 | 8,77 | 51 |
| Duelos ganhos | 18 | 4,51 | 53 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,25 | 22 |
| Driblado | 5 | 1,25 | 18 |
| Cortes | 3 | 0,75 | 28 |
| Bloqueios | – | – | 39 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Denis Suárez fez 5 desarmes e 2 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Denis Suárez disputou 7 jogos e 359 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #84.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Denis Suárez recebe um cartão a cada 359 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 32 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 30 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.406 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Total | 32 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.580 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 |
2024/2025 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 21 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 601 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 691 |
2024 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| La Liga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2022/2023 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 948 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 948 |
2021/2022 40 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 38 | 4 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.835 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 40 | 4 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3.015 |
2020/2021 37 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 0 | 9 | 10 | 0 | 0 | 2.863 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 37 | 0 | 10 | 10 | 0 | 0 | 2.936 |
2019/2020 28 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 26 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.637 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| Total | 28 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.756 |
2018/2019 14 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Premier League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Copa del Rey | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 216 |
| Total | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 352 |
2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
2017/2018 27 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| La Liga | 18 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 582 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| Copa del Rey | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 350 |
| Total | 27 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.133 |
2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
2016/2017 36 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 26 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.181 |
| Copa del Rey | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 388 |
| Total | 36 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.786 |
2016 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 214 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 258 |
2015/2016 48 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 13 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 967 |
| La Liga | 33 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.371 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Total | 48 | 5 | 11 | 4 | 0 | 0 | 3.374 |
2014/2015 46 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 323 |
| Copa del Rey | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 394 |
| La Liga | 31 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.608 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 46 | 6 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.403 |
2013/2014 36 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 36 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.011 |
| Total | 36 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.011 |
2012/2013 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
2011/2012 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
2010/2011 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 560 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 560 |
Perguntas frequentes
Em qual time Denis Suárez joga atualmente?
Denis Suárez joga atualmente pelo Alavés, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Denis Suárez marcou na temporada 2026/2027?
Denis Suárez marcou 0 gols em 7 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Denis Suárez deu na temporada 2026/2027?
Denis Suárez deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Denis Suárez em campo?
Denis Suárez atua como Meio-campista no Alavés.
Quantas partidas Denis Suárez disputou na temporada 2026/2027?
Denis Suárez disputou 7 partidas, somando 359 minutos em campo.
Qual a nota média de Denis Suárez?
Denis Suárez tem nota média 6,83 na competição. Isso equivale ao percentil 56.
Quantos cartões Denis Suárez recebeu?
Denis Suárez recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Denis Suárez converteu?
Denis Suárez converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Denis Suárez?
O próximo jogo do Alavés é contra Celta de Vigo em 18 de outubro de 2026 às 11:15.