G

Gianluca Prestianni Gross

Argentina Atacante Benfica #25

7,51 Nota média Percentil 99

Gianluca Prestianni Gross joga atualmente pelo Benfica, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 3 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 7,51.

Idade
20 (31/01/2006)
Altura
166 cm
Peso
63 kg
Ranking de atacantes da liga
#5
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 853100662
UEFA Europa League 530100277
Total 1383200939
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 2 temporadas 378910102.207
FIFA World Cup U20 1 temporada 602200340
UEFA Champions League 1 temporada 700200336
UEFA Europa League 1 temporada 530100277
Taça de Portugal 2 temporadas 411200215
FIFA Club World Cup 1 temporada 400210159
Primera División 1 temporada 501000108
International Friendlies 2 temporadas 311000106
Copa Argentina 1 temporada 210000103
Premier League International Cup 1 temporada 10000090
Portuguese League Cup 1 temporada 20010070
Club Friendlies 1 2 temporadas 21000070
Copa Libertadores 1 temporada 10000013
Portuguese Super Cup 1 temporada 10010010
Total 80151421204.104

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,97 Gols Total: 3 Percentil 98
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 67
0,97 Gols + assistências Total: 3 Percentil 95
0,97 xG Total: 3,0 Percentil 99
0,18 xA Total: 0,6 Percentil 75
0,32 Cartões Total: 1 Percentil 84

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 5 – 74
Minutos 277 – 3
Minutos por jogo 55 – –
Como titular 3 – 13
Entrou no decorrer 2 – 99
Substituído 3 – 99

Gianluca Prestianni Gross disputou 5 jogos e ficou 277 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,97 98
Gols + assistências 3 0,97 95
Gols em casa 1 0,57 91
Gols fora 2 1,50 99
xG 3,0 0,97 99
npxG 3,0 0,97 99
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 92 – 66

Gianluca Prestianni Gross marcou 3 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 3,0, contra 3 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 12 3,90 98
Chutes no alvo 8 2,60 99
Chutes para fora 4 1,30 90
Bolas na trave – – 98
Conversão em gol 25% – 85
Precisão dos chutes 67% – 89
Chutes por gol 4,0 – –

Gianluca Prestianni Gross finalizou 12 vezes, 8 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 67
xA 0,6 0,18 75
Passes 152 49,39 91
Passes certos 127 41,26 89
Aproveitamento nos passes 84% – 60
Passes-chave 7 2,27 96
Cruzamentos 2 0,65 76
Cruzamentos certos 2 0,65 86
Aproveitamento nos cruzamentos 100% – 99
Minutos por assistência 0 – –

Gianluca Prestianni Gross acertou 127 de 152 passes (84%). Fez 7 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 76
Dribles certos – – 82
Aproveitamento nos dribles 0% – 82
Desarmado 6 1,95 1
Impedimentos – – 83

Foi desarmado 6 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,32 84
Minutos por cartão 277 – 68
Jogos com cartão 20% – 67
Faltas cometidas 1 0,32 54
Faltas sofridas 9 2,92 99

Gianluca Prestianni Gross recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 9.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 1,30 19
Clean sheets 1 – 12
Desarmes 2 0,65 69
Interceptações 4 1,30 94
Duelos 37 12,02 98
Duelos ganhos 19 6,17 99
Duelos aéreos ganhos – – 44
Driblado 4 1,30 6
Cortes – – 33
Bloqueios 1 0,32 85
Pênaltis cometidos – – 99

Gianluca Prestianni Gross fez 2 desarmes e 4 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gianluca Prestianni Gross disputou 5 jogos e 277 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 3 gols (0,97 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #5.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Gianluca Prestianni Gross marca a cada 92 minutos; recebe um cartão a cada 277 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 211000102
Total 211000102
2025/2026 41 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10010010
Liga NOS 29369101.545
UEFA Champions League 700200336
Portuguese League Cup 20010070
Taça de Portugal 200200162
Total 413615102.123
2025 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000024
International Friendlies 1000004
FIFA World Cup U20 602200340
FIFA Club World Cup 400210159
Total 1202410527
2024/2025 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 21100053
Premier League International Cup 10000090
Total 311000143
2024 1 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000046
Total 11000046
2023 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 210000103
Total 210000103
2022 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 501000108
Copa Libertadores 10000013
Total 601000121

Perguntas frequentes

Em qual time Gianluca Prestianni Gross joga atualmente?

Gianluca Prestianni Gross joga atualmente pelo Benfica, na UEFA Europa League (2026/2027).

Quantos gols Gianluca Prestianni Gross marcou na temporada 2026/2027?

Gianluca Prestianni Gross marcou 3 gols em 5 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Gianluca Prestianni Gross deu na temporada 2026/2027?

Gianluca Prestianni Gross deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Gianluca Prestianni Gross em campo?

Gianluca Prestianni Gross atua como Atacante no Benfica.

Quantas partidas Gianluca Prestianni Gross disputou na temporada 2026/2027?

Gianluca Prestianni Gross disputou 5 partidas, somando 277 minutos em campo.

Qual a nota média de Gianluca Prestianni Gross?

Gianluca Prestianni Gross tem nota média 7,51 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

Quantos cartões Gianluca Prestianni Gross recebeu?

Gianluca Prestianni Gross recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Gianluca Prestianni Gross?

O próximo jogo do Benfica é contra Omonia Nicosia em 22 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.