G

Gianluca Prestianni Gross

Argentina Atacante Argentina #16

7,34 Nota média Percentil 93

Gianluca Prestianni Gross joga atualmente pelo Argentina, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 2 partidas, nota média 7,34.

Idade
20 (31/01/2006)
Altura
166 cm
Peso
63 kg
Artilharia do clube
#13

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 211000102
Total 211000102
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 2 temporadas 378910102.207
FIFA World Cup U20 1 temporada 602200340
UEFA Champions League 1 temporada 700200336
UEFA Europa League 1 temporada 530100277
Taça de Portugal 2 temporadas 411200215
FIFA Club World Cup 1 temporada 400210159
Primera División 1 temporada 501000108
International Friendlies 2 temporadas 311000106
Copa Argentina 1 temporada 210000103
Premier League International Cup 1 temporada 10000090
Portuguese League Cup 1 temporada 20010070
Club Friendlies 1 2 temporadas 21000070
Copa Libertadores 1 temporada 10000013
Portuguese Super Cup 1 temporada 10010010
Total 80151421204.104

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,88 Gols Total: 1 Percentil 99
0,88 Assistências Total: 1 Percentil 99
1,76 Gols + assistências Total: 2 Percentil 99
0,65 xG Total: 0,7 Percentil 99
0,71 xA Total: 0,8 Percentil 99
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 56

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 102 – –
Minutos por jogo 51 – –
Como titular 2 – –
Entrou no decorrer – – 32
Substituído 3 – 97

Gianluca Prestianni Gross disputou 2 jogos e ficou 102 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,88 99
Gols + assistências 2 1,76 99
Gols em casa 1 0,88 95
Gols fora 0 0,00 90
xG 0,7 0,65 99
npxG 0,7 0,65 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 102 – 69

Gianluca Prestianni Gross marcou 1 gol e deu 1 assistência na competição. xG acumulado: 0,7. Gols marcados: 1.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 1 0,88 63
Chutes no alvo 1 0,88 89
Chutes para fora – – 24
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 100% – 99
Precisão dos chutes 100% – 99
Chutes por gol 1,0 – –

Gianluca Prestianni Gross deu 1 chute, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 100%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,88 99
xA 0,8 0,71 99
Passes 58 51,18 68
Passes certos 51 45,00 71
Aproveitamento nos passes 88% – 66
Passes-chave 2 1,76 91
Cruzamentos 2 1,76 69
Cruzamentos certos 1 0,88 85
Aproveitamento nos cruzamentos 50% – 95
Minutos por assistência 102 – –

Gianluca Prestianni Gross acertou 51 de 58 passes (88%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 0,88 62
Dribles certos 1 0,88 84
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado 2 1,76 1
Impedimentos – – 66

Gianluca Prestianni Gross acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 56
Minutos por cartão 0 – 56
Jogos com cartão – – 60
Faltas cometidas 3 2,65 96
Faltas sofridas 1 0,88 51

Gianluca Prestianni Gross recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 1 falta.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 2 – 99
Desarmes 3 2,65 94
Interceptações – – 14
Duelos 12 10,59 91
Duelos ganhos 5 4,41 67
Duelos aéreos ganhos – – 11
Driblado 3 2,65 –
Cortes – – 8
Bloqueios – – 48
Pênaltis cometidos – – 99

O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gianluca Prestianni Gross disputou 2 jogos e 102 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gol (0,88 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #13.

Em média, Gianluca Prestianni Gross marca a cada 102 minutos; dá uma assistência a cada 102 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 13 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 853100662
UEFA Europa League 530100277
Total 1383200939
2025/2026 41 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10010010
Liga NOS 29369101.545
UEFA Champions League 700200336
Portuguese League Cup 20010070
Taça de Portugal 200200162
Total 413615102.123
2025 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000024
International Friendlies 1000004
FIFA World Cup U20 602200340
FIFA Club World Cup 400210159
Total 1202410527
2024/2025 3 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 21100053
Premier League International Cup 10000090
Total 311000143
2024 1 jogo · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000046
Total 11000046
2023 2 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 210000103
Total 210000103
2022 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 501000108
Copa Libertadores 10000013
Total 601000121

Perguntas frequentes

Em qual time Gianluca Prestianni Gross joga atualmente?

Gianluca Prestianni Gross joga atualmente pelo Argentina, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Gianluca Prestianni Gross marcou na temporada 2026?

Gianluca Prestianni Gross marcou 1 gol em 2 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Gianluca Prestianni Gross deu na temporada 2026?

Gianluca Prestianni Gross deu 1 assistência pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Gianluca Prestianni Gross em campo?

Gianluca Prestianni Gross atua como Atacante no Argentina.

Quantas partidas Gianluca Prestianni Gross disputou na temporada 2026?

Gianluca Prestianni Gross disputou 2 partidas, somando 102 minutos em campo.

Qual a nota média de Gianluca Prestianni Gross?

Gianluca Prestianni Gross tem nota média 7,34 na competição. Isso equivale ao percentil 93.

Quantos cartões Gianluca Prestianni Gross recebeu?

Gianluca Prestianni Gross recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Gianluca Prestianni Gross?

O próximo jogo do Argentina é contra Uruguai em 12 de novembro de 2026 às 21:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.