K

Kieran Tierney

Scotland Defensor Celtic #63

7,22 Nota média Percentil 98

Kieran Tierney joga atualmente pelo Celtic, na Premiership (2025/2026). Na temporada, soma 6 gols, 8 assistências, 35 partidas, nota média 7,22.

Idade
29 (05/06/1997)
Altura
180 cm
Peso
70 kg
Salário anual
€ 3,0 mi
Ranking de defensores da liga
#46
Artilharia do clube
#4

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish Cup 300000257
Scottish League Cup 403000237
UEFA Champions League 200100151
Premiership 35682002.517
UEFA Europa League 901000717
Total 536123003.879
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premiership 7 temporadas 143113390011.464
Premier League 5 temporadas 104486006.238
UEFA Europa League 8 temporadas 44345003.382
UEFA Champions League 7 temporadas 38013002.877
WC Qualification Europe 3 temporadas 20132001.541
La Liga 1 temporada 20021001.242
International Friendlies 9 temporadas 17111001.230
Scottish League Cup 5 temporadas 14161001.127
UEFA Nations League 4 temporadas 900000626
FA Cup 5 temporadas 802000542
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 600100489
Club Friendlies 1 4 temporadas 901100487
League Cup 4 temporadas 600000405
UEFA Euro Championship 2 temporadas 400000318
Scottish Cup 1 temporada 300000257
Copa del Rey 1 temporada 400000140
World Cup 1 temporada 200000104
Community Shield 2 temporadas 20000085
Premier League 2 Division One U23 1 temporada 10010063
Club Friendlies 3 1 temporada 10100034
Emirates Cup 1 temporada 10000028
MLS All Star 1 temporada 10000026
UEFA Youth League 1 temporada 1000002
Total 4582162310032.707

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,21 Gols Total: 6 Percentil 80
0,29 Assistências Total: 8 Percentil 97
0,50 Gols + assistências Total: 14 Percentil 90
0,20 xG Total: 5,7 Percentil 69
0,35 xA Total: 9,9 Percentil 98
0,07 Cartões Total: 2 Percentil 20

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 35 – 91
Minutos 2.517 – 82
Minutos por jogo 72 – –
Como titular 29 – 84
Entrou no decorrer 6 – 60
Substituído 3 – 51

Kieran Tierney disputou 35 jogos e ficou 2.517 minutos em campo. Foi titular em 29 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 6 0,21 80
Gols + assistências 14 0,50 90
Gols em casa 4 0,32 83
Gols fora 2 0,13 69
xG 5,7 0,20 69
npxG 5,7 0,20 69
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 420 – 56

Kieran Tierney marcou 6 gols e deu 8 assistências na competição. O xG acumulado é 5,7, contra 6 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 29 1,03 53
Chutes no alvo 10 0,35 54
Chutes para fora 19 0,67 52
Bolas na trave – – 69
Conversão em gol 21% – 91
Precisão dos chutes 34% – 58
Chutes por gol 4,8 – –

Kieran Tierney finalizou 29 vezes, 10 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 21%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 8 0,29 97
xA 9,9 0,35 98
Passes 1.771 62,78 95
Passes certos 1.454 51,54 93
Aproveitamento nos passes 82% – 71
Passes-chave 52 1,84 92
Cruzamentos 166 5,88 95
Cruzamentos certos 51 1,81 97
Aproveitamento nos cruzamentos 31% – 79
Minutos por assistência 315 – –

Kieran Tierney acertou 1.454 de 1.771 passes (82%). Fez 52 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 22 0,78 37
Dribles certos 13 0,46 48
Aproveitamento nos dribles 59% – 78
Desarmado 14 0,50 60
Impedimentos 3 0,11 60

Kieran Tierney acertou 13 de 22 dribles. Foi desarmado 14 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,07 20
Minutos por cartão 1.259 – 90
Jogos com cartão 6% – 29
Faltas cometidas 15 0,53 15
Faltas sofridas 23 0,82 39

Kieran Tierney recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 15 faltas e sofreu 23.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 33 1,18 62
Clean sheets 10 – 65
Desarmes 58 2,06 77
Interceptações 17 0,60 41
Duelos 236 8,37 31
Duelos ganhos 139 4,93 51
Duelos aéreos ganhos 47 1,67 60
Driblado 8 0,28 76
Cortes 131 4,64 82
Bloqueios 11 0,39 69
Pênaltis cometidos – – 99

Kieran Tierney fez 58 desarmes e 17 interceptações. Foram 131 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Kieran Tierney disputou 35 jogos e 2.517 minutos na Premiership 2025/2026, marcou 6 gols (0,21 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #46.

Artilharia do clube: #4.

Em média, Kieran Tierney marca a cada 420 minutos; dá uma assistência a cada 315 minutos; recebe um cartão a cada 1.259 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000068
Club Friendlies 1 10000046
Club Friendlies 3 10100034
Total 301000148
2024/2025 22 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 20000049
FA Cup 100000–
League Cup 10000069
Premier League 1310000250
UEFA Champions League 500000118
Total 2210000486
2024 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 500100399
UEFA Euro Championship 200000138
International Friendlies 400000272
Total 1100100809
2023/2024 27 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 400000140
Community Shield 1000002
La Liga 20021001.242
UEFA Champions League 20000066
Total 27021001.450
2023 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
MLS All Star 10000026
Emirates Cup 10000028
Club Friendlies 1 301000108
International Friendlies 10010082
Total 601100244
2022/2023 38 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 610200483
FA Cup 200000127
Premier League 2701000776
UEFA Nations League 200000127
League Cup 10000072
Total 38112001.585
2022 17 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 1003000886
Club Friendlies 1 400000270
International Friendlies 311000270
Total 17140001.426
2021/2022 25 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 22130001.919
League Cup 200000180
FA Cup 10000055
Total 25130002.154
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000159
Total 200000159
2020/2021 41 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 910100423
Community Shield 10000083
Premier League 27134002.301
FA Cup 10100090
UEFA Nations League 300000270
Total 41245003.167
2020 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 200000180
UEFA Euro Qualifiers 10000090
Total 300000270
2019/2020 25 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 20000084
Premier League 2 Division One U23 10010063
FA Cup 301000270
UEFA Europa League 402000360
Premier League 1511200992
Total 25143001.769
2018/2019 40 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 810100699
Scottish League Cup 300100270
Premiership 21050001.745
UEFA Champions League 600000535
UEFA Nations League 200000180
Total 40152003.429
2018 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2017/2018 50 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish League Cup 412000360
UEFA Europa League 200000180
UEFA Champions League 12011001.080
Premiership 32374002.632
Total 504105004.252
2017 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2016/2018 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 700100612
Total 700100612
2016/2017 35 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish League Cup 201000180
UEFA Champions League 900100780
Premiership 24161002.160
Total 35172003.120
2016 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000046
Total 10000046
2015/2016 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 400100340
Premiership 23151001.933
Total 27152002.273
2014/2015 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premiership 20000078
Total 20000078
2013/2014 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 1000002
Total 1000002

Perguntas frequentes

Em qual time Kieran Tierney joga atualmente?

Kieran Tierney joga atualmente pelo Celtic, na Premiership (2025/2026).

Quantos gols Kieran Tierney marcou na temporada 2025/2026?

Kieran Tierney marcou 6 gols em 35 partidas pela Premiership.

Quantas assistências Kieran Tierney deu na temporada 2025/2026?

Kieran Tierney deu 8 assistências pela Premiership.

Qual a posição de Kieran Tierney em campo?

Kieran Tierney atua como Defensor no Celtic.

Quantas partidas Kieran Tierney disputou na temporada 2025/2026?

Kieran Tierney disputou 35 partidas, somando 2517 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Kieran Tierney marca?

Kieran Tierney marca 0,21 gols por 90 minutos (6 em 2517 minutos).

Qual a nota média de Kieran Tierney?

Kieran Tierney tem nota média 7,22 na competição. Isso equivale ao percentil 98.

Quantos cartões Kieran Tierney recebeu?

Kieran Tierney recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.