Daizen Maeda
Japan Atacante Celtic #38
Daizen Maeda joga atualmente pelo Celtic, na Premiership (2025/2026). Na temporada, soma 14 gols, 6 assistências, 36 partidas, nota média 6,94.
- Idade
- 28 (20/10/1997)
- Altura
- 173 cm
- Peso
- 67 kg
- Salário anual
- € 1,2 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #22
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premiership | 36 | 14 | 6 | 6 | 0 | 0 | 2.837 |
| Scottish League Cup | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 293 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 613 |
| Scottish Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 54 | 17 | 10 | 9 | 0 | 0 | 4.182 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premiership 5 temporadas | 149 | 50 | 29 | 17 | 1 | 0 | 10.571 |
| J1 League 3 temporadas | 77 | 27 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5.282 |
| J2 League 3 temporadas | 67 | 19 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4.582 |
| Liga NOS 1 temporada | 23 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1.600 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 21 | 4 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1.556 |
| Scottish Cup 5 temporadas | 19 | 15 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.545 |
| Scottish League Cup 4 temporadas | 12 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 894 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 613 |
| International Friendlies 4 temporadas | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 476 |
| WC Qualification Asia 2 temporadas | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 349 |
| Premier League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| J-League Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 269 |
| AFC Champions League 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 262 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 246 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Copa America 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| AFC Asian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 436 | 135 | 42 | 35 | 3 | 3 | 29.531 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 36 | – | 94 |
| Minutos | 2.837 | – | 89 |
| Minutos por jogo | 79 | – | – |
| Como titular | 32 | – | 90 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 50 |
| Substituído | 3 | – | 51 |
Daizen Maeda disputou 36 jogos e ficou 2.837 minutos em campo. Foi titular em 32 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 14 | 0,44 | 93 |
| Gols + assistências | 20 | 0,63 | 95 |
| Gols em casa | 9 | 0,55 | 92 |
| Gols fora | 5 | 0,33 | 93 |
| xG | 14,4 | 0,46 | 92 |
| npxG | 14,4 | 0,46 | 94 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 2 | – | – |
| Minutos por gol | 203 | – | 43 |
Daizen Maeda marcou 14 gols e deu 6 assistências na competição. O xG acumulado é 14,4, contra 14 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 71 | 2,25 | 81 |
| Chutes no alvo | 33 | 1,05 | 90 |
| Chutes para fora | 38 | 1,21 | 75 |
| Bolas na trave | 3 | 0,10 | 90 |
| Conversão em gol | 20% | – | 86 |
| Precisão dos chutes | 46% | – | 88 |
| Chutes por gol | 5,1 | – | – |
Daizen Maeda finalizou 71 vezes, 33 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 6 | 0,19 | 86 |
| xA | 5,8 | 0,18 | 77 |
| Passes | 631 | 20,02 | 14 |
| Passes certos | 517 | 16,40 | 22 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 70 |
| Passes-chave | 34 | 1,08 | 66 |
| Cruzamentos | 58 | 1,84 | 62 |
| Cruzamentos certos | 11 | 0,35 | 60 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 19% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 473 | – | – |
Daizen Maeda acertou 517 de 631 passes (82%). Fez 34 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 44 | 1,40 | 64 |
| Dribles certos | 21 | 0,67 | 65 |
| Aproveitamento nos dribles | 47% | – | 54 |
| Desarmado | 40 | 1,27 | 21 |
| Impedimentos | 15 | 0,48 | 88 |
Daizen Maeda acertou 21 de 44 dribles. Foi desarmado 40 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 6 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,19 | 53 |
| Minutos por cartão | 473 | – | 58 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 72 |
| Faltas cometidas | 58 | 1,84 | 84 |
| Faltas sofridas | 25 | 0,79 | 36 |
Daizen Maeda recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 58 faltas e sofreu 25.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 32 | 1,02 | 74 |
| Clean sheets | 13 | – | 80 |
| Desarmes | 32 | 1,02 | 30 |
| Interceptações | 16 | 0,51 | 36 |
| Duelos | 276 | 8,76 | 37 |
| Duelos ganhos | 100 | 3,17 | 14 |
| Duelos aéreos ganhos | 27 | 0,86 | 33 |
| Driblado | 24 | 0,76 | 33 |
| Cortes | 17 | 0,54 | 9 |
| Bloqueios | – | – | 20 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Daizen Maeda fez 32 desarmes e 16 interceptações. Foram 17 cortes. O time não sofreu gols em 13 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 3 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Daizen Maeda disputou 36 jogos e 2.837 minutos na Premiership 2025/2026, marcou 14 gols (0,44 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #22.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Daizen Maeda marca a cada 203 minutos; dá uma assistência a cada 473 minutos; recebe um cartão a cada 473 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 307 |
2024/2025 51 jogos · 33 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 9 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 761 |
| Premiership | 34 | 16 | 10 | 3 | 0 | 0 | 2.560 |
| Scottish Cup | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Scottish League Cup | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 252 |
| Total | 51 | 33 | 11 | 5 | 1 | 0 | 4.023 |
2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
2023/2024 36 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Scottish Cup | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 255 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 285 |
| Premiership | 28 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.061 |
| Total | 36 | 10 | 4 | 6 | 1 | 0 | 2.691 |
2023 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Asian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
2022/2023 49 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish Cup | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 304 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 330 |
| Premiership | 35 | 8 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1.937 |
| Scottish League Cup | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 49 | 11 | 7 | 6 | 1 | 0 | 2.830 |
2022 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| WC Qualification Asia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Total | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 468 |
2021/2022 22 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 277 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Premiership | 16 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.176 |
| Total | 22 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.633 |
2021 40 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League | 36 | 22 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2.811 |
| J-League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 40 | 22 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2.948 |
2020 33 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League | 23 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.008 |
| AFC Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 262 |
| J-League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| Olympics | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| Total | 33 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.437 |
2019/2020 23 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 23 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1.600 |
| Total | 23 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1.600 |
2019 20 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| J1 League | 18 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.463 |
| Total | 20 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.531 |
2018 24 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J2 League | 24 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.706 |
| Total | 24 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.706 |
2017 34 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J2 League | 34 | 13 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.826 |
| Total | 34 | 13 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.826 |
2016 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J2 League | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
Perguntas frequentes
Em qual time Daizen Maeda joga atualmente?
Daizen Maeda joga atualmente pelo Celtic, na Premiership (2025/2026).
Quantos gols Daizen Maeda marcou na temporada 2025/2026?
Daizen Maeda marcou 14 gols em 36 partidas pela Premiership.
Quantas assistências Daizen Maeda deu na temporada 2025/2026?
Daizen Maeda deu 6 assistências pela Premiership.
Qual a posição de Daizen Maeda em campo?
Daizen Maeda atua como Atacante no Celtic.
Quantas partidas Daizen Maeda disputou na temporada 2025/2026?
Daizen Maeda disputou 36 partidas, somando 2837 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Daizen Maeda marca?
Daizen Maeda marca 0,44 gols por 90 minutos (14 em 2837 minutos).
Qual a nota média de Daizen Maeda?
Daizen Maeda tem nota média 6,94 na competição. Isso equivale ao percentil 84.
Quantos cartões Daizen Maeda recebeu?
Daizen Maeda recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Daizen Maeda converteu?
Daizen Maeda converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).