K

Kieran Tierney

Scotland Defensor Celtic #63

6,77 Nota média Percentil 50

Kieran Tierney joga atualmente pelo Celtic, na UEFA Europa League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 9 partidas, nota média 6,77.

Idade
29 (05/06/1997)
Altura
180 cm
Peso
70 kg
Ranking de defensores da liga
#290
Artilharia do clube
#25

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish Cup 300000257
Scottish League Cup 403000237
UEFA Champions League 200100151
Premiership 35682002.517
UEFA Europa League 901000717
Total 536123003.879
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premiership 7 temporadas 143113390011.464
Premier League 5 temporadas 104486006.238
UEFA Europa League 8 temporadas 44345003.382
UEFA Champions League 7 temporadas 38013002.877
WC Qualification Europe 3 temporadas 20132001.541
La Liga 1 temporada 20021001.242
International Friendlies 9 temporadas 17111001.230
Scottish League Cup 5 temporadas 14161001.127
UEFA Nations League 4 temporadas 900000626
FA Cup 5 temporadas 802000542
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 600100489
Club Friendlies 1 4 temporadas 901100487
League Cup 4 temporadas 600000405
UEFA Euro Championship 2 temporadas 400000318
Scottish Cup 1 temporada 300000257
Copa del Rey 1 temporada 400000140
World Cup 1 temporada 200000104
Community Shield 2 temporadas 20000085
Premier League 2 Division One U23 1 temporada 10010063
Club Friendlies 3 1 temporada 10100034
Emirates Cup 1 temporada 10000028
MLS All Star 1 temporada 10000026
UEFA Youth League 1 temporada 1000002
Total 4582162310032.707

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 54
0,13 Assistências Total: 1 Percentil 68
0,13 Gols + assistências Total: 1 Percentil 44
0,03 xG Total: 0,2 Percentil 30
0,23 xA Total: 1,8 Percentil 81
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 28

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 9 – 56
Minutos 717 – 65
Minutos por jogo 80 – –
Como titular 9 – 80
Entrou no decorrer – – 35
Substituído 1 – 50

Kieran Tierney disputou 9 jogos e ficou 717 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 54
Gols + assistências 1 0,13 44
Gols em casa 0 0,00 66
Gols fora 0 0,00 72
xG 0,2 0,03 30
npxG 0,2 0,03 31
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 54

Kieran Tierney marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 0,38 30
Chutes no alvo 1 0,13 35
Chutes para fora 2 0,25 33
Bolas na trave – – 86
Conversão em gol 0% – 55
Precisão dos chutes 33% – 58
Chutes por gol 0,0 – –

Kieran Tierney finalizou 3 vezes, 1 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,13 68
xA 1,8 0,23 81
Passes 392 49,21 80
Passes certos 308 38,66 73
Aproveitamento nos passes 79% – 37
Passes-chave 12 1,51 85
Cruzamentos 21 2,64 81
Cruzamentos certos 6 0,75 84
Aproveitamento nos cruzamentos 29% – 73
Minutos por assistência 717 – –

Kieran Tierney acertou 308 de 392 passes (79%). Fez 12 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 3 0,38 37
Dribles certos 2 0,25 45
Aproveitamento nos dribles 66% – 87
Desarmado 3 0,38 61
Impedimentos – – 57

Kieran Tierney acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 28
Minutos por cartão 0 – 28
Jogos com cartão – – 30
Faltas cometidas 6 0,75 37
Faltas sofridas 6 0,75 47

Kieran Tierney recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 17 2,13 4
Clean sheets 0 – 9
Desarmes 15 1,88 75
Interceptações 6 0,75 55
Duelos 51 6,40 31
Duelos ganhos 30 3,77 44
Duelos aéreos ganhos 9 1,13 61
Driblado 4 0,50 45
Cortes 39 4,90 93
Bloqueios 3 0,38 75
Pênaltis cometidos – – 99

Kieran Tierney fez 15 desarmes e 6 interceptações. Foram 39 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Kieran Tierney disputou 9 jogos e 717 minutos na UEFA Europa League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #290.

Artilharia do clube: #25.

Em média, Kieran Tierney dá uma assistência a cada 717 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000068
Club Friendlies 1 10000046
Club Friendlies 3 10100034
Total 301000148
2024/2025 22 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 20000049
FA Cup 100000–
League Cup 10000069
Premier League 1310000250
UEFA Champions League 500000118
Total 2210000486
2024 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 500100399
UEFA Euro Championship 200000138
International Friendlies 400000272
Total 1100100809
2023/2024 27 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 400000140
Community Shield 1000002
La Liga 20021001.242
UEFA Champions League 20000066
Total 27021001.450
2023 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
MLS All Star 10000026
Emirates Cup 10000028
Club Friendlies 1 301000108
International Friendlies 10010082
Total 601100244
2022/2023 38 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 610200483
FA Cup 200000127
Premier League 2701000776
UEFA Nations League 200000127
League Cup 10000072
Total 38112001.585
2022 17 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 1003000886
Club Friendlies 1 400000270
International Friendlies 311000270
Total 17140001.426
2021/2022 25 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 22130001.919
League Cup 200000180
FA Cup 10000055
Total 25130002.154
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000159
Total 200000159
2020/2021 41 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 910100423
Community Shield 10000083
Premier League 27134002.301
FA Cup 10100090
UEFA Nations League 300000270
Total 41245003.167
2020 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 200000180
UEFA Euro Qualifiers 10000090
Total 300000270
2019/2020 25 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 20000084
Premier League 2 Division One U23 10010063
FA Cup 301000270
UEFA Europa League 402000360
Premier League 1511200992
Total 25143001.769
2018/2019 40 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 810100699
Scottish League Cup 300100270
Premiership 21050001.745
UEFA Champions League 600000535
UEFA Nations League 200000180
Total 40152003.429
2018 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2017/2018 50 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish League Cup 412000360
UEFA Europa League 200000180
UEFA Champions League 12011001.080
Premiership 32374002.632
Total 504105004.252
2017 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2016/2018 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 700100612
Total 700100612
2016/2017 35 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish League Cup 201000180
UEFA Champions League 900100780
Premiership 24161002.160
Total 35172003.120
2016 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000046
Total 10000046
2015/2016 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 400100340
Premiership 23151001.933
Total 27152002.273
2014/2015 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premiership 20000078
Total 20000078
2013/2014 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 1000002
Total 1000002

Perguntas frequentes

Em qual time Kieran Tierney joga atualmente?

Kieran Tierney joga atualmente pelo Celtic, na UEFA Europa League (2025/2026).

Quantos gols Kieran Tierney marcou na temporada 2025/2026?

Kieran Tierney marcou 0 gols em 9 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Kieran Tierney deu na temporada 2025/2026?

Kieran Tierney deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Kieran Tierney em campo?

Kieran Tierney atua como Defensor no Celtic.

Quantas partidas Kieran Tierney disputou na temporada 2025/2026?

Kieran Tierney disputou 9 partidas, somando 717 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Kieran Tierney marca?

Kieran Tierney marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 717 minutos).

Qual a nota média de Kieran Tierney?

Kieran Tierney tem nota média 6,77 na competição. Isso equivale ao percentil 50.

Quantos cartões Kieran Tierney recebeu?

Kieran Tierney recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.