Luiz Júnior joga atualmente pelo Villarreal, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,42.
- Idade
- 25 (14/01/2001)
- Altura
- 192 cm
- Peso
- 88 kg
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 5 temporadas | 121 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 10.890 |
| La Liga 3 temporadas | 49 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4.337 |
| Taça de Portugal 4 temporadas | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 900 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Portuguese League Cup 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Copa del Rey 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 200 | 0 | 2 | 17 | 0 | 0 | 17.802 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | – | – | 33 |
Luiz Júnior disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 60 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 35 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 37 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 60 |
Luiz Júnior marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 48 |
| Chutes no alvo | – | – | 65 |
| Chutes para fora | – | – | 51 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 65 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,0 | 0,03 | 41 |
| Passes | 27 | 27,00 | 74 |
| Passes certos | 14 | 14,00 | 59 |
| Aproveitamento nos passes | 52% | – | 39 |
| Passes-chave | – | – | 52 |
| Cruzamentos | – | – | 59 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Luiz Júnior acertou 14 de 27 passes (52%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 51 |
| Dribles certos | – | – | 59 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 59 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 85 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 48 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 48 |
| Jogos com cartão | – | – | 49 |
| Faltas cometidas | – | – | 49 |
| Faltas sofridas | – | – | 49 |
Luiz Júnior recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 1,00 | 67 |
| Clean sheets | 0 | – | 17 |
| Desarmes | 1 | 1,00 | 73 |
| Interceptações | – | – | 55 |
| Duelos | 1 | 1,00 | 45 |
| Duelos ganhos | 1 | 1,00 | 49 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 49 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 2 | 2,00 | 82 |
| Bloqueios | – | – | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes.
Goleiro
Defesas e jogos sem sofrer gols
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 2 | 2,00 | 33 |
| Aproveitamento nas defesas | 67% | – | 67 |
| Chutes enfrentados | 3 | 3,00 | 96 |
| Defesas dentro da área | 2 | – | – |
| Clean sheets | 0 | – | – |
Luiz Júnior fez 2 defesas, aproveitamento de 67%. Terminou 0 jogos sem sofrer gols.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Luiz Júnior disputou 1 jogos e 90 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #12.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
2025/2026 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 28 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.520 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 33 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.970 |
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 217 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 279 |
2024/2025 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.457 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.727 |
2023/2024 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 33 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.970 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.150 |
2022/2023 42 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 33 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.970 |
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Taça de Portugal | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 42 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.780 |
2021/2022 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Liga NOS | 31 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.790 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.060 |
2020/2021 24 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 23 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.070 |
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.160 |
Perguntas frequentes
Em qual time Luiz Júnior joga atualmente?
Luiz Júnior joga atualmente pelo Villarreal, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Luiz Júnior marcou na temporada 2026/2027?
Luiz Júnior marcou 0 gols em 1 partida pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Luiz Júnior deu na temporada 2026/2027?
Luiz Júnior deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Luiz Júnior em campo?
Luiz Júnior atua como Goleiro no Villarreal.
Quantas partidas Luiz Júnior disputou na temporada 2026/2027?
Luiz Júnior disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.
Qual a nota média de Luiz Júnior?
Luiz Júnior tem nota média 6,42 na competição. Isso equivale ao percentil 38.
Quantos cartões Luiz Júnior recebeu?
Luiz Júnior recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Luiz Júnior?
O próximo jogo do Villarreal é contra Liverpool em 20 de outubro de 2026 às 16:00.