Luiz Júnior joga atualmente pelo Villarreal, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 28 partidas, nota média 6,92.
- Idade
- 25 (14/01/2001)
- Altura
- 192 cm
- Peso
- 88 kg
- Salário anual
- € 2,6 mi
- Artilharia do clube
- #22
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 28 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.520 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 33 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.970 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 5 temporadas | 121 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 10.890 |
| La Liga 3 temporadas | 49 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4.337 |
| Taça de Portugal 4 temporadas | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 900 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Portuguese League Cup 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Copa del Rey 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 200 | 0 | 2 | 17 | 0 | 0 | 17.802 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 28 | – | 57 |
| Minutos | 2.520 | – | 82 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 28 | – | 81 |
| Entrou no decorrer | – | – | 11 |
| Substituído | – | – | 9 |
Luiz Júnior disputou 28 jogos e ficou 2.520 minutos em campo. Foi titular em 28 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 39 |
| Gols + assistências | 1 | 0,04 | 27 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 8 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 8 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 39 |
Luiz Júnior marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 7 |
| Chutes no alvo | – | – | 15 |
| Chutes para fora | – | – | 8 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 0% | – | 39 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 15 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 45 |
| xA | 1,4 | 0,05 | 9 |
| Passes | 622 | 22,21 | 14 |
| Passes certos | 432 | 15,43 | 10 |
| Aproveitamento nos passes | 69% | – | 10 |
| Passes-chave | – | – | 6 |
| Cruzamentos | – | – | 12 |
| Cruzamentos certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 25 |
| Minutos por assistência | 2.520 | – | – |
Luiz Júnior acertou 432 de 622 passes (69%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 7 |
| Dribles certos | – | – | 10 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 10 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 34 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,11 | 25 |
| Minutos por cartão | 840 | – | 84 |
| Jogos com cartão | 11% | – | 45 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,07 | 6 |
| Faltas sofridas | 4 | 0,14 | 6 |
Luiz Júnior recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 27 | 0,96 | 80 |
| Clean sheets | 8 | – | 74 |
| Desarmes | – | – | 3 |
| Interceptações | 1 | 0,04 | 8 |
| Duelos | 14 | 0,50 | 4 |
| Duelos ganhos | 10 | 0,36 | 4 |
| Duelos aéreos ganhos | 7 | 0,25 | 13 |
| Driblado | 1 | 0,04 | 96 |
| Cortes | 59 | 2,11 | 63 |
| Bloqueios | – | – | 18 |
| Pênaltis cometidos | 2 | 0,07 | 10 |
Foram 59 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Goleiro
Defesas e jogos sem sofrer gols
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 73 | 2,61 | 24 |
| Aproveitamento nas defesas | 71% | – | 72 |
| Chutes enfrentados | 103 | 3,68 | 94 |
| Socos | 31 | 1,11 | 96 |
| Pênaltis defendidos | 1 | – | – |
| Defesas dentro da área | 46 | – | – |
| Clean sheets | 8 | – | – |
Luiz Júnior fez 73 defesas, aproveitamento de 71%. Terminou 8 jogos sem sofrer gols.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Luiz Júnior disputou 28 jogos e 2.520 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #22.
Em média, Luiz Júnior dá uma assistência a cada 2.520 minutos; recebe um cartão a cada 840 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 217 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 279 |
2024/2025 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.457 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.727 |
2023/2024 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 33 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.970 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.150 |
2022/2023 42 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 33 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.970 |
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Taça de Portugal | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 42 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.780 |
2021/2022 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Liga NOS | 31 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.790 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.060 |
2020/2021 24 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 23 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.070 |
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.160 |
Perguntas frequentes
Em qual time Luiz Júnior joga atualmente?
Luiz Júnior joga atualmente pelo Villarreal, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Luiz Júnior marcou na temporada 2025/2026?
Luiz Júnior marcou 0 gols em 28 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Luiz Júnior deu na temporada 2025/2026?
Luiz Júnior deu 1 assistência pela La Liga.
Qual a posição de Luiz Júnior em campo?
Luiz Júnior atua como Goleiro no Villarreal.
Quantas partidas Luiz Júnior disputou na temporada 2025/2026?
Luiz Júnior disputou 28 partidas, somando 2520 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Luiz Júnior marca?
Luiz Júnior marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 2520 minutos).
Qual a nota média de Luiz Júnior?
Luiz Júnior tem nota média 6,92 na competição. Isso equivale ao percentil 80.
Quantos cartões Luiz Júnior recebeu?
Luiz Júnior recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.