Pedro Neto joga atualmente pelo Chelsea, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 5 gols, 6 assistências, 34 partidas, nota média 6,97.
- Idade
- 26 (09/03/2000)
- Altura
- 174 cm
- Peso
- 62 kg
- Salário anual
- € 12,1 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #107
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 148 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 615 |
| Premier League | 34 | 5 | 6 | 4 | 1 | 0 | 2.641 |
| FA Cup | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 362 |
| Total | 52 | 10 | 11 | 7 | 1 | 0 | 3.766 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 8 temporadas | 186 | 21 | 32 | 27 | 1 | 0 | 11.769 |
| FA Cup 5 temporadas | 17 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 956 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 10 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 794 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 615 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 527 |
| League Cup 6 temporadas | 11 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 509 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 503 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 11 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 422 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 328 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 290 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 119 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 117 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Liga NOS 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Serie A 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 42 |
| LigaPro 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 309 | 43 | 52 | 43 | 1 | 0 | 18.426 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 34 | – | 80 |
| Minutos | 2.641 | – | 78 |
| Minutos por jogo | 78 | – | – |
| Como titular | 30 | – | 79 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 47 |
| Substituído | 6 | – | 80 |
Pedro Neto disputou 34 jogos e ficou 2.641 minutos em campo. Foi titular em 30 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 5 | 0,17 | 76 |
| Gols + assistências | 11 | 0,37 | 83 |
| Gols em casa | 1 | 0,07 | 56 |
| Gols fora | 4 | 0,28 | 85 |
| xG | 6,2 | 0,21 | 73 |
| npxG | 6,2 | 0,21 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 528 | – | 60 |
Pedro Neto marcou 5 gols e deu 6 assistências na competição. O xG acumulado é 6,2, contra 5 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 46 | 1,57 | 71 |
| Chutes no alvo | 13 | 0,44 | 64 |
| Chutes para fora | 33 | 1,12 | 75 |
| Bolas na trave | 2 | 0,07 | 82 |
| Conversão em gol | 11% | – | 68 |
| Precisão dos chutes | 28% | – | 44 |
| Chutes por gol | 9,2 | – | – |
Pedro Neto finalizou 46 vezes, 13 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 6 | 0,20 | 90 |
| xA | 7,4 | 0,25 | 90 |
| Passes | 927 | 31,59 | 35 |
| Passes certos | 807 | 27,50 | 44 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 79 |
| Passes-chave | 55 | 1,87 | 93 |
| Cruzamentos | 184 | 6,27 | 98 |
| Cruzamentos certos | 38 | 1,29 | 93 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 21% | – | 49 |
| Minutos por assistência | 440 | – | – |
Pedro Neto acertou 807 de 927 passes (87%). Fez 55 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 96 | 3,27 | 91 |
| Dribles certos | 42 | 1,43 | 92 |
| Aproveitamento nos dribles | 43% | – | 48 |
| Desarmado | 26 | 0,89 | 43 |
| Impedimentos | 6 | 0,20 | 75 |
Pedro Neto acertou 42 de 96 dribles. Foi desarmado 26 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,14 | 44 |
| Minutos por cartão | 660 | – | 72 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 42 |
| Faltas cometidas | 18 | 0,61 | 20 |
| Faltas sofridas | 25 | 0,85 | 46 |
Pedro Neto recebeu 4 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 18 faltas e sofreu 25.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 31 | 1,06 | 78 |
| Clean sheets | 9 | – | 62 |
| Desarmes | 19 | 0,65 | 15 |
| Interceptações | 7 | 0,24 | 20 |
| Duelos | 238 | 8,11 | 35 |
| Duelos ganhos | 93 | 3,17 | 16 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 0,27 | 9 |
| Driblado | 23 | 0,78 | 27 |
| Cortes | 13 | 0,44 | 5 |
| Bloqueios | – | – | 16 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Pedro Neto fez 19 desarmes e 7 interceptações. Foram 13 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Pedro Neto disputou 34 jogos e 2.641 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 5 gols (0,17 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #107.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Pedro Neto marca a cada 528 minutos; dá uma assistência a cada 440 minutos; recebe um cartão a cada 660 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 8 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 503 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 8 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 620 |
2024/2025 52 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| UEFA Nations League | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 536 |
| UEFA Europa Conference League | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Premier League | 35 | 4 | 6 | 8 | 0 | 0 | 2.267 |
| Total | 52 | 7 | 10 | 10 | 0 | 0 | 3.417 |
2024 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| UEFA Euro Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 119 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 256 |
2023/2024 24 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 20 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 1.520 |
| FA Cup | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 24 | 3 | 10 | 5 | 0 | 0 | 1.700 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 326 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 326 |
2022/2023 21 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Premier League | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 971 |
| Total | 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.091 |
2022 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 188 |
2021/2022 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 13 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 464 |
| Total | 13 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 464 |
2021 4 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| Total | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 201 |
2020/2021 35 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 31 | 5 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.559 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Total | 35 | 5 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.722 |
2020 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2019/2020 44 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 422 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 173 |
| Premier League | 29 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 928 |
| Total | 44 | 5 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1.684 |
2019 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| UEFA Euro U19 Championship | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 143 |
2018/2019 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 42 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 55 |
2017/2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
2016/2017 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Liga NOS | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
Perguntas frequentes
Em qual time Pedro Neto joga atualmente?
Pedro Neto joga atualmente pelo Chelsea, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Pedro Neto marcou na temporada 2025/2026?
Pedro Neto marcou 5 gols em 34 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Pedro Neto deu na temporada 2025/2026?
Pedro Neto deu 6 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Pedro Neto em campo?
Pedro Neto atua como Atacante no Chelsea.
Quantas partidas Pedro Neto disputou na temporada 2025/2026?
Pedro Neto disputou 34 partidas, somando 2641 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Pedro Neto marca?
Pedro Neto marca 0,17 gols por 90 minutos (5 em 2641 minutos).
Qual a nota média de Pedro Neto?
Pedro Neto tem nota média 6,97 na competição. Isso equivale ao percentil 87.
Quantos cartões Pedro Neto recebeu?
Pedro Neto recebeu 4 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.