Maxi Gómez joga atualmente pelo Nacional, na Primera División (2026). Na temporada, soma 15 gols, 0 assistências, 24 partidas, nota média 6,87.
- Idade
- 30 (14/08/1996)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 91 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #5
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 24 | 15 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1.784 |
| Copa Sudamericana | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Libertadores | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Super Copa | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| WC Qualification South America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 34 | 19 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2.611 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 7 temporadas | 198 | 52 | 13 | 39 | 3 | 1 | 14.109 |
| Primera División 5 temporadas | 102 | 55 | 8 | 25 | 3 | 5 | 8.368 |
| Süper Lig 2 temporadas | 27 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.935 |
| Copa del Rey 5 temporadas | 12 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 657 |
| International Friendlies 5 temporadas | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 623 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 189 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 162 |
| Turkish Cup 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Super Copa 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Copa America 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 392 | 123 | 27 | 75 | 8 | 6 | 27.854 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 24 | – | 73 |
| Minutos | 1.784 | – | 71 |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 20 | – | 71 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 61 |
| Substituído | 9 | – | 99 |
Maxi Gómez disputou 24 jogos e ficou 1.784 minutos em campo. Foi titular em 20 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 15 | 0,76 | 99 |
| Gols + assistências | 15 | 0,76 | 99 |
| Gols em casa | 8 | 0,83 | 99 |
| Gols fora | 7 | 0,69 | 98 |
| xG | 8,5 | 0,45 | 98 |
| npxG | 5,0 | 0,27 | 96 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 119 | – | 45 |
Maxi Gómez marcou 15 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 8,5, contra 15 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 0,37 | 74 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,16 | 81 |
| Chutes para fora | 4 | 0,21 | 71 |
| Bolas na trave | 2 | 0,11 | 99 |
| Conversão em gol | 186% | – | 97 |
| Precisão dos chutes | 43% | – | 79 |
| Chutes por gol | 0,5 | – | – |
Maxi Gómez finalizou 7 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 186%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 73 |
| xA | 0,2 | 0,01 | 36 |
| Passes | 58 | 3,08 | 27 |
| Passes certos | 34 | 1,81 | 24 |
| Aproveitamento nos passes | 59% | – | 22 |
| Passes-chave | 2 | 0,11 | 61 |
| Cruzamentos | 4 | 0,21 | 59 |
| Cruzamentos certos | – | – | 57 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 57 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Maxi Gómez acertou 34 de 58 passes (59%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 5 | 0,27 | 67 |
| Dribles certos | 1 | 0,05 | 47 |
| Aproveitamento nos dribles | 20% | – | 44 |
| Desarmado | 6 | 0,32 | 24 |
| Impedimentos | 2 | 0,11 | 90 |
Maxi Gómez acertou 1 de 5 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 9 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 10 | 0,50 | 88 |
| Minutos por cartão | 178 | – | 19 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 92 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,11 | 40 |
| Faltas sofridas | 13 | 0,69 | 94 |
Maxi Gómez recebeu 9 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 13.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 18 | 0,91 | 71 |
| Clean sheets | 10 | – | 90 |
| Desarmes | – | – | 72 |
| Interceptações | 1 | 0,05 | 29 |
| Duelos | 76 | 4,04 | 70 |
| Duelos ganhos | 35 | 1,86 | 65 |
| Duelos aéreos ganhos | 16 | 0,85 | 91 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 6 | 0,32 | 53 |
| Bloqueios | – | – | 59 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 6 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 6 | 1 | 86% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Maxi Gómez disputou 24 jogos e 1.784 minutos na Primera División 2026, marcou 15 gols (0,76 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #5.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Maxi Gómez marca a cada 119 minutos; recebe um cartão a cada 178 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 31 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 31 | 12 | 8 | 7 | 0 | 0 | 2.692 |
| Total | 31 | 12 | 8 | 7 | 0 | 0 | 2.692 |
2023/2024 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.156 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Süper Lig | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.284 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
2022/2023 36 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Süper Lig | 26 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.920 |
| UEFA Europa League | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 162 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Turkish Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 36 | 7 | 5 | 5 | 1 | 0 | 2.502 |
2022 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| WC Qualification South America | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 172 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 391 |
2021/2022 32 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 174 |
| La Liga | 29 | 5 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.959 |
| Total | 32 | 5 | 1 | 9 | 2 | 0 | 2.133 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2020/2021 31 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 7 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.699 |
| Total | 31 | 7 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.699 |
2019/2020 43 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| La Liga | 33 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.149 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Total | 43 | 11 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.794 |
2019 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 296 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 296 |
2018/2019 36 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 13 | 5 | 6 | 1 | 1 | 2.963 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 36 | 13 | 5 | 6 | 1 | 1 | 2.995 |
2018 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
2017/2018 39 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 36 | 17 | 4 | 12 | 0 | 0 | 3.077 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 39 | 17 | 4 | 12 | 0 | 0 | 3.222 |
2017 15 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 12 | 10 | 0 | 5 | 2 | 4 | 980 |
| Copa Sudamericana | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 15 | 11 | 0 | 5 | 2 | 4 | 1.095 |
2016 14 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1.233 |
| Total | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1.233 |
2015/2016 21 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 21 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.679 |
| Total | 21 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.679 |
Perguntas frequentes
Em qual time Maxi Gómez joga atualmente?
Maxi Gómez joga atualmente pelo Nacional, na Primera División (2026).
Quantos gols Maxi Gómez marcou na temporada 2026?
Maxi Gómez marcou 15 gols em 24 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Maxi Gómez deu na temporada 2026?
Maxi Gómez deu 0 assistências pela Primera División.
Qual a posição de Maxi Gómez em campo?
Maxi Gómez atua como Atacante no Nacional.
Quantas partidas Maxi Gómez disputou na temporada 2026?
Maxi Gómez disputou 24 partidas, somando 1784 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Maxi Gómez marca?
Maxi Gómez marca 0,76 gols por 90 minutos (15 em 1784 minutos).
Qual a nota média de Maxi Gómez?
Maxi Gómez tem nota média 6,87 na competição. Isso equivale ao percentil 92.
Quantos cartões Maxi Gómez recebeu?
Maxi Gómez recebeu 9 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Maxi Gómez converteu?
Maxi Gómez converteu 6 de 7 pênaltis cobrados (carreira).