C

Christian Gabriel Oliva Giménez

Uruguay Meio-campista Nacional #8

6,53 Nota média Percentil 74

Christian Gabriel Oliva Giménez joga atualmente pelo Nacional, na Primera División (2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 2 partidas, nota média 6,53.

Idade
30 (01/06/1996)
Altura
178 cm
Peso
77 kg
Artilharia do clube
#6

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 23222001.524
Copa Sudamericana 1011000773
Primera División 202200178
Copa do Brasil 600200437
Super Copa 10010064
Total 42357002.976
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 6 temporadas 1275443208.604
Serie A 4 temporadas 48345002.414
Copa Libertadores 4 temporadas 29217102.093
Copa Sudamericana 2 temporadas 15112001.218
Liga MX 1 temporada 1002100503
Copa do Brasil 1 temporada 600200437
Coppa Italia 3 temporadas 510100414
La Liga 1 temporada 902000191
Super Copa 2 temporadas 200100154
Copa Argentina 2 temporadas 600000119
Total 2571214623016.147

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 43
1,01 Assistências Total: 2 Percentil 99
1,01 Gols + assistências Total: 2 Percentil 99
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 26
0,51 xA Total: 1,0 Percentil 99
1,01 Cartões Total: 2 Percentil 99

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 178 – –
Minutos por jogo 89 – –
Como titular 2 – 1
Entrou no decorrer – – 17
Substituído 1 – 35

Christian Gabriel Oliva Giménez disputou 2 jogos e ficou 178 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 43
Gols + assistências 2 1,01 99
Gols em casa 0 0,00 56
Gols fora 0 0,00 64
xG 0,0 0,00 26
npxG 0,0 0,00 28
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 43

Christian Gabriel Oliva Giménez marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 33
Chutes no alvo – – 52
Chutes para fora – – 37
Bolas na trave – – 92
Conversão em gol 0% – 54
Precisão dos chutes 0% – 52
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 1,01 99
xA 1,0 0,51 99
Passes – – 17
Passes certos – – 17
Aproveitamento nos passes 0% – 17
Passes-chave – – 45
Cruzamentos – – 39
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 89 – –

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 37
Dribles certos – – 41
Aproveitamento nos dribles 0% – 41
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 76

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 1,01 99
Minutos por cartão 89 – 7
Jogos com cartão 100% – 99
Faltas cometidas – – 30
Faltas sofridas – – 28

Christian Gabriel Oliva Giménez recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 1,01 59
Clean sheets 0 – 3
Desarmes – – 71
Interceptações – – 27
Duelos – – 18
Duelos ganhos – – 19
Duelos aéreos ganhos – – 28
Driblado – – 99
Cortes – – 28
Bloqueios – – 58
Pênaltis cometidos – – 99

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Christian Gabriel Oliva Giménez disputou 2 jogos e 178 minutos na Primera División 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #6.

Em média, Christian Gabriel Oliva Giménez dá uma assistência a cada 89 minutos; recebe um cartão a cada 89 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 41 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 342016002.802
Copa Libertadores 611000510
Super Copa 10000090
Total 413116003.402
2024 33 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 700100400
Primera División 261111101.912
Total 331112102.312
2023/2024 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga MX 1002100503
Total 1002100503
2023 18 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 20000018
Primera División 1600100424
Total 1800100442
2022 35 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 400000101
Primera División 25012101.347
Copa Libertadores 600300283
Total 35015101.731
2021/2022 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 40000044
Coppa Italia 10010090
Total 500100134
2020/2021 21 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1001200383
La Liga 902000191
Coppa Italia 200000144
Total 2103200718
2019/2020 13 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 210000180
Serie A 1111100463
Total 1321100643
2018 39 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 242011001.941
Copa Sudamericana 500200445
Copa Libertadores 1010310900
Total 393016103.286

Perguntas frequentes

Em qual time Christian Gabriel Oliva Giménez joga atualmente?

Christian Gabriel Oliva Giménez joga atualmente pelo Nacional, na Primera División (2026).

Quantos gols Christian Gabriel Oliva Giménez marcou na temporada 2026?

Christian Gabriel Oliva Giménez marcou 0 gols em 2 partidas pela Primera División.

Quantas assistências Christian Gabriel Oliva Giménez deu na temporada 2026?

Christian Gabriel Oliva Giménez deu 2 assistências pela Primera División.

Qual a posição de Christian Gabriel Oliva Giménez em campo?

Christian Gabriel Oliva Giménez atua como Meio-campista no Nacional.

Quantas partidas Christian Gabriel Oliva Giménez disputou na temporada 2026?

Christian Gabriel Oliva Giménez disputou 2 partidas, somando 178 minutos em campo.

Qual a nota média de Christian Gabriel Oliva Giménez?

Christian Gabriel Oliva Giménez tem nota média 6,53 na competição. Isso equivale ao percentil 74.

Quantos cartões Christian Gabriel Oliva Giménez recebeu?

Christian Gabriel Oliva Giménez recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.