Harry Wilson
Wales Atacante Fulham #8
Harry Wilson joga atualmente pelo Fulham, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 10 gols, 7 assistências, 36 partidas, nota média 7,11.
- Idade
- 29 (22/03/1997)
- Altura
- 173 cm
- Peso
- 63 kg
- Salário anual
- € 4,1 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #42
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
| Premier League | 36 | 10 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2.694 |
| FA Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Total | 41 | 11 | 8 | 7 | 0 | 0 | 2.888 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship 4 temporadas | 134 | 40 | 37 | 20 | 1 | 3 | 10.766 |
| Premier League 6 temporadas | 161 | 29 | 17 | 19 | 0 | 0 | 8.378 |
| Premier League 2 Division One U23 2 temporadas | 30 | 22 | 10 | 3 | 0 | 4 | 2.679 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 18 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.212 |
| FA Cup 9 temporadas | 18 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.148 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 15 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.142 |
| League Cup 7 temporadas | 18 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.129 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 14 | 6 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.002 |
| International Friendlies 7 temporadas | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 887 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 399 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 396 |
| EFL League One 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 234 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 52 |
| Total | 453 | 118 | 85 | 66 | 2 | 7 | 30.114 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 36 | – | 90 |
| Minutos | 2.694 | – | 79 |
| Minutos por jogo | 75 | – | – |
| Como titular | 32 | – | 86 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 47 |
| Substituído | 3 | – | 49 |
Harry Wilson disputou 36 jogos e ficou 2.694 minutos em campo. Foi titular em 32 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 10 | 0,33 | 91 |
| Gols + assistências | 17 | 0,57 | 94 |
| Gols em casa | 8 | 0,53 | 96 |
| Gols fora | 2 | 0,14 | 70 |
| xG | 11,9 | 0,40 | 92 |
| npxG | 11,9 | 0,40 | 93 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 269 | – | 45 |
Harry Wilson marcou 10 gols e deu 7 assistências na competição. O xG acumulado é 11,9, contra 10 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 78 | 2,61 | 92 |
| Chutes no alvo | 25 | 0,84 | 86 |
| Chutes para fora | 53 | 1,77 | 93 |
| Bolas na trave | 1 | 0,03 | 62 |
| Conversão em gol | 13% | – | 77 |
| Precisão dos chutes | 32% | – | 54 |
| Chutes por gol | 7,8 | – | – |
Harry Wilson finalizou 78 vezes, 25 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 7 | 0,23 | 92 |
| xA | 6,8 | 0,23 | 86 |
| Passes | 763 | 25,49 | 20 |
| Passes certos | 623 | 20,81 | 25 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 49 |
| Passes-chave | 39 | 1,30 | 79 |
| Cruzamentos | 115 | 3,84 | 88 |
| Cruzamentos certos | 31 | 1,04 | 91 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 27% | – | 68 |
| Minutos por assistência | 385 | – | – |
Harry Wilson acertou 623 de 763 passes (82%). Fez 39 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 34 | 1,14 | 52 |
| Dribles certos | 19 | 0,63 | 60 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 75 |
| Desarmado | 22 | 0,73 | 50 |
| Impedimentos | 14 | 0,47 | 92 |
Harry Wilson acertou 19 de 34 dribles. Foi desarmado 22 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 7 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 7 | 0,23 | 71 |
| Minutos por cartão | 385 | – | 43 |
| Jogos com cartão | 19% | – | 81 |
| Faltas cometidas | 13 | 0,43 | 13 |
| Faltas sofridas | 37 | 1,24 | 68 |
Harry Wilson recebeu 7 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 13 faltas e sofreu 37.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 37 | 1,24 | 48 |
| Clean sheets | 9 | – | 56 |
| Desarmes | 30 | 1,00 | 28 |
| Interceptações | 15 | 0,50 | 35 |
| Duelos | 180 | 6,01 | 13 |
| Duelos ganhos | 89 | 2,97 | 14 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 0,17 | 4 |
| Driblado | 23 | 0,77 | 29 |
| Cortes | 47 | 1,57 | 49 |
| Bloqueios | 3 | 0,10 | 26 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Harry Wilson fez 30 desarmes e 15 interceptações. Foram 47 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 10 | 7 | 3 | 70% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Harry Wilson disputou 36 jogos e 2.694 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 10 gols (0,33 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #42.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Harry Wilson marca a cada 269 minutos; dá uma assistência a cada 385 minutos; recebe um cartão a cada 385 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 4 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 154 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 246 |
2024/2025 33 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Premier League | 25 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.158 |
| UEFA Nations League | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 510 |
| Total | 33 | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.832 |
2024 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 10 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 817 |
| Total | 10 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 817 |
2023/2024 43 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 4 | 6 | 6 | 0 | 0 | 1.613 |
| League Cup | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 306 |
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| Total | 43 | 5 | 9 | 8 | 0 | 0 | 2.038 |
2023 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| Premier League Summer Series | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 234 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 320 |
2022/2023 36 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 317 |
| Premier League | 29 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.096 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 253 |
| Total | 36 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.666 |
2022 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| WC Qualification Europe | 8 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 478 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 14 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 834 |
2021/2022 43 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 41 | 10 | 19 | 7 | 1 | 0 | 3.487 |
| FA Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 43 | 11 | 20 | 7 | 1 | 0 | 3.562 |
2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
2020/2021 43 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 272 |
| Championship | 37 | 7 | 11 | 3 | 0 | 0 | 2.828 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 43 | 8 | 11 | 6 | 0 | 0 | 3.280 |
2020 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 52 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 395 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 537 |
2019/2020 34 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 31 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.653 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 166 |
| Total | 34 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.879 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 269 |
2018/2019 51 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 239 |
| Championship | 43 | 16 | 4 | 10 | 0 | 3 | 3.455 |
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Total | 51 | 19 | 5 | 12 | 0 | 3 | 4.065 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 200 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 200 |
2017/2018 26 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 |
| Championship | 13 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 996 |
| Premier League 2 Division One U23 | 12 | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.067 |
| Total | 26 | 17 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2.118 |
2016/2017 19 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Premier League 2 Division One U23 | 18 | 12 | 7 | 1 | 0 | 3 | 1.612 |
| Total | 19 | 12 | 7 | 1 | 0 | 3 | 1.637 |
2015/2016 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL League One | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
2014/2015 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 396 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 396 |
Perguntas frequentes
Em qual time Harry Wilson joga atualmente?
Harry Wilson joga atualmente pelo Fulham, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Harry Wilson marcou na temporada 2025/2026?
Harry Wilson marcou 10 gols em 36 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Harry Wilson deu na temporada 2025/2026?
Harry Wilson deu 7 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Harry Wilson em campo?
Harry Wilson atua como Atacante no Fulham.
Quantas partidas Harry Wilson disputou na temporada 2025/2026?
Harry Wilson disputou 36 partidas, somando 2694 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Harry Wilson marca?
Harry Wilson marca 0,33 gols por 90 minutos (10 em 2694 minutos).
Qual a nota média de Harry Wilson?
Harry Wilson tem nota média 7,11 na competição. Isso equivale ao percentil 95.
Quantos cartões Harry Wilson recebeu?
Harry Wilson recebeu 7 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Harry Wilson converteu?
Harry Wilson converteu 7 de 10 pênaltis cobrados (carreira).