Nemanja Gudelj
Serbia Meio-campista Sevilla #6
Nemanja Gudelj joga atualmente pelo Sevilla, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 34 partidas, nota média 6,18.
- Idade
- 34 (16/11/1991)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 79 kg
- Salário anual
- € 5,0 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #456
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.347 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 201 |
| Total | 37 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.548 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 6 temporadas | 155 | 29 | 17 | 23 | 3 | 5 | 13.185 |
| La Liga 8 temporadas | 202 | 7 | 3 | 50 | 0 | 1 | 13.091 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 52 | 2 | 4 | 10 | 1 | 0 | 4.387 |
| Chinese Super League 2 temporadas | 30 | 3 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.687 |
| Liga NOS 1 temporada | 27 | 1 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2.255 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 24 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.921 |
| Copa del Rey 6 temporadas | 24 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.524 |
| KNVB Cup 5 temporadas | 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.216 |
| UEFA Euro Qualifiers 3 temporadas | 15 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.203 |
| WC Qualification Europe 3 temporadas | 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.146 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 16 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.077 |
| International Friendlies 9 temporadas | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.050 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 682 |
| AFC Champions League 1 temporada | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 533 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 320 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| UEFA Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 92 |
| Total | 628 | 49 | 33 | 128 | 4 | 6 | 46.732 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 34 | – | 85 |
| Minutos | 2.347 | – | 77 |
| Minutos por jogo | 69 | – | – |
| Como titular | 26 | – | 76 |
| Entrou no decorrer | 8 | – | 64 |
| Substituído | 2 | – | 28 |
Nemanja Gudelj disputou 34 jogos e ficou 2.347 minutos em campo. Foi titular em 26 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,08 | 61 |
| Gols + assistências | 2 | 0,08 | 38 |
| Gols em casa | 1 | 0,07 | 57 |
| Gols fora | 1 | 0,09 | 68 |
| xG | 3,5 | 0,13 | 60 |
| npxG | 3,5 | 0,13 | 60 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.174 | – | 82 |
Nemanja Gudelj marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 3,5, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 31 | 1,19 | 60 |
| Chutes no alvo | 9 | 0,35 | 60 |
| Chutes para fora | 22 | 0,84 | 65 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 6% | – | 50 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 45 |
| Chutes por gol | 15,5 | – | – |
Nemanja Gudelj finalizou 31 vezes, 9 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 6%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 39 |
| xA | 2,3 | 0,09 | 26 |
| Passes | 1.108 | 42,49 | 60 |
| Passes certos | 979 | 37,54 | 64 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 81 |
| Passes-chave | 8 | 0,31 | 24 |
| Cruzamentos | 7 | 0,27 | 28 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,04 | 28 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 14% | – | 34 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Nemanja Gudelj acertou 979 de 1.108 passes (88%). Fez 8 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 12 | 0,46 | 26 |
| Dribles certos | 5 | 0,19 | 23 |
| Aproveitamento nos dribles | 41% | – | 35 |
| Desarmado | 7 | 0,27 | 76 |
| Impedimentos | – | – | 34 |
Nemanja Gudelj acertou 5 de 12 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 9 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 9 | 0,35 | 82 |
| Minutos por cartão | 261 | – | 25 |
| Jogos com cartão | 26% | – | 91 |
| Faltas cometidas | 40 | 1,53 | 75 |
| Faltas sofridas | 11 | 0,42 | 18 |
Nemanja Gudelj recebeu 9 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 40 faltas e sofreu 11.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 37 | 1,42 | 25 |
| Clean sheets | 5 | – | 23 |
| Desarmes | 35 | 1,34 | 40 |
| Interceptações | 24 | 0,92 | 64 |
| Duelos | 187 | 7,17 | 22 |
| Duelos ganhos | 96 | 3,68 | 25 |
| Duelos aéreos ganhos | 45 | 1,73 | 78 |
| Driblado | 15 | 0,58 | 57 |
| Cortes | 127 | 4,87 | 87 |
| Bloqueios | 18 | 0,69 | 88 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Nemanja Gudelj fez 35 desarmes e 24 interceptações. Foram 127 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 8 | 6 | 2 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nemanja Gudelj disputou 34 jogos e 2.347 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 2 gols (0,08 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #456.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Nemanja Gudelj marca a cada 1.174 minutos; recebe um cartão a cada 261 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
2024/2025 35 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| La Liga | 31 | 1 | 1 | 5 | 0 | 1 | 2.495 |
| Total | 35 | 1 | 1 | 5 | 0 | 1 | 2.771 |
2024 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 698 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 942 |
2023/2024 30 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| La Liga | 22 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.744 |
| UEFA Champions League | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 30 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.400 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
2022/2023 55 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 750 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 412 |
| La Liga | 34 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.779 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 495 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 55 | 4 | 1 | 14 | 0 | 0 | 4.572 |
2022 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Club Friendlies 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 463 |
| WC Qualification Europe | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 489 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 92 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.344 |
2021/2022 29 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 264 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
| La Liga | 21 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.038 |
| Total | 29 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.543 |
2021 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 264 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 264 |
2020/2021 50 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 465 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 495 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| La Liga | 30 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1.024 |
| Copa del Rey | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 334 |
| Total | 50 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.335 |
2020 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 275 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 275 |
2019/2020 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 727 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 287 |
| La Liga | 24 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.200 |
| Total | 38 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.214 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
2018/2019 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 320 |
| Liga NOS | 27 | 1 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2.255 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| Total | 36 | 1 | 1 | 16 | 0 | 0 | 3.006 |
2018 17 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Champions League | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 533 |
| Chinese Super League | 11 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 17 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.523 |
2017 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Chinese Super League | 19 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.697 |
| Total | 20 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.787 |
2016/2018 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429 |
2016/2017 13 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Eredivisie | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 459 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 282 |
| Total | 13 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.011 |
2016 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 230 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 320 |
2015/2016 44 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 34 | 4 | 8 | 4 | 0 | 1 | 2.989 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 706 |
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 44 | 5 | 8 | 8 | 1 | 1 | 3.816 |
2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
2014/2015 36 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 334 |
| Eredivisie | 32 | 11 | 3 | 7 | 1 | 2 | 2.859 |
| Total | 36 | 12 | 3 | 7 | 1 | 2 | 3.193 |
2013/2014 52 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 361 |
| UEFA Europa League | 14 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.250 |
| Eredivisie | 33 | 6 | 4 | 7 | 1 | 2 | 2.815 |
| Total | 52 | 7 | 7 | 9 | 1 | 2 | 4.426 |
2012/2013 37 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Eredivisie | 34 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 37 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.330 |
2011/2012 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Eredivisie | 16 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1.003 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.093 |
2010/2011 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nemanja Gudelj joga atualmente?
Nemanja Gudelj joga atualmente pelo Sevilla, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Nemanja Gudelj marcou na temporada 2025/2026?
Nemanja Gudelj marcou 2 gols em 34 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Nemanja Gudelj deu na temporada 2025/2026?
Nemanja Gudelj deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Nemanja Gudelj em campo?
Nemanja Gudelj atua como Meio-campista no Sevilla.
Quantas partidas Nemanja Gudelj disputou na temporada 2025/2026?
Nemanja Gudelj disputou 34 partidas, somando 2347 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nemanja Gudelj marca?
Nemanja Gudelj marca 0,08 gols por 90 minutos (2 em 2347 minutos).
Qual a nota média de Nemanja Gudelj?
Nemanja Gudelj tem nota média 6,18 na competição. Isso equivale ao percentil 11.
Quantos cartões Nemanja Gudelj recebeu?
Nemanja Gudelj recebeu 9 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Nemanja Gudelj converteu?
Nemanja Gudelj converteu 6 de 8 pênaltis cobrados (carreira).