Kike Salas joga atualmente pelo Sevilla, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 26 partidas, nota média 6,98.
- Idade
- 24 (23/04/2002)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 80 kg
- Salário anual
- € 2,6 mi
- Ranking de defensores da liga
- #139
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 26 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.202 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 28 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.382 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 5 temporadas | 91 | 9 | 3 | 21 | 2 | 0 | 6.863 |
| Segunda División B 1 temporada | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 765 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| Copa del Rey 4 temporadas | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 604 |
| Club Friendlies 3 4 temporadas | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 583 |
| Segunda División 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 403 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 346 |
| UEFA CONMEBOL Club Challenge 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División RFEF Group 4 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Tercera Group 10 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 |
| Total | 145 | 10 | 3 | 29 | 2 | 0 | 10.608 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 26 | – | 46 |
| Minutos | 2.202 | – | 73 |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 24 | – | 70 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 26 |
| Substituído | 7 | – | 81 |
Kike Salas disputou 26 jogos e ficou 2.202 minutos em campo. Foi titular em 24 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,08 | 61 |
| Gols + assistências | 2 | 0,08 | 38 |
| Gols em casa | 1 | 0,07 | 57 |
| Gols fora | 1 | 0,09 | 68 |
| xG | 2,9 | 0,12 | 57 |
| npxG | 2,9 | 0,12 | 57 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.101 | – | 80 |
Kike Salas marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,9, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 19 | 0,78 | 47 |
| Chutes no alvo | 8 | 0,33 | 58 |
| Chutes para fora | 11 | 0,45 | 36 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 11% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 42% | – | 79 |
| Chutes por gol | 9,5 | – | – |
Kike Salas finalizou 19 vezes, 8 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 39 |
| xA | 2,9 | 0,12 | 44 |
| Passes | 1.373 | 56,12 | 88 |
| Passes certos | 1.099 | 44,92 | 80 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 35 |
| Passes-chave | 7 | 0,29 | 23 |
| Cruzamentos | 10 | 0,41 | 35 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,08 | 36 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 20% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Kike Salas acertou 1.099 de 1.373 passes (80%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 14 | 0,57 | 30 |
| Dribles certos | 8 | 0,33 | 34 |
| Aproveitamento nos dribles | 57% | – | 70 |
| Desarmado | 8 | 0,33 | 72 |
| Impedimentos | 2 | 0,08 | 50 |
Kike Salas acertou 8 de 14 dribles. Foi desarmado 8 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,04 | 10 |
| Minutos por cartão | 2.202 | – | 98 |
| Jogos com cartão | 4% | – | 14 |
| Faltas cometidas | 31 | 1,27 | 58 |
| Faltas sofridas | 20 | 0,82 | 40 |
Kike Salas recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 31 faltas e sofreu 20.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 34 | 1,39 | 29 |
| Clean sheets | 3 | – | 13 |
| Desarmes | 58 | 2,37 | 87 |
| Interceptações | 38 | 1,55 | 95 |
| Duelos | 276 | 11,28 | 73 |
| Duelos ganhos | 175 | 7,15 | 94 |
| Duelos aéreos ganhos | 95 | 3,88 | 98 |
| Driblado | 16 | 0,65 | 49 |
| Cortes | 160 | 6,54 | 97 |
| Bloqueios | 18 | 0,74 | 91 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Kike Salas fez 58 desarmes e 38 interceptações. Foram 160 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Kike Salas disputou 26 jogos e 2.202 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 2 gols (0,08 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #139.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Kike Salas marca a cada 1.101 minutos; recebe um cartão a cada 2.202 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
2024/2025 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.236 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123 |
| Total | 33 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.359 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2023/2024 28 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 23 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1.608 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 166 |
| Total | 28 | 3 | 0 | 11 | 0 | 0 | 1.981 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA CONMEBOL Club Challenge | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101 |
2022/2023 18 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| Segunda División RFEF Group 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 6 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 369 |
| Segunda División | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 403 |
| Total | 18 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.136 |
2022 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 178 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 222 |
2021/2022 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 765 |
| UEFA Youth League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| Tercera Group 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.574 |
Perguntas frequentes
Em qual time Kike Salas joga atualmente?
Kike Salas joga atualmente pelo Sevilla, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Kike Salas marcou na temporada 2025/2026?
Kike Salas marcou 2 gols em 26 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Kike Salas deu na temporada 2025/2026?
Kike Salas deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Kike Salas em campo?
Kike Salas atua como Defensor no Sevilla.
Quantas partidas Kike Salas disputou na temporada 2025/2026?
Kike Salas disputou 26 partidas, somando 2202 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Kike Salas marca?
Kike Salas marca 0,08 gols por 90 minutos (2 em 2202 minutos).
Qual a nota média de Kike Salas?
Kike Salas tem nota média 6,98 na competição. Isso equivale ao percentil 86.
Quantos cartões Kike Salas recebeu?
Kike Salas recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.