Luka Jović
Serbia Atacante Sérvia #8
Luka Jović joga atualmente pelo Sérvia, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,63.
- Idade
- 28 (23/12/1997)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 78 kg
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 489 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 304 |
| Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 229 |
| Total | 15 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.112 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 3 temporadas | 72 | 29 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4.063 |
| Serie A 3 temporadas | 69 | 14 | 4 | 6 | 1 | 0 | 2.949 |
| Super League 2 temporadas | 35 | 21 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.657 |
| SuperLiga 3 temporadas | 42 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.796 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 26 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.397 |
| LigaPro 2 temporadas | 18 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.250 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 19 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.207 |
| UEFA Nations League 5 temporadas | 20 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.069 |
| La Liga 3 temporadas | 36 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 926 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 11 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 870 |
| International Friendlies 6 temporadas | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 646 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 626 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 493 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 12 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 356 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 275 |
| Greek Football Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 192 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 99 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 35 |
| Liga NOS 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| DFL Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Total | 435 | 132 | 26 | 39 | 1 | 1 | 21.859 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 99 |
| Minutos | 229 | – | – |
| Minutos por jogo | 57 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 99 |
| Substituído | 1 | – | 85 |
Luka Jović disputou 4 jogos e ficou 229 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,39 | 90 |
| Gols + assistências | 1 | 0,39 | 80 |
| Gols em casa | 1 | 0,78 | 95 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 1,2 | 0,48 | 90 |
| npxG | 1,2 | 0,48 | 90 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 229 | – | 85 |
Luka Jović marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,2, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 3,14 | 92 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,18 | 89 |
| Chutes para fora | 5 | 1,97 | 95 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 13% | – | 82 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 75 |
| Chutes por gol | 8,0 | – | – |
Luka Jović finalizou 8 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,1 | 0,02 | – |
| Passes | 41 | 16,11 | 2 |
| Passes certos | 23 | 9,04 | – |
| Aproveitamento nos passes | 56% | – | 2 |
| Passes-chave | – | – | 22 |
| Cruzamentos | – | – | 34 |
| Cruzamentos certos | – | – | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 56 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Luka Jović acertou 23 de 41 passes (56%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 25 |
| Dribles certos | – | – | 37 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 37 |
| Desarmado | 1 | 0,39 | 48 |
| Impedimentos | 1 | 0,39 | 92 |
Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 55 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 55 |
| Jogos com cartão | – | – | 56 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,39 | 23 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,79 | 54 |
Luka Jović recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,57 | 22 |
| Clean sheets | 0 | – | 29 |
| Desarmes | 1 | 0,39 | 20 |
| Interceptações | 1 | 0,39 | 33 |
| Duelos | 30 | 11,79 | 89 |
| Duelos ganhos | 11 | 4,32 | 59 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 3,14 | 95 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 6 | 2,36 | 64 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Luka Jović fez 1 desarmes e 1 interceptações. Foram 6 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 1 | 1 | 50% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Luka Jović disputou 4 jogos e 229 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (0,39 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Em média, Luka Jović marca a cada 229 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 238 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 325 |
2025/2026 43 jogos · 21 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 11 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 737 |
| Greek Football Cup | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 192 |
| Super League | 29 | 17 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.168 |
| Total | 43 | 21 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3.097 |
2024/2025 23 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 15 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 553 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 364 |
| Coppa Italia | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| Total | 23 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.057 |
2024 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| UEFA Euro Championship | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 99 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 323 |
2023/2024 30 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| Serie A | 23 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 869 |
| UEFA Europa League | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 164 |
| Coppa Italia | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 30 | 9 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.243 |
2022/2023 56 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| Serie A | 31 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.527 |
| UEFA Nations League | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| UEFA Europa Conference League | 15 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 660 |
| Total | 56 | 15 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.559 |
2022 15 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 35 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| WC Qualification Europe | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Total | 15 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 460 |
2021/2022 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| La Liga | 15 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 357 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 19 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 549 |
2021 2 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Total | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
2020/2021 26 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| La Liga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| UEFA Nations League | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Bundesliga | 18 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 888 |
| Total | 26 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.366 |
2020 4 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| Total | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
2019/2020 27 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 17 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 420 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 27 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 806 |
2019 15 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U21 Championship | 11 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 870 |
| Total | 15 | 8 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.031 |
2018/2019 49 jogos · 27 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 32 | 17 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2.247 |
| UEFA Europa League | 14 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 923 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 49 | 27 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3.281 |
2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
2017/2018 27 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 185 |
| Bundesliga | 22 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 928 |
| Total | 27 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.113 |
2016/2017 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 11 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 730 |
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 739 |
2015/2016 30 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| LigaPro | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 520 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| SuperLiga | 19 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 644 |
| Total | 30 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.292 |
2014/2015 22 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 22 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.135 |
| Total | 22 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.135 |
2013/2014 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
Perguntas frequentes
Em qual time Luka Jović joga atualmente?
Luka Jović joga atualmente pelo Sérvia, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Luka Jović marcou na temporada 2026/2027?
Luka Jović marcou 1 gol em 4 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Luka Jović deu na temporada 2026/2027?
Luka Jović deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Luka Jović em campo?
Luka Jović atua como Atacante no Sérvia.
Quantas partidas Luka Jović disputou na temporada 2026/2027?
Luka Jović disputou 4 partidas, somando 229 minutos em campo.
Qual a nota média de Luka Jović?
Luka Jović tem nota média 6,63 na competição. Isso equivale ao percentil 12.
Quantos cartões Luka Jović recebeu?
Luka Jović recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Luka Jović converteu?
Luka Jović converteu 1 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Luka Jović?
O próximo jogo do Sérvia é contra Alemanha em 13 de novembro de 2026 às 16:45.