Julio Enciso joga atualmente pelo Paraguai, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 5 partidas, nota média 6,72.
- Idade
- 22 (23/01/2004)
- Altura
- 173 cm
- Peso
- 64 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #45
- Artilharia do clube
- #15
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 798 |
| World Cup | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 388 |
| International Friendlies | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 340 |
| Total | 20 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.526 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division Profesional 4 temporadas | 55 | 18 | 7 | 2 | 0 | 3 | 3.511 |
| Premier League 4 temporadas | 63 | 6 | 9 | 7 | 0 | 0 | 2.925 |
| Ligue 1 1 temporada | 27 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.893 |
| International Friendlies 5 temporadas | 15 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.054 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 986 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 10 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 692 |
| League Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 432 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 397 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 388 |
| Coupe de France 1 temporada | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| Olympics 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Copa Libertadores 3 temporadas | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 269 |
| Copa America 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| FA Cup 3 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 238 | 50 | 39 | 15 | 0 | 3 | 14.367 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 26 |
| Minutos | 340 | – | – |
| Minutos por jogo | 68 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 59 |
| Entrou no decorrer | – | – | 32 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Julio Enciso disputou 5 jogos e ficou 340 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 1 | 0,26 | 74 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,4 | 0,11 | 56 |
| npxG | 0,4 | 0,11 | 57 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Julio Enciso marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,4, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 1,14 | 71 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,57 | 80 |
| Chutes para fora | 2 | 0,57 | 62 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 84 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Julio Enciso finalizou 4 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,26 | 93 |
| xA | 0,8 | 0,21 | 76 |
| Passes | 33 | 9,43 | 6 |
| Passes certos | 24 | 6,86 | 5 |
| Aproveitamento nos passes | 73% | – | 8 |
| Passes-chave | 2 | 0,57 | 51 |
| Cruzamentos | 5 | 1,43 | 67 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,57 | 76 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 40% | – | 88 |
| Minutos por assistência | 340 | – | – |
Julio Enciso acertou 24 de 33 passes (73%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 1,71 | 79 |
| Dribles certos | 3 | 0,86 | 81 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 71 |
| Desarmado | 5 | 1,43 | 3 |
| Impedimentos | 1 | 0,29 | 83 |
Julio Enciso acertou 3 de 6 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,57 | 26 |
| Faltas sofridas | 6 | 1,71 | 82 |
Julio Enciso recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,53 | 88 |
| Clean sheets | 4 | – | 98 |
| Desarmes | – | – | 6 |
| Interceptações | – | – | 14 |
| Duelos | 22 | 6,29 | 39 |
| Duelos ganhos | 11 | 3,14 | 36 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,57 | 49 |
| Driblado | 1 | 0,29 | 64 |
| Cortes | – | – | 8 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 3 | 1 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Julio Enciso disputou 5 jogos e 340 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #45.
Artilharia do clube: #15.
Em média, Julio Enciso dá uma assistência a cada 340 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 486 |
| Total | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 486 |
2025/2026 42 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| UEFA Europa Conference League | 10 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 692 |
| Ligue 1 | 27 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.893 |
| Total | 42 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2.969 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Total | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 116 |
2024/2025 30 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 230 |
| Premier League | 25 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.164 |
| Premier League International Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| FA Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 30 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.503 |
2024 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Copa America | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 253 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Total | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 756 |
2023/2024 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Premier League | 12 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 475 |
| Total | 15 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 594 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
2022/2023 30 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Premier League | 20 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 800 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| Premier League 2 Division One U23 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| Total | 30 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.463 |
2022 25 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Division Profesional | 14 | 11 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1.176 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 251 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 25 | 11 | 4 | 3 | 0 | 2 | 1.844 |
2021 41 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Copa Libertadores | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| Copa Sudamericana | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 397 |
| Division Profesional | 30 | 6 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1.929 |
| Total | 41 | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2.388 |
2020 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Division Profesional | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 348 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 413 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division Profesional | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
Perguntas frequentes
Em qual time Julio Enciso joga atualmente?
Julio Enciso joga atualmente pelo Paraguai, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Julio Enciso marcou na temporada 2026?
Julio Enciso marcou 0 gols em 5 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Julio Enciso deu na temporada 2026?
Julio Enciso deu 1 assistência pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Julio Enciso em campo?
Julio Enciso atua como Meio-campista no Paraguai.
Quantas partidas Julio Enciso disputou na temporada 2026?
Julio Enciso disputou 5 partidas, somando 340 minutos em campo.
Qual a nota média de Julio Enciso?
Julio Enciso tem nota média 6,72 na competição. Isso equivale ao percentil 36.
Quantos cartões Julio Enciso recebeu?
Julio Enciso recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Julio Enciso converteu?
Julio Enciso converteu 3 de 4 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Julio Enciso?
O próximo jogo do Paraguai é contra Singapura em 13 de novembro de 2026 às 09:00.