Julio Enciso joga atualmente pelo Estrasburgo, na Ligue 1 (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 6 assistências, 27 partidas, nota média 6,98.
- Idade
- 22 (23/01/2004)
- Altura
- 173 cm
- Peso
- 64 kg
- Salário anual
- € 3,2 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #28
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| UEFA Europa Conference League | 10 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 692 |
| Ligue 1 | 27 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.893 |
| Total | 42 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2.969 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division Profesional 4 temporadas | 55 | 18 | 7 | 2 | 0 | 3 | 3.511 |
| Premier League 4 temporadas | 63 | 6 | 9 | 7 | 0 | 0 | 2.925 |
| Ligue 1 1 temporada | 27 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.893 |
| International Friendlies 5 temporadas | 15 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.054 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 986 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 10 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 692 |
| League Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 432 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 397 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 388 |
| Coupe de France 1 temporada | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| Olympics 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Copa Libertadores 3 temporadas | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 269 |
| Copa America 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| FA Cup 3 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 238 | 50 | 39 | 15 | 0 | 3 | 14.367 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 27 | – | 68 |
| Minutos | 1.893 | – | 65 |
| Minutos por jogo | 70 | – | – |
| Como titular | 22 | – | 70 |
| Entrou no decorrer | 5 | – | 60 |
| Substituído | 4 | – | 63 |
Julio Enciso disputou 27 jogos e ficou 1.893 minutos em campo. Foi titular em 22 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 3 | 0,14 | 67 |
| Gols + assistências | 9 | 0,43 | 81 |
| Gols em casa | 1 | 0,10 | 60 |
| Gols fora | 2 | 0,18 | 76 |
| xG | 6,1 | 0,29 | 78 |
| npxG | 5,4 | 0,26 | 76 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 631 | – | 71 |
Julio Enciso marcou 3 gols e deu 6 assistências na competição. O xG acumulado é 6,1, contra 3 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 61 | 2,90 | 93 |
| Chutes no alvo | 22 | 1,05 | 90 |
| Chutes para fora | 39 | 1,85 | 94 |
| Bolas na trave | 1 | 0,05 | 77 |
| Conversão em gol | 5% | – | 42 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 61 |
| Chutes por gol | 20,3 | – | – |
Julio Enciso finalizou 61 vezes, 22 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 5%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 6 | 0,29 | 94 |
| xA | 5,7 | 0,27 | 89 |
| Passes | 637 | 30,29 | 30 |
| Passes certos | 532 | 25,29 | 34 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 52 |
| Passes-chave | 29 | 1,38 | 79 |
| Cruzamentos | 61 | 2,90 | 81 |
| Cruzamentos certos | 21 | 1,00 | 87 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 34% | – | 86 |
| Minutos por assistência | 316 | – | – |
Julio Enciso acertou 532 de 637 passes (84%). Fez 29 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 96 | 4,56 | 96 |
| Dribles certos | 53 | 2,52 | 98 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 72 |
| Desarmado | 41 | 1,95 | 5 |
| Impedimentos | 5 | 0,24 | 77 |
Julio Enciso acertou 53 de 96 dribles. Foi desarmado 41 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,10 | 32 |
| Minutos por cartão | 947 | – | 90 |
| Jogos com cartão | 7% | – | 35 |
| Faltas cometidas | 21 | 1,00 | 39 |
| Faltas sofridas | 31 | 1,47 | 73 |
Julio Enciso recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 21 faltas e sofreu 31.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 30 | 1,43 | 34 |
| Clean sheets | 5 | – | 23 |
| Desarmes | 22 | 1,05 | 27 |
| Interceptações | 8 | 0,38 | 26 |
| Duelos | 249 | 11,84 | 81 |
| Duelos ganhos | 119 | 5,66 | 80 |
| Duelos aéreos ganhos | 14 | 0,67 | 40 |
| Driblado | 9 | 0,43 | 69 |
| Cortes | 9 | 0,43 | 13 |
| Bloqueios | 1 | 0,05 | 27 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Julio Enciso fez 22 desarmes e 8 interceptações. Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 3 | 1 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Julio Enciso disputou 27 jogos e 1.893 minutos na Ligue 1 2025/2026, marcou 3 gols (0,14 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #28.
Artilharia do clube: #6.
Em média, Julio Enciso marca a cada 631 minutos; dá uma assistência a cada 316 minutos; recebe um cartão a cada 947 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Total | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 116 |
2024/2025 30 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 230 |
| Premier League | 25 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.164 |
| Premier League International Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| FA Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 30 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.503 |
2024 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Copa America | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 253 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Total | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 756 |
2023/2024 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Premier League | 12 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 475 |
| Total | 15 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 594 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
2022/2023 30 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Premier League | 20 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 800 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| Premier League 2 Division One U23 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| Total | 30 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.463 |
2022 25 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Division Profesional | 14 | 11 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1.176 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 251 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 25 | 11 | 4 | 3 | 0 | 2 | 1.844 |
2021 41 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Copa Libertadores | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| Copa Sudamericana | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 397 |
| Division Profesional | 30 | 6 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1.929 |
| Total | 41 | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2.388 |
2020 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Division Profesional | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 348 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 413 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division Profesional | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
Perguntas frequentes
Em qual time Julio Enciso joga atualmente?
Julio Enciso joga atualmente pelo Estrasburgo, na Ligue 1 (2025/2026).
Quantos gols Julio Enciso marcou na temporada 2025/2026?
Julio Enciso marcou 3 gols em 27 partidas pela Ligue 1.
Quantas assistências Julio Enciso deu na temporada 2025/2026?
Julio Enciso deu 6 assistências pela Ligue 1.
Qual a posição de Julio Enciso em campo?
Julio Enciso atua como Meio-campista no Estrasburgo.
Quantas partidas Julio Enciso disputou na temporada 2025/2026?
Julio Enciso disputou 27 partidas, somando 1893 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Julio Enciso marca?
Julio Enciso marca 0,14 gols por 90 minutos (3 em 1893 minutos).
Qual a nota média de Julio Enciso?
Julio Enciso tem nota média 6,98 na competição. Isso equivale ao percentil 82.
Quantos cartões Julio Enciso recebeu?
Julio Enciso recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Julio Enciso converteu?
Julio Enciso converteu 3 de 4 pênaltis cobrados (carreira).