Nicolás Capaldo
Argentina Defensor Hamburger SV #24
Nicolás Capaldo joga atualmente pelo Hamburger SV, na Bundesliga (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 3 assistências, 26 partidas, nota média 6,84.
- Idade
- 28 (14/09/1997)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 75 kg
- Salário anual
- € 2,8 mi
- Ranking de defensores da liga
- #88
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 26 | 1 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2.011 |
| Total | 27 | 1 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2.101 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 6 temporadas | 114 | 14 | 10 | 30 | 1 | 0 | 8.127 |
| Primera División 4 temporadas | 37 | 0 | 3 | 11 | 1 | 0 | 2.633 |
| Copa Libertadores 3 temporadas | 22 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.496 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 27 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1.420 |
| Austrian Cup 4 temporadas | 12 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 934 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 379 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Argentina 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Copa de la Superliga 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 228 | 19 | 13 | 60 | 3 | 0 | 15.745 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 26 | – | 53 |
| Minutos | 2.011 | – | 68 |
| Minutos por jogo | 77 | – | – |
| Como titular | 24 | – | 73 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 28 |
| Substituído | 4 | – | 58 |
Nicolás Capaldo disputou 26 jogos e ficou 2.011 minutos em campo. Foi titular em 24 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 35 |
| Gols + assistências | 4 | 0,18 | 49 |
| Gols em casa | 1 | 0,09 | 52 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 48 |
| xG | 2,4 | 0,11 | 45 |
| npxG | 2,4 | 0,11 | 46 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.011 | – | 97 |
Nicolás Capaldo marcou 1 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 2,4, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 22 | 0,98 | 47 |
| Chutes no alvo | 8 | 0,36 | 55 |
| Chutes para fora | 14 | 0,63 | 48 |
| Bolas na trave | 2 | 0,09 | 85 |
| Conversão em gol | 5% | – | 35 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 60 |
| Chutes por gol | 22,0 | – | – |
Nicolás Capaldo finalizou 22 vezes, 8 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 5%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,13 | 65 |
| xA | 3,8 | 0,17 | 62 |
| Passes | 751 | 33,61 | 40 |
| Passes certos | 581 | 26,00 | 40 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 36 |
| Passes-chave | 22 | 0,98 | 59 |
| Cruzamentos | 21 | 0,94 | 50 |
| Cruzamentos certos | 7 | 0,31 | 58 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 85 |
| Minutos por assistência | 670 | – | – |
Nicolás Capaldo acertou 581 de 751 passes (77%). Fez 22 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 25 | 1,12 | 53 |
| Dribles certos | 12 | 0,54 | 57 |
| Aproveitamento nos dribles | 48% | – | 51 |
| Desarmado | 20 | 0,90 | 41 |
| Impedimentos | 2 | 0,09 | 52 |
Nicolás Capaldo acertou 12 de 25 dribles. Foi desarmado 20 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 10 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 10 | 0,45 | 96 |
| Minutos por cartão | 201 | – | 17 |
| Jogos com cartão | 38% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 31 | 1,39 | 77 |
| Faltas sofridas | 46 | 2,06 | 95 |
Nicolás Capaldo recebeu 10 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 31 faltas e sofreu 46.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 34 | 1,52 | 47 |
| Clean sheets | 5 | – | 50 |
| Desarmes | 69 | 3,09 | 98 |
| Interceptações | 36 | 1,61 | 93 |
| Duelos | 282 | 12,62 | 88 |
| Duelos ganhos | 164 | 7,34 | 96 |
| Duelos aéreos ganhos | 39 | 1,75 | 70 |
| Driblado | 24 | 1,07 | 11 |
| Cortes | 63 | 2,82 | 68 |
| Bloqueios | 7 | 0,31 | 61 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,04 | 20 |
Nicolás Capaldo fez 69 desarmes e 36 interceptações. Foram 63 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nicolás Capaldo disputou 26 jogos e 2.011 minutos na Bundesliga 2025/2026, marcou 1 gols (0,04 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #88.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Nicolás Capaldo marca a cada 2.011 minutos; dá uma assistência a cada 670 minutos; recebe um cartão a cada 201 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 38 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 23 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.758 |
| UEFA Champions League | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 615 |
| Austrian Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 262 |
| Total | 38 | 4 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2.635 |
2023/2024 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| Bundesliga | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 565 |
| Austrian Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 109 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 884 |
2022/2023 30 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Bundesliga | 23 | 5 | 2 | 5 | 1 | 0 | 1.759 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Austrian Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 119 |
| Total | 30 | 6 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.322 |
2022 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2021/2022 40 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 27 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1.584 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 325 |
| Austrian Cup | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 444 |
| Total | 40 | 5 | 4 | 10 | 0 | 0 | 2.353 |
2021 17 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 366 |
| Primera División | 12 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 954 |
| Total | 17 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.320 |
2020/2021 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 798 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 798 |
2020 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa de la Superliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 379 |
| Copa Libertadores | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 690 |
| Total | 20 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.170 |
2019/2020 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 873 |
| Total | 13 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 873 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 440 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 530 |
2018/2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nicolás Capaldo joga atualmente?
Nicolás Capaldo joga atualmente pelo Hamburger SV, na Bundesliga (2025/2026).
Quantos gols Nicolás Capaldo marcou na temporada 2025/2026?
Nicolás Capaldo marcou 1 gol em 26 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Nicolás Capaldo deu na temporada 2025/2026?
Nicolás Capaldo deu 3 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Nicolás Capaldo em campo?
Nicolás Capaldo atua como Defensor no Hamburger SV.
Quantas partidas Nicolás Capaldo disputou na temporada 2025/2026?
Nicolás Capaldo disputou 26 partidas, somando 2011 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nicolás Capaldo marca?
Nicolás Capaldo marca 0,04 gols por 90 minutos (1 em 2011 minutos).
Qual a nota média de Nicolás Capaldo?
Nicolás Capaldo tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 68.
Quantos cartões Nicolás Capaldo recebeu?
Nicolás Capaldo recebeu 10 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.