Gonçalo Ramos joga atualmente pelo Milan, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,69.
- Idade
- 25 (20/06/2001)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 79 kg
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 535 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| Total | 11 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 900 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 4 temporadas | 64 | 30 | 3 | 9 | 1 | 0 | 4.016 |
| Ligue 1 3 temporadas | 81 | 27 | 5 | 6 | 1 | 3 | 3.790 |
| LigaPro 3 temporadas | 36 | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.478 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 55 | 13 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.053 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 16 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.189 |
| Coupe de France 3 temporadas | 12 | 10 | 2 | 1 | 0 | 3 | 770 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 10 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 672 |
| Serie A 1 temporada | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 535 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 368 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 327 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 325 |
| Portuguese League Cup 3 temporadas | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 309 |
| Taça de Portugal 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 288 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 277 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 212 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 355 | 149 | 27 | 35 | 2 | 7 | 18.752 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 77 |
| Substituído | – | – | 38 |
Gonçalo Ramos disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 45 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 73 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,2 | 0,17 | 71 |
| npxG | 0,2 | 0,17 | 71 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 64 |
Gonçalo Ramos marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 3,00 | 96 |
| Chutes no alvo | – | – | 49 |
| Chutes para fora | 3 | 3,00 | 99 |
| Bolas na trave | – | – | 98 |
| Conversão em gol | 0% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 52 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,0 | 0,02 | 25 |
| Passes | 16 | 16,00 | 47 |
| Passes certos | 13 | 13,00 | 48 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 50 |
| Passes-chave | – | – | 39 |
| Cruzamentos | – | – | 63 |
| Cruzamentos certos | – | – | 65 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 66 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gonçalo Ramos acertou 13 de 16 passes (81%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 3,00 | 99 |
| Dribles certos | 1 | 1,00 | 99 |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | 86 |
| Desarmado | 3 | 3,00 | – |
| Impedimentos | – | – | 83 |
Gonçalo Ramos acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 52 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 52 |
| Jogos com cartão | – | – | 52 |
| Faltas cometidas | 2 | 2,00 | 98 |
| Faltas sofridas | – | – | 37 |
Gonçalo Ramos recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 2,00 | 2 |
| Clean sheets | 0 | – | 4 |
| Desarmes | 2 | 2,00 | 95 |
| Interceptações | 1 | 1,00 | 86 |
| Duelos | 15 | 15,00 | 99 |
| Duelos ganhos | 6 | 6,00 | 98 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 3,00 | 99 |
| Driblado | 1 | 1,00 | 10 |
| Cortes | 1 | 1,00 | 71 |
| Bloqueios | – | – | 72 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Gonçalo Ramos fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 8 | 7 | 1 | 88% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gonçalo Ramos disputou 1 jogos e 90 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 13 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| WC Qualification Europe | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| World Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
| Total | 13 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 471 |
2025/2026 45 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |
| Coupe de France | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| UEFA Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Ligue 1 | 30 | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.309 |
| Total | 45 | 12 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.674 |
2025 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
2024/2025 43 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Coupe de France | 6 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 344 |
| Ligue 1 | 22 | 10 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1.062 |
| UEFA Champions League | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 43 | 19 | 7 | 2 | 0 | 4 | 1.600 |
2024 11 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| Total | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 556 |
2023/2024 40 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 246 |
| Ligue 1 | 29 | 11 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1.419 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 211 |
| Total | 40 | 14 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1.876 |
2023 11 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 10 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 672 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 11 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 747 |
2022/2023 47 jogos · 27 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 30 | 19 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2.308 |
| Portuguese League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| UEFA Champions League | 14 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 960 |
| Total | 47 | 27 | 5 | 7 | 1 | 0 | 3.481 |
2022 8 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 359 |
2021/2022 45 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| UEFA Champions League | 11 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 537 |
| Portuguese League Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Liga NOS | 29 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.610 |
| Total | 45 | 8 | 2 | 9 | 0 | 0 | 2.374 |
2021 8 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 212 |
| Total | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 212 |
2020/2021 21 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 |
| LigaPro | 11 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 934 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Taça de Portugal | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 157 |
| Total | 21 | 14 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1.215 |
2019/2020 30 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 9 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 690 |
| LigaPro | 20 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.242 |
| Liga NOS | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Total | 30 | 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.937 |
2019 5 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 368 |
| Total | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 368 |
2018/2019 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 302 |
| UEFA Youth League | 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 499 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 801 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gonçalo Ramos joga atualmente?
Gonçalo Ramos joga atualmente pelo Milan, na UEFA Europa League (2026/2027).
Quantos gols Gonçalo Ramos marcou na temporada 2026/2027?
Gonçalo Ramos marcou 0 gols em 1 partida pela UEFA Europa League.
Quantas assistências Gonçalo Ramos deu na temporada 2026/2027?
Gonçalo Ramos deu 0 assistências pela UEFA Europa League.
Qual a posição de Gonçalo Ramos em campo?
Gonçalo Ramos atua como Atacante no Milan.
Quantas partidas Gonçalo Ramos disputou na temporada 2026/2027?
Gonçalo Ramos disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.
Qual a nota média de Gonçalo Ramos?
Gonçalo Ramos tem nota média 6,69 na competição. Isso equivale ao percentil 63.
Quantos cartões Gonçalo Ramos recebeu?
Gonçalo Ramos recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Gonçalo Ramos converteu?
Gonçalo Ramos converteu 7 de 8 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Gonçalo Ramos?
O próximo jogo do Milan é contra Bournemouth em 22 de outubro de 2026 às 16:00.