G

Gonçalo Ramos

Portugal Atacante Portugal #9

Gonçalo Matias Ramos

7,00 Nota média Percentil 55

Gonçalo Ramos joga atualmente pelo Portugal, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,00.

Idade
25 (20/06/2001)
Altura
185 cm
Peso
79 kg
Artilharia do clube
#5

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 312000146
WC Qualification Europe 511000141
World Cup 21000034
International Friendlies 300000150
Total 1333000471
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 4 temporadas 643039104.016
Ligue 1 3 temporadas 812756133.790
LigaPro 3 temporadas 361502012.478
UEFA Champions League 5 temporadas 551348002.053
UEFA Youth League 2 temporadas 161013001.189
Coupe de France 3 temporadas 12102103770
UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada 10123000672
Serie A 1 temporada 611100535
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 550300368
International Friendlies 3 temporadas 721000327
Club Friendlies 1 3 temporadas 622000325
Portuguese League Cup 3 temporadas 611000309
Taça de Portugal 3 temporadas 610100288
UEFA Nations League 2 temporadas 642000277
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 530000275
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 820100212
Club Friendlies 3 1 temporada 330000182
FIFA Club World Cup 1 temporada 510000181
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 431000153
WC Qualification Europe 1 temporada 511000141
UEFA Europa League 2 temporadas 300000121
World Cup 1 temporada 21000034
UEFA Euro Championship 1 temporada 10000024
Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas 21000019
UEFA Super Cup 1 temporada 11000013
Total 35514927352718.752

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

2,65 Gols Total: 1 Percentil 99
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 67
2,65 Gols + assistências Total: 1 Percentil 99
2,01 xG Total: 0,8 Percentil 99
0,05 xA Total: 0,0 Percentil 15
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 62

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 34 – –
Minutos por jogo 17 – –
Entrou no decorrer 2 – 95
Substituído – – 33

Gonçalo Ramos disputou 2 jogos e ficou 34 minutos em campo.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 2,65 99
Gols + assistências 1 2,65 99
Gols em casa 1 2,65 99
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,8 2,01 99
npxG 0,8 2,01 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 34 – 70

Gonçalo Ramos marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 5,29 99
Chutes no alvo 1 2,65 99
Chutes para fora 1 2,65 98
Bolas na trave – – 88
Conversão em gol 50% – 99
Precisão dos chutes 50% – 84
Chutes por gol 2,0 – –

Gonçalo Ramos finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 67
xA 0,0 0,05 15
Passes 13 34,41 38
Passes certos 12 31,76 43
Aproveitamento nos passes 92% – 87
Passes-chave – – 18
Cruzamentos – – 25
Cruzamentos certos – – 50
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 50
Minutos por assistência 0 – –

Gonçalo Ramos acertou 12 de 13 passes (92%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 2,65 84
Dribles certos 1 2,65 95
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado 1 2,65 1
Impedimentos – – 67

Gonçalo Ramos acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 62
Minutos por cartão 0 – 62
Jogos com cartão – – 62
Faltas cometidas – – 15
Faltas sofridas – – 9

Gonçalo Ramos recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 0 – 26
Desarmes – – 11
Interceptações – – 17
Duelos 4 10,59 77
Duelos ganhos 3 7,94 96
Duelos aéreos ganhos 2 5,29 99
Driblado – – 99
Cortes – – 7
Bloqueios 1 2,65 99
Pênaltis cometidos – – 99

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 8 7 1 88%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gonçalo Ramos disputou 2 jogos e 34 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 1 gols (2,65 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #5.

Em média, Gonçalo Ramos marca a cada 34 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 11 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 611100535
UEFA Europa League 10000090
UEFA Nations League 431000275
Total 1142100900
2025/2026 45 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 1120000171
Coupe de France 220000180
Trophee des Champions - Super Cup 1100001
UEFA Super Cup 11000013
Ligue 1 30614101.309
Total 451214101.674
2025 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 510000181
Total 510000181
2024/2025 43 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 2110002
Coupe de France 652102344
Ligue 1 221031021.062
UEFA Champions League 1231000174
Trophee des Champions - Super Cup 10000018
Total 431972041.600
2024 11 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 10000024
International Friendlies 310000153
UEFA Euro Qualifiers 530000275
Club Friendlies 1 210000104
Total 1150000556
2023/2024 40 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 430001246
Ligue 1 291111011.419
UEFA Champions League 700100211
Total 401412021.876
2023 11 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship Qualification 10123000672
Club Friendlies 1 10000075
Total 11123000747
2022/2023 47 jogos · 27 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 301924102.308
Portuguese League Cup 11000082
Taça de Portugal 200000131
UEFA Champions League 1473300960
Total 472757103.481
2022 8 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2022 Qatar 431000153
International Friendlies 11100024
Club Friendlies 3 330000182
Total 872000359
2021/2022 45 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 100000–
UEFA Champions League 1110400537
Portuguese League Cup 401000227
Liga NOS 29715001.610
Total 45829002.374
2021 8 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 820100212
Total 820100212
2020/2021 21 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 42000093
LigaPro 11110101934
UEFA Europa League 20000031
Portuguese League Cup 1000000
Taça de Portugal 310100157
Total 211402011.215
2019/2020 30 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 981100690
LigaPro 20401001.242
Liga NOS 1200005
Total 301412001.937
2019 5 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 550300368
Total 550300368
2018/2019 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LigaPro 500000302
UEFA Youth League 720200499
Total 1220200801

Perguntas frequentes

Em qual time Gonçalo Ramos joga atualmente?

Gonçalo Ramos joga atualmente pelo Portugal, na Copa do Mundo da FIFA (2026).

Quantos gols Gonçalo Ramos marcou na temporada 2026?

Gonçalo Ramos marcou 1 gol em 2 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.

Quantas assistências Gonçalo Ramos deu na temporada 2026?

Gonçalo Ramos deu 0 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.

Qual a posição de Gonçalo Ramos em campo?

Gonçalo Ramos atua como Atacante no Portugal.

Quantas partidas Gonçalo Ramos disputou na temporada 2026?

Gonçalo Ramos disputou 2 partidas, somando 34 minutos em campo.

Qual a nota média de Gonçalo Ramos?

Gonçalo Ramos tem nota média 7,00 na competição. Isso equivale ao percentil 55.

Quantos cartões Gonçalo Ramos recebeu?

Gonçalo Ramos recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Gonçalo Ramos converteu?

Gonçalo Ramos converteu 7 de 8 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.