Ryan Gravenberch
Netherlands Meio-campista Liverpool #38
Ryan Gravenberch joga atualmente pelo Liverpool, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 11 partidas, nota média 7,06.
- Idade
- 24 (16/05/2002)
- Altura
- 190 cm
- Peso
- 83 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #197
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 174 |
| UEFA Champions League | 11 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 961 |
| Premier League | 36 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.996 |
| Total | 50 | 6 | 6 | 8 | 0 | 0 | 4.131 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 4 temporadas | 105 | 6 | 8 | 14 | 2 | 0 | 7.536 |
| Eredivisie 4 temporadas | 72 | 7 | 11 | 8 | 0 | 0 | 5.318 |
| Eerste Divisie 2 temporadas | 40 | 8 | 11 | 4 | 0 | 0 | 3.459 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 42 | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 3.309 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 874 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 14 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 811 |
| KNVB Cup 4 temporadas | 9 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 715 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 708 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 584 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 573 |
| Bundesliga 2 temporadas | 25 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 567 |
| League Cup 3 temporadas | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 529 |
| UEFA Euro U19 Championship 2 temporadas | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 483 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 399 |
| International Friendlies 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 386 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 347 |
| FA Cup 2 temporadas | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 295 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| DFB Pokal 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Dutch Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFL Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| J League World Challenge 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 396 | 34 | 45 | 41 | 3 | 0 | 27.398 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 11 | – | 75 |
| Minutos | 961 | – | 83 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 11 | – | 86 |
| Entrou no decorrer | – | – | 40 |
| Substituído | 1 | – | 56 |
Ryan Gravenberch disputou 11 jogos e ficou 961 minutos em campo. Foi titular em 11 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,09 | 56 |
| Gols + assistências | 3 | 0,28 | 64 |
| Gols em casa | 1 | 0,17 | 68 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 1,5 | 0,14 | 59 |
| npxG | 1,5 | 0,14 | 60 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 961 | – | 96 |
Ryan Gravenberch marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,5, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 11 | 1,03 | 60 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,37 | 61 |
| Chutes para fora | 7 | 0,66 | 59 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 9% | – | 62 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 61 |
| Chutes por gol | 11,0 | – | – |
Ryan Gravenberch finalizou 11 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,19 | 75 |
| xA | 2,5 | 0,24 | 76 |
| Passes | 548 | 51,32 | 77 |
| Passes certos | 486 | 45,52 | 77 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 77 |
| Passes-chave | 9 | 0,84 | 56 |
| Cruzamentos | 2 | 0,19 | 33 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 481 | – | – |
Ryan Gravenberch acertou 486 de 548 passes (89%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 16 | 1,50 | 69 |
| Dribles certos | 6 | 0,56 | 57 |
| Aproveitamento nos dribles | 37% | – | 38 |
| Desarmado | 7 | 0,66 | 45 |
| Impedimentos | 1 | 0,09 | 64 |
Ryan Gravenberch acertou 6 de 16 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,19 | 63 |
| Minutos por cartão | 481 | – | 74 |
| Jogos com cartão | 18% | – | 74 |
| Faltas cometidas | 8 | 0,75 | 43 |
| Faltas sofridas | 17 | 1,59 | 83 |
Ryan Gravenberch recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 17.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 10 | 0,94 | 85 |
| Clean sheets | 5 | – | 87 |
| Desarmes | 14 | 1,31 | 50 |
| Interceptações | 25 | 2,34 | 98 |
| Duelos | 82 | 7,68 | 49 |
| Duelos ganhos | 44 | 4,12 | 55 |
| Duelos aéreos ganhos | 7 | 0,66 | 46 |
| Driblado | 11 | 1,03 | 20 |
| Cortes | 8 | 0,75 | 31 |
| Bloqueios | 2 | 0,19 | 52 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Ryan Gravenberch fez 14 desarmes e 25 interceptações. Foram 8 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ryan Gravenberch disputou 11 jogos e 961 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 1 gols (0,09 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #197.
Artilharia do clube: #11.
Em média, Ryan Gravenberch marca a cada 961 minutos; dá uma assistência a cada 481 minutos; recebe um cartão a cada 481 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J League World Challenge | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
2024/2025 55 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 448 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Premier League | 37 | 0 | 4 | 7 | 1 | 0 | 3.169 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
| Total | 55 | 0 | 5 | 8 | 1 | 0 | 4.626 |
2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
2023/2024 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 121 |
| UEFA Europa League | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 349 |
| Premier League | 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.117 |
| Bundesliga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 |
| League Cup | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Total | 39 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.843 |
2023 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 656 |
2022/2023 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| DFB Pokal | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 250 |
| Bundesliga | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 558 |
| Total | 34 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 937 |
2022 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 122 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 204 |
2021/2022 42 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 30 | 2 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2.213 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 703 |
| KNVB Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 196 |
| Total | 42 | 3 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3.202 |
2021 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 397 |
2020/2021 47 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 529 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| KNVB Cup | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 352 |
| Eredivisie | 32 | 3 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.618 |
| Total | 47 | 5 | 6 | 7 | 1 | 0 | 3.949 |
2020 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
2019/2020 28 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Eredivisie | 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 480 |
| Eerste Divisie | 17 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.486 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 28 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.118 |
2019 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 306 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 306 |
2018/2019 28 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| UEFA Youth League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| KNVB Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Eerste Divisie | 23 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1.973 |
| Total | 28 | 4 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2.340 |
2017/2018 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ryan Gravenberch joga atualmente?
Ryan Gravenberch joga atualmente pelo Liverpool, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Ryan Gravenberch marcou na temporada 2025/2026?
Ryan Gravenberch marcou 1 gol em 11 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Ryan Gravenberch deu na temporada 2025/2026?
Ryan Gravenberch deu 2 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Ryan Gravenberch em campo?
Ryan Gravenberch atua como Meio-campista no Liverpool.
Quantas partidas Ryan Gravenberch disputou na temporada 2025/2026?
Ryan Gravenberch disputou 11 partidas, somando 961 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Ryan Gravenberch marca?
Ryan Gravenberch marca 0,09 gols por 90 minutos (1 em 961 minutos).
Qual a nota média de Ryan Gravenberch?
Ryan Gravenberch tem nota média 7,06 na competição. Isso equivale ao percentil 82.
Quantos cartões Ryan Gravenberch recebeu?
Ryan Gravenberch recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.