Manuel Locatelli
Italy Meio-campista Juventus
Manuel Locatelli joga atualmente pelo Juventus, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 9 partidas, nota média 7,24.
- Idade
- 28 (08/01/1998)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 75 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #658
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 1 | 2 | 9 | 0 | 0 | 3.006 |
| Coppa Italia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 646 |
| Total | 47 | 3 | 2 | 11 | 0 | 0 | 3.760 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 12 temporadas | 318 | 15 | 26 | 76 | 0 | 3 | 23.516 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 30 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.121 |
| Coppa Italia 9 temporadas | 24 | 2 | 3 | 9 | 1 | 0 | 1.593 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 17 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.259 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 20 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.244 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 12 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 783 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 594 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 501 |
| International Friendlies 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| Supercoppa Italiana 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 250 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 460 | 22 | 34 | 101 | 1 | 3 | 32.920 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 9 | – | 55 |
| Minutos | 646 | – | 53 |
| Minutos por jogo | 72 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 55 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 78 |
| Substituído | 1 | – | 56 |
Manuel Locatelli disputou 9 jogos e ficou 646 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,14 | 64 |
| Gols + assistências | 1 | 0,14 | 43 |
| Gols em casa | 1 | 0,25 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 1,3 | 0,18 | 66 |
| npxG | 0,6 | 0,08 | 48 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 646 | – | 88 |
Manuel Locatelli marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 1,25 | 66 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,42 | 65 |
| Chutes para fora | 6 | 0,84 | 67 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 11% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 57 |
| Chutes por gol | 9,0 | – | – |
Manuel Locatelli finalizou 9 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| xA | 1,1 | 0,15 | 54 |
| Passes | 471 | 65,62 | 93 |
| Passes certos | 410 | 57,12 | 91 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 68 |
| Passes-chave | 9 | 1,25 | 71 |
| Cruzamentos | 9 | 1,25 | 66 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,42 | 74 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 81 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Manuel Locatelli acertou 410 de 471 passes (87%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 1,11 | 58 |
| Dribles certos | 5 | 0,70 | 67 |
| Aproveitamento nos dribles | 62% | – | 76 |
| Desarmado | 3 | 0,42 | 59 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Manuel Locatelli acertou 5 de 8 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,28 | 80 |
| Minutos por cartão | 323 | – | 55 |
| Jogos com cartão | 22% | – | 81 |
| Faltas cometidas | 11 | 1,53 | 82 |
| Faltas sofridas | 7 | 0,98 | 64 |
Manuel Locatelli recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 12 | 1,67 | 34 |
| Clean sheets | 2 | – | 33 |
| Desarmes | 25 | 3,48 | 97 |
| Interceptações | 10 | 1,39 | 87 |
| Duelos | 73 | 10,17 | 76 |
| Duelos ganhos | 45 | 6,27 | 92 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 1,11 | 67 |
| Driblado | 6 | 0,84 | 29 |
| Cortes | 13 | 1,81 | 65 |
| Bloqueios | 11 | 1,53 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Manuel Locatelli fez 25 desarmes e 10 interceptações. Foram 13 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 3 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Manuel Locatelli disputou 9 jogos e 646 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 1 gols (0,14 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #658.
Artilharia do clube: #7.
Em média, Manuel Locatelli marca a cada 646 minutos; recebe um cartão a cada 323 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
2024/2025 50 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 126 |
| Serie A | 36 | 2 | 2 | 9 | 0 | 1 | 2.833 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 671 |
| Total | 50 | 2 | 2 | 10 | 0 | 1 | 3.794 |
2024 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 478 |
2023/2024 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3.011 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 332 |
| Total | 40 | 1 | 6 | 8 | 0 | 0 | 3.343 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 213 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 213 |
2022/2023 51 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 32 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.459 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 265 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 88 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 273 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 642 |
| Total | 51 | 0 | 2 | 12 | 0 | 0 | 3.727 |
2022 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 353 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 363 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| CONMEBOL UEFA Cup of Champions | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 13 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 774 |
2021/2022 43 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 31 | 3 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.158 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 232 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 539 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 43 | 3 | 5 | 8 | 0 | 0 | 3.019 |
2021 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 429 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 519 |
2020/2021 41 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 34 | 4 | 2 | 9 | 0 | 2 | 2.885 |
| UEFA Nations League | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 428 |
| Total | 41 | 4 | 3 | 10 | 0 | 2 | 3.313 |
2020 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 272 |
2019/2020 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 33 | 0 | 5 | 9 | 0 | 0 | 2.597 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 34 | 0 | 5 | 9 | 0 | 0 | 2.673 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 72 |
2018/2019 31 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 29 | 2 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1.849 |
| Coppa Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 31 | 3 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.029 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
2017/2018 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 617 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 210 |
| Serie A | 21 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 666 |
| Total | 33 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.493 |
2016/2017 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 56 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Serie A | 25 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.690 |
| Total | 28 | 2 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1.820 |
2015/2016 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
Perguntas frequentes
Em qual time Manuel Locatelli joga atualmente?
Manuel Locatelli joga atualmente pelo Juventus, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Manuel Locatelli marcou na temporada 2025/2026?
Manuel Locatelli marcou 1 gol em 9 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Manuel Locatelli deu na temporada 2025/2026?
Manuel Locatelli deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Manuel Locatelli em campo?
Manuel Locatelli atua como Meio-campista no Juventus.
Quantas partidas Manuel Locatelli disputou na temporada 2025/2026?
Manuel Locatelli disputou 9 partidas, somando 646 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Manuel Locatelli marca?
Manuel Locatelli marca 0,14 gols por 90 minutos (1 em 646 minutos).
Qual a nota média de Manuel Locatelli?
Manuel Locatelli tem nota média 7,24 na competição. Isso equivale ao percentil 91.
Quantos cartões Manuel Locatelli recebeu?
Manuel Locatelli recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Manuel Locatelli converteu?
Manuel Locatelli converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).