Ronald Araújo joga atualmente pelo Liverpool, na League Cup (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,67.
- Idade
- 27 (07/03/1999)
- Altura
- 192 cm
- Peso
- 96 kg
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 540 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 7 temporadas | 143 | 11 | 6 | 28 | 2 | 0 | 9.634 |
| Segunda División B 2 temporadas | 40 | 6 | 0 | 10 | 0 | 0 | 3.563 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 36 | 1 | 1 | 6 | 2 | 0 | 2.285 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 17 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.368 |
| Segunda División 2 temporadas | 17 | 7 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1.366 |
| Primera División 2 temporadas | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.246 |
| Copa del Rey 6 temporadas | 19 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.225 |
| Supercopa de Espana 6 temporadas | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 669 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 522 |
| International Friendlies 3 temporadas | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 481 |
| Premier League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Copa America 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 342 | 29 | 12 | 67 | 5 | 3 | 24.194 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | – | – | 71 |
| Substituído | – | – | 66 |
Ronald Araújo disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 47 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 76 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 26 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 26 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 71 |
Ronald Araújo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 26 |
| Chutes no alvo | – | – | 53 |
| Chutes para fora | – | – | 30 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 79 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 53 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 75 |
| xA | 0,1 | 0,10 | 62 |
| Passes | 57 | 57,00 | 91 |
| Passes certos | 50 | 50,00 | 92 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 86 |
| Passes-chave | – | – | 32 |
| Cruzamentos | – | – | 37 |
| Cruzamentos certos | – | – | 58 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 58 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Ronald Araújo acertou 50 de 57 passes (88%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 33 |
| Dribles certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 48 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 81 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 1,00 | 99 |
| Minutos por cartão | 90 | – | 73 |
| Jogos com cartão | 100% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,00 | 68 |
| Faltas sofridas | – | – | 21 |
Ronald Araújo recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 1,00 | 42 |
| Clean sheets | 0 | – | 22 |
| Desarmes | – | – | 20 |
| Interceptações | 1 | 1,00 | 73 |
| Duelos | 2 | 2,00 | 14 |
| Duelos ganhos | 1 | 1,00 | 14 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 1,00 | 51 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 6 | 6,00 | 88 |
| Bloqueios | 1 | 1,00 | 90 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 6 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 3 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ronald Araújo disputou 1 jogos e 90 minutos na League Cup 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #8.
Em média, Ronald Araújo recebe um cartão a cada 90 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 720 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 294 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.058 |
2025/2026 38 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| La Liga | 24 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.062 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 442 |
| Total | 38 | 4 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.614 |
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
2024/2025 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 62 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
| La Liga | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 759 |
| Total | 25 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.501 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
2023/2024 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 161 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 25 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.994 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 659 |
| Total | 37 | 1 | 2 | 11 | 2 | 0 | 2.994 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
2022/2023 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 176 |
| La Liga | 22 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1.804 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 330 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2.572 |
2022 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 648 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 153 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 898 |
2021/2022 43 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 367 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 30 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.270 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 350 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 43 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.213 |
2020/2021 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 24 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.507 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.113 |
2019/2020 24 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 18 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.608 |
| La Liga | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 238 |
| Total | 24 | 3 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.846 |
2019 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
2018/2019 22 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 22 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.955 |
| Total | 22 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.955 |
2018 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Primera División | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.350 |
2017 21 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 14 | 6 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1.260 |
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 256 |
| Total | 21 | 6 | 0 | 5 | 0 | 3 | 1.516 |
2016 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ronald Araújo joga atualmente?
Ronald Araújo joga atualmente pelo Liverpool, na League Cup (2026/2027).
Quantos gols Ronald Araújo marcou na temporada 2026/2027?
Ronald Araújo marcou 0 gols em 1 partida pela League Cup.
Quantas assistências Ronald Araújo deu na temporada 2026/2027?
Ronald Araújo deu 0 assistências pela League Cup.
Qual a posição de Ronald Araújo em campo?
Ronald Araújo atua como Defensor no Liverpool.
Quantas partidas Ronald Araújo disputou na temporada 2026/2027?
Ronald Araújo disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.
Qual a nota média de Ronald Araújo?
Ronald Araújo tem nota média 6,67 na competição. Isso equivale ao percentil 16.
Quantos cartões Ronald Araújo recebeu?
Ronald Araújo recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Ronald Araújo converteu?
Ronald Araújo converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Ronald Araújo?
O próximo jogo do Liverpool é contra Chelsea em 28 de outubro de 2026 às 17:00.