Ronald Araújo joga atualmente pelo Uruguai, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 0 partidas.
- Idade
- 27 (07/03/1999)
- Altura
- 192 cm
- Peso
- 96 kg
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 720 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 294 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.058 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 7 temporadas | 143 | 11 | 6 | 28 | 2 | 0 | 9.634 |
| Segunda División B 2 temporadas | 40 | 6 | 0 | 10 | 0 | 0 | 3.563 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 36 | 1 | 1 | 6 | 2 | 0 | 2.285 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 17 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.368 |
| Segunda División 2 temporadas | 17 | 7 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1.366 |
| Primera División 2 temporadas | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.246 |
| Copa del Rey 6 temporadas | 19 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.225 |
| Supercopa de Espana 6 temporadas | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 669 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 522 |
| International Friendlies 3 temporadas | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 481 |
| Premier League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Copa America 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 342 | 29 | 12 | 67 | 5 | 3 | 24.194 |
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 0 | – | – |
| Minutos | 0 | – | – |
| Minutos por jogo | 0 | – | – |
Ronald Araújo disputou 0 jogos e ficou 0 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | – |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | – |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | – |
| Gols fora | 0 | 0,00 | – |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | – |
Ronald Araújo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | – |
| Minutos por cartão | 0 | – | – |
Ronald Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 3 | 0 | 100% |
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 540 |
2025/2026 38 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| La Liga | 24 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.062 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 442 |
| Total | 38 | 4 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.614 |
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
2024/2025 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 62 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
| La Liga | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 759 |
| Total | 25 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.501 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
2023/2024 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 161 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 25 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.994 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 659 |
| Total | 37 | 1 | 2 | 11 | 2 | 0 | 2.994 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
2022/2023 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 176 |
| La Liga | 22 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1.804 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 330 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2.572 |
2022 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 648 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 153 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 898 |
2021/2022 43 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 367 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 30 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.270 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 350 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 43 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.213 |
2020/2021 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 24 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.507 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.113 |
2019/2020 24 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 18 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.608 |
| La Liga | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 238 |
| Total | 24 | 3 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.846 |
2019 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
2018/2019 22 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 22 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.955 |
| Total | 22 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.955 |
2018 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Primera División | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.350 |
2017 21 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 14 | 6 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1.260 |
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 256 |
| Total | 21 | 6 | 0 | 5 | 0 | 3 | 1.516 |
2016 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ronald Araújo joga atualmente?
Ronald Araújo joga atualmente pelo Uruguai, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Ronald Araújo marcou na temporada 2026?
Ronald Araújo marcou 0 gols em 0 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Ronald Araújo deu na temporada 2026?
Ronald Araújo deu 0 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Ronald Araújo em campo?
Ronald Araújo atua como Defensor no Uruguai.
Quantas partidas Ronald Araújo disputou na temporada 2026?
Ronald Araújo disputou 0 partidas, somando 0 minutos em campo.
Quantos cartões Ronald Araújo recebeu?
Ronald Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Ronald Araújo converteu?
Ronald Araújo converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).