Jules Koundé
France Defensor Barcelona #23
Jules Koundé joga atualmente pelo Barcelona, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 10 partidas, nota média 7,03.
- Idade
- 27 (12/11/1998)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 84 kg
- Ranking de defensores da liga
- #202
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 30 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.259 |
| UEFA Champions League | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 868 |
| Total | 47 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3.527 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 8 temporadas | 226 | 11 | 14 | 30 | 2 | 0 | 18.473 |
| Ligue 1 2 temporadas | 55 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4.918 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 48 | 3 | 5 | 5 | 0 | 0 | 4.013 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 25 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.250 |
| Copa del Rey 7 temporadas | 30 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.081 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.154 |
| Supercopa de Espana 4 temporadas | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| National 2 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 694 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| World Cup 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 602 |
| International Friendlies 5 temporadas | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 575 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 550 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 530 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 481 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 342 |
| Coupe de France 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 480 | 25 | 27 | 53 | 4 | 0 | 39.093 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 10 | – | 68 |
| Minutos | 868 | – | 76 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 10 | – | 80 |
| Entrou no decorrer | – | – | 40 |
| Substituído | 2 | – | 75 |
Jules Koundé disputou 10 jogos e ficou 868 minutos em campo. Foi titular em 10 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,21 | 74 |
| Gols + assistências | 3 | 0,31 | 66 |
| Gols em casa | 2 | 0,43 | 84 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 1,6 | 0,16 | 62 |
| npxG | 1,6 | 0,16 | 64 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 434 | – | 78 |
Jules Koundé marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,6, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 0,52 | 39 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,21 | 46 |
| Chutes para fora | 3 | 0,31 | 36 |
| Bolas na trave | 1 | 0,10 | 87 |
| Conversão em gol | 40% | – | 97 |
| Precisão dos chutes | 40% | – | 68 |
| Chutes por gol | 2,5 | – | – |
Jules Koundé finalizou 5 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 40%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,10 | 57 |
| xA | 2,1 | 0,21 | 70 |
| Passes | 635 | 65,84 | 93 |
| Passes certos | 585 | 60,66 | 93 |
| Aproveitamento nos passes | 92% | – | 94 |
| Passes-chave | 10 | 1,04 | 64 |
| Cruzamentos | 9 | 0,93 | 60 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,10 | 47 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 11% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 868 | – | – |
Jules Koundé acertou 585 de 635 passes (92%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 13 | 1,35 | 65 |
| Dribles certos | 7 | 0,73 | 68 |
| Aproveitamento nos dribles | 53% | – | 63 |
| Desarmado | 8 | 0,83 | 37 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Jules Koundé acertou 7 de 13 dribles. Foi desarmado 8 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,10 | 42 |
| Minutos por cartão | 868 | – | 94 |
| Jogos com cartão | 10% | – | 48 |
| Faltas cometidas | 5 | 0,52 | 28 |
| Faltas sofridas | 8 | 0,83 | 57 |
Jules Koundé recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 15 | 1,56 | 42 |
| Clean sheets | 0 | – | 11 |
| Desarmes | 20 | 2,07 | 79 |
| Interceptações | 12 | 1,24 | 81 |
| Duelos | 86 | 8,92 | 62 |
| Duelos ganhos | 48 | 4,98 | 74 |
| Duelos aéreos ganhos | 13 | 1,35 | 76 |
| Driblado | 7 | 0,73 | 38 |
| Cortes | 28 | 2,90 | 80 |
| Bloqueios | 5 | 0,52 | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Jules Koundé fez 20 desarmes e 12 interceptações. Foram 28 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Jules Koundé disputou 10 jogos e 868 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 2 gols (0,21 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #202.
Artilharia do clube: #7.
Em média, Jules Koundé marca a cada 434 minutos; dá uma assistência a cada 868 minutos; recebe um cartão a cada 868 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2024/2025 61 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 635 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Copa del Rey | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 501 |
| UEFA Champions League | 13 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.106 |
| La Liga | 32 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.606 |
| Total | 61 | 4 | 8 | 6 | 0 | 0 | 5.028 |
2024 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 342 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.220 |
2023/2024 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| La Liga | 35 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.898 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 48 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 4.068 |
2023 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 245 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
2022/2023 43 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 29 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.429 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 43 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 3.555 |
2022 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 198 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 481 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 860 |
2021/2022 44 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| La Liga | 32 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 2.738 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 141 |
| Total | 44 | 3 | 1 | 5 | 2 | 0 | 3.689 |
2021 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro U21 Championship | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 694 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 738 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020/2021 51 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 515 |
| Copa del Rey | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 453 |
| La Liga | 34 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.976 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 51 | 4 | 1 | 9 | 0 | 0 | 4.214 |
2019/2020 40 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 810 |
| La Liga | 29 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.306 |
| Total | 40 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3.252 |
2018/2019 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 10 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 900 |
| Ligue 1 | 37 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.330 |
| Total | 48 | 2 | 1 | 8 | 1 | 0 | 4.320 |
2017/2018 20 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.588 |
| Total | 20 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.768 |
2015/2016 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
Perguntas frequentes
Em qual time Jules Koundé joga atualmente?
Jules Koundé joga atualmente pelo Barcelona, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Jules Koundé marcou na temporada 2025/2026?
Jules Koundé marcou 2 gols em 10 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Jules Koundé deu na temporada 2025/2026?
Jules Koundé deu 1 assistência pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Jules Koundé em campo?
Jules Koundé atua como Defensor no Barcelona.
Quantas partidas Jules Koundé disputou na temporada 2025/2026?
Jules Koundé disputou 10 partidas, somando 868 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Jules Koundé marca?
Jules Koundé marca 0,21 gols por 90 minutos (2 em 868 minutos).
Qual a nota média de Jules Koundé?
Jules Koundé tem nota média 7,03 na competição. Isso equivale ao percentil 80.
Quantos cartões Jules Koundé recebeu?
Jules Koundé recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.