Atlético de Madrid x Barcelona
Atlético de Madrid e Barcelona se enfrentam em 08/11/2026, às 17:00, pela La Liga.
Antes do jogo
Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado
xG esperado: 2,20 – 2,09
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 88% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 39% | |
| Ambos marcam | 55% | 59% | |
| Média de gols | 4,33 | 3,08 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 9,8 | |
| Média de cartões | 3,7 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 52% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 41% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Atlético de Madrid
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,44 | 2,50 | 2,40 |
| % de vitórias | 78% | 75% | 80% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,25 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 2,11 | 2,50 | 1,80 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,75 | 1,00 |
| Ambos marcam | 44% | 50% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 50% | 40% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,98 | 2,20 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,08 | 0,89 | 1,23 |
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 3,00 | 3,00 | 3,00 |
| % de vitórias | 100% | 100% | 100% |
| Média de gols no jogo | 5,33 | 5,25 | 5,40 |
| Gols marcados (média) | 4,33 | 4,25 | 4,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 56% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 50% | 40% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,39 | 2,76 | 2,09 |
| xG contra (média) | 0,87 | 0,75 | 0,97 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 20% melhor
| V | @ Espanyol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Alavés | 2 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 1 |
| V | vs Osasuna | 4 - 0 |
| V | @ Real Sociedad | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Real Madrid | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Osasuna | 4 - 0 |
| E | vs Villarreal | 2 - 2 |
| V | vs Málaga CF | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,50
| V | @ Espanyol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Alavés | 2 - 1 |
| V | @ Real Sociedad | 3 - 0 |
| D | @ Athletic Bilbao | 0 - 3 |
| V | @ Sevilla | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Real Betis | 5 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Getafe | 3 - 0 |
| V | @ Sevilla | 3 - 1 |
| V | vs Racing Santander | 7 - 2 |
| V | @ Levante UD | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Getafe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Racing Santander | 7 - 2 |
| V | vs Rayo Vallecano | 5 - 2 |
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Real Betis | 5 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Sevilla | 3 - 1 |
| V | @ Levante UD | 4 - 2 |
| V | @ Valencia | 5 - 0 |
| V | @ Elche | 5 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 4,40 | 2,11 | 4,33 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 89% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 100% | 78% | 100% |
| Marcou +2,5 | 25% | 100% | 33% | 89% |
| Marcou +3,5 | 25% | 80% | 11% | 67% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,75 | 1,00 | 0,89 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 60% | 56% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 40% | 22% | 44% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 40% | 44% | 44% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,25 | 1,80 | 0,56 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 0,40 | 0,11 | 0,44 |
| Jogos sem marcar | 75% | 0% | 67% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 60% | 89% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 2,25 | 2,60 | 1,56 | 2,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 0,60 | 0,78 | 0,56 |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 22% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 60% | 56% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 89% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 100% | 78% | 89% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 100% | 33% | 78% | 39% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 80% | 0% | 67% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 60% | 44% | 56% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 60% | 33% | 56% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 0% | 11% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 60% | 44% | 56% | – |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 25% | 100% | 33% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 100% | 22% | 89% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 11% | 33% |
| Ambos marcam | 0% | 40% | 11% | 44% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 67% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 80% | 56% | 67% |
| Ambos marcam | 50% | 40% | 22% | 44% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 20% | 0% | 33% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 0% | 11% | 0% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 25% | 0% | 22% | 11% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 0% | 67% | 22% | 61% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 20% | 100% | 33% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 6,8 | 5,6 | 9,1 | 9,8 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,6 | 6,3 | 7,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 1,3 | 2,0 | 2,8 | 2,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 80% | 78% | 89% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 40% | 78% | 67% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 20% | 67% | 56% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 44% | 44% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 0% | 44% | 44% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 33% | 44% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 22% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 33% | 25% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,0 | 2,6 | 4,3 | 5,1 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 0% | 44% | 33% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 0% | 44% | 33% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 40% | 33% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 3,0 | 4,8 | 4,7 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 20% | 44% | 44% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 20% | 33% | 44% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 75% | 40% | 44% | 33% | – |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 80% | 89% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 60% | 67% | 78% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 40% | 67% | 67% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 0% | 56% | 44% |
| Contra: mais de 2,5 | 25% | 40% | 56% | 44% |
| Contra: mais de 3,5 | 0% | 0% | 33% | 22% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 0% | 11% | 22% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 0% | 11% | 0% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 2,80 | 4,56 | 3,22 | 4,87 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 1,20 | 2,44 | 1,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,75 | 1,60 | 2,11 | 1,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 40% | 89% | 56% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 40% | 67% | 44% | 67% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 20% | 56% | 33% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 20% | 33% | 22% | 43% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 0% | 22% | 0% | 23% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 60% | 100% | 67% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 40% | 67% | 44% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 20% | 33% | 22% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 0% | 22% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 89% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 20% | 89% | 44% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 20% | 22% | 22% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 25% | 20% | 11% | 22% |
Cartões por tempo
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,20 | 1,33 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,60 | 1,11 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 0,25 | 0,60 | 0,22 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 60% | 67% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 60% | 56% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 40% | 44% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 40% | 22% | 22% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,50 | 1,40 | 2,89 | 1,89 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 0,60 | 1,22 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 2,25 | 0,80 | 1,67 | 1,11 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 40% | 67% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 60% | 11% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 40% | 67% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 22% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 60% | 67% | 78% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 2,60 | 1,44 | 2,78 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 80% | 22% | 89% |
| Empatando no intervalo | 75% | 20% | 78% | 11% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 2,60 | 2,11 | 2,78 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 80% | 67% | 89% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 20% | 11% | 11% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 0% | 22% | 0% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,5 | 18,0 | 17,7 | 21,2 |
| Chutes no alvo | 7,5 | 8,0 | 6,4 | 8,4 |
| Chutes para fora | 12,0 | 10,0 | 11,2 | 12,8 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 24% | 12% | 20% |
| Chutes por gol marcado | 7,8 | 4,1 | 8,4 | 4,9 |
| Posse de bola | 59% | 68% | 60% | 70% |
| Ataques por jogo | 121,3 | 129,0 | 117,1 | 131,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,8 | 53,0 | 56,3 | 62,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 5,6 | 3,0 | 6,3 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 10,2 | 12,3 | 9,7 |
| Jogos empatados | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 80% | 100% | 89% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 60% | 89% | 78% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 60% | 78% | 78% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 no alvo | 75% | 100% | 89% | 100% |
| Mais de 5,5 no alvo | 75% | 100% | 56% | 100% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 100% | 67% | 89% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 40% | 22% | 56% |
Faltas e laterais
| Atlético de Madrid Em casa | Barcelona Fora | Atlético de Madrid Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 9,8 | 11,6 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 25,0 | 20,0 | 23,8 | 19,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,0 | 18,0 | 18,7 | 17,4 |
| Laterais no jogo (média) | 32,5 | 40,2 | 34,9 | 36,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 3,0 | 6,9 | 3,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,8 | 11,4 | 15,1 | 13,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Ambas as equipes marcam em Atlético de Madrid x Barcelona?
A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 55%.
Quantos gols devem sair em Atlético de Madrid x Barcelona?
A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 88%. A média esperada é de 4,33 gols.
Qual o xG esperado de Atlético de Madrid x Barcelona?
O xG esperado é 2,20 para Atlético de Madrid e 2,09 para Barcelona.
Quando é o jogo Atlético de Madrid x Barcelona?
O jogo entre Atlético de Madrid e Barcelona pela La Liga acontece em 08/11/2026. Horário: 17:00 (Brasília).
Como está a forma recente de Atlético de Madrid e Barcelona?
Forma recente: Atlético de Madrid V V V V V, Barcelona V V V V V.