L

Lee Kang-in

South Korea Meio-campista Atlético de Madrid #7

Kang-In Lee

7,32 Nota média Percentil 95

Lee Kang-in joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 8 partidas, nota média 7,32.

Idade
25 (19/02/2001)
Altura
174 cm
Peso
66 kg
Ranking de meio-campistas da liga
#55
Artilharia do clube
#4

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 821100502
UEFA Champions League 10000059
Total 921100561
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 6 temporadas 118111319306.483
Ligue 1 3 temporadas 8012146004.657
International Friendlies 7 temporadas 23355101.450
Segunda División B 2 temporadas 26306001.447
WC Qualification Asia 2 temporadas 17571001.253
UEFA Champions League 5 temporadas 35122001.208
Copa del Rey 5 temporadas 18112001.056
FIFA World Cup U20 1 temporada 724102621
Coupe de France 2 temporadas 600000379
Club Friendlies 1 3 temporadas 600000292
World Cup 1 temporada 301100270
AFC Asian Cup 1 temporada 331000270
UEFA Youth League 1 temporada 310200270
Asian Games 1 temporada 500100257
AFC U23 Championship 1 temporada 301000244
Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas 210000157
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 401100145
Olympics 1 temporada 430101120
FIFA Club World Cup 1 temporada 41000060
Club Friendlies 3 1 temporada 10000044
UEFA Europa League 1 temporada 20000036
FIFA Intercontinental Cup 1 temporada 10000035
UEFA Super Cup 1 temporada 11000023
Total 3724850484320.777

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,36 Gols Total: 2 Percentil 86
0,18 Assistências Total: 1 Percentil 78
0,54 Gols + assistências Total: 3 Percentil 85
0,48 xG Total: 2,7 Percentil 90
0,27 xA Total: 1,5 Percentil 83
0,18 Cartões Total: 1 Percentil 51

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 8 – 99
Minutos 502 – 67
Minutos por jogo 63 – –
Como titular 6 – 80
Entrou no decorrer 2 – 81
Substituído 3 – 94

Lee Kang-in disputou 8 jogos e ficou 502 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,36 86
Gols + assistências 3 0,54 85
Gols em casa 2 0,65 94
Gols fora 0 0,00 83
xG 2,7 0,48 90
npxG 2,7 0,48 92
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 251 – 83

Lee Kang-in marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 2,7, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 20 3,59 96
Chutes no alvo 6 1,08 86
Chutes para fora 14 2,51 97
Bolas na trave 2 0,36 98
Conversão em gol 10% – 74
Precisão dos chutes 30% – 55
Chutes por gol 10,0 – –

Lee Kang-in finalizou 20 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,18 78
xA 1,5 0,27 83
Passes 257 46,08 60
Passes certos 211 37,83 59
Aproveitamento nos passes 82% – 39
Passes-chave 12 2,15 91
Cruzamentos 11 1,97 70
Cruzamentos certos 5 0,90 87
Aproveitamento nos cruzamentos 45% – 93
Minutos por assistência 502 – –

Lee Kang-in acertou 211 de 257 passes (82%). Fez 12 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 17 3,05 85
Dribles certos 12 2,15 93
Aproveitamento nos dribles 70% – 80
Desarmado 7 1,25 23
Impedimentos 1 0,18 65

Lee Kang-in acertou 12 de 17 dribles. Foi desarmado 7 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,18 51
Minutos por cartão 502 – 92
Jogos com cartão 12% – 48
Faltas cometidas 11 1,97 90
Faltas sofridas 9 1,61 80

Lee Kang-in recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 9.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,54 94
Clean sheets 3 – 74
Desarmes 11 1,97 68
Interceptações 2 0,36 30
Duelos 66 11,83 81
Duelos ganhos 35 6,27 86
Duelos aéreos ganhos 3 0,54 39
Driblado 7 1,25 18
Cortes 3 0,54 20
Bloqueios – – 39
Pênaltis cometidos – – 99

Lee Kang-in fez 11 desarmes e 2 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 3 3 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Lee Kang-in disputou 8 jogos e 502 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 2 gols (0,36 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #55.

Artilharia do clube: #4.

Em média, Lee Kang-in marca a cada 251 minutos; dá uma assistência a cada 502 minutos; recebe um cartão a cada 502 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 26 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 20000063
International Friendlies 601100375
World Cup 301100270
WC Qualification Asia 15561001.153
Total 26583001.861
2025/2026 37 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 27343001.522
UEFA Super Cup 11000023
UEFA Champions League 901000251
Total 37453001.796
2025 11 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 41000060
FIFA Intercontinental Cup 10000035
International Friendlies 603100403
Total 1113100498
2024/2025 45 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 10000067
Coupe de France 300000200
Ligue 1 30661001.666
UEFA Champions League 1100000433
Total 45661002.366
2024 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 200000162
International Friendlies 10021044
Total 300210206
2023/2024 36 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 911100341
Trophee des Champions - Super Cup 11000090
Ligue 1 23342001.469
Coupe de France 300000179
Total 36553002.079
2023 11 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 20000067
International Friendlies 631100480
AFC Asian Cup 331000270
Total 1162100817
2022/2023 39 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 300100211
La Liga 366610002.841
Total 396611003.052
2022 15 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Asian Games 500100257
Club Friendlies 3 10000044
WC Qualification Asia 201000100
FIFA World Cup 2022 Qatar 401100145
AFC U23 Championship 301000244
Total 1503200790
2021/2022 34 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 401100108
La Liga 30123101.408
Total 34134101.516
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000046
Total 10000046
2020/2021 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 310000164
La Liga 24041001.265
Total 27141001.429
2020 6 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000030
Olympics 430101120
Total 630101150
2019/2020 24 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 500100124
Copa del Rey 200000127
La Liga 1720320446
Total 2420420697
2019 8 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup U20 724102621
International Friendlies 10000072
Total 824102693
2018/2019 29 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 30010021
Copa del Rey 600000446
UEFA Youth League 310200270
Segunda División B 15204001.109
UEFA Europa League 20000036
Total 29307001.882
2017/2018 11 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División B 1110200338
Total 1110200338

Perguntas frequentes

Em qual time Lee Kang-in joga atualmente?

Lee Kang-in joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na La Liga (2026/2027).

Quantos gols Lee Kang-in marcou na temporada 2026/2027?

Lee Kang-in marcou 2 gols em 8 partidas pela La Liga.

Quantas assistências Lee Kang-in deu na temporada 2026/2027?

Lee Kang-in deu 1 assistência pela La Liga.

Qual a posição de Lee Kang-in em campo?

Lee Kang-in atua como Meio-campista no Atlético de Madrid.

Quantas partidas Lee Kang-in disputou na temporada 2026/2027?

Lee Kang-in disputou 8 partidas, somando 502 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Lee Kang-in marca?

Lee Kang-in marca 0,36 gols por 90 minutos (2 em 502 minutos).

Qual a nota média de Lee Kang-in?

Lee Kang-in tem nota média 7,32 na competição. Isso equivale ao percentil 95.

Quantos cartões Lee Kang-in recebeu?

Lee Kang-in recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Lee Kang-in converteu?

Lee Kang-in converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Lee Kang-in?

O próximo jogo do Atlético de Madrid é contra Espanyol em 17 de outubro de 2026 às 09:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.