S

Samuel Dahl

Sweden Defensor Benfica #26

6,80 Nota média Percentil 54

Samuel Dahl joga atualmente pelo Benfica, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 13 partidas, nota média 6,80.

Idade
26 (04/03/2000)
Altura
174 cm
Peso
68 kg
Ranking de defensores da liga
#62
Artilharia do clube
#7

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10000090
Taça de Portugal 400000314
Portuguese League Cup 200000180
UEFA Champions League 13112001.149
Liga NOS 33113002.863
Total 53225004.596
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 2 temporadas 41213003.566
Allsvenskan 1 temporada 15021001.350
UEFA Champions League 1 temporada 13112001.149
Taça de Portugal 2 temporadas 801100676
Svenska Cupen 2 temporadas 800300657
UEFA Europa League 1 temporada 601000452
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 501100366
FIFA Club World Cup 1 temporada 400000270
Portuguese League Cup 1 temporada 200000180
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 300100180
International Friendlies 2 temporadas 200000136
Club Friendlies 1 2 temporadas 300000118
Portuguese Super Cup 1 temporada 10000090
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
Coppa Italia 1 temporada 10000020
UEFA Nations League 1 temporada 10000013
Total 1143712009.313

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,08 Gols Total: 1 Percentil 54
0,08 Assistências Total: 1 Percentil 53
0,16 Gols + assistências Total: 2 Percentil 46
0,06 xG Total: 0,8 Percentil 43
0,15 xA Total: 1,9 Percentil 55
0,16 Cartões Total: 2 Percentil 55

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 13 – 88
Minutos 1.149 – 92
Minutos por jogo 88 – –
Como titular 13 – 93
Entrou no decorrer – – 40
Substituído 3 – 89

Samuel Dahl disputou 13 jogos e ficou 1.149 minutos em campo. Foi titular em 13 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,08 54
Gols + assistências 2 0,16 46
Gols em casa 0 0,00 64
Gols fora 1 0,17 74
xG 0,8 0,06 43
npxG 0,8 0,06 44
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 1.149 – 98

Samuel Dahl marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 0,23 21
Chutes no alvo 1 0,08 32
Chutes para fora 2 0,16 22
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 33% – 96
Precisão dos chutes 33% – 57
Chutes por gol 3,0 – –

Samuel Dahl finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,08 53
xA 1,9 0,15 55
Passes 483 37,83 52
Passes certos 406 31,80 53
Aproveitamento nos passes 84% – 54
Passes-chave 15 1,17 68
Cruzamentos 26 2,04 75
Cruzamentos certos 9 0,70 83
Aproveitamento nos cruzamentos 35% – 82
Minutos por assistência 1.149 – –

Samuel Dahl acertou 406 de 483 passes (84%). Fez 15 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 7 0,55 37
Dribles certos 4 0,31 41
Aproveitamento nos dribles 57% – 69
Desarmado 7 0,55 50
Impedimentos – – 60

Samuel Dahl acertou 4 de 7 dribles. Foi desarmado 7 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,16 55
Minutos por cartão 575 – 83
Jogos com cartão 15% – 65
Faltas cometidas 8 0,63 34
Faltas sofridas 6 0,47 34

Samuel Dahl recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 12 0,94 85
Clean sheets 6 – 88
Desarmes 35 2,74 92
Interceptações 10 0,78 55
Duelos 85 6,66 35
Duelos ganhos 48 3,76 46
Duelos aéreos ganhos 3 0,23 21
Driblado 10 0,78 33
Cortes 22 1,72 63
Bloqueios 2 0,16 47
Pênaltis cometidos – – 99

Samuel Dahl fez 35 desarmes e 10 interceptações. Foram 22 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Samuel Dahl disputou 13 jogos e 1.149 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 1 gols (0,08 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #62.

Artilharia do clube: #7.

Em média, Samuel Dahl marca a cada 1.149 minutos; dá uma assistência a cada 1.149 minutos; recebe um cartão a cada 575 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000046
Club Friendlies 1 10000066
UEFA U21 Championship Qualification 501100366
FIFA Club World Cup 400000270
Total 1101100748
2024/2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 10010090
Coppa Italia 10000020
Taça de Portugal 401100362
Total 601200472
2024 18 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 20000052
Allsvenskan 15021001.350
International Friendlies 10000090
Total 18021001.492
2023/2024 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 20000090
Svenska Cupen 500200412
Total 700200502
2022/2023 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Svenska Cupen 300100245
Total 300100245

Perguntas frequentes

Em qual time Samuel Dahl joga atualmente?

Samuel Dahl joga atualmente pelo Benfica, na UEFA Champions League (2025/2026).

Quantos gols Samuel Dahl marcou na temporada 2025/2026?

Samuel Dahl marcou 1 gol em 13 partidas pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Samuel Dahl deu na temporada 2025/2026?

Samuel Dahl deu 1 assistência pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Samuel Dahl em campo?

Samuel Dahl atua como Defensor no Benfica.

Quantas partidas Samuel Dahl disputou na temporada 2025/2026?

Samuel Dahl disputou 13 partidas, somando 1149 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Samuel Dahl marca?

Samuel Dahl marca 0,08 gols por 90 minutos (1 em 1149 minutos).

Qual a nota média de Samuel Dahl?

Samuel Dahl tem nota média 6,80 na competição. Isso equivale ao percentil 54.

Quantos cartões Samuel Dahl recebeu?

Samuel Dahl recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.