B

Brajan Gruda

Germany Meio-campista Brighton & Hove Albion #8

6,56 Nota média Percentil 38

Brajan Gruda joga atualmente pelo Brighton & Hove Albion, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 18 partidas, nota média 6,56.

Idade
22 (31/05/2004)
Altura
178 cm
Peso
70 kg
Salário anual
€ 3,0 mi
Ranking de meio-campistas da liga
#115
Artilharia do clube
#18

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 11100090
Premier League 1811200716
FA Cup 11100090
Bundesliga 1333100754
DFB Pokal 10000012
Total 34663001.662
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 2 temporadas 1633100943
Premier League 2 temporadas 2111200745
UEFA U21 Championship Qualification 2 temporadas 915100554
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 510200288
Club Friendlies 3 3 temporadas 420000270
DFB Pokal 3 temporadas 310000192
U19 Bundesliga 1 temporada 200000158
FA Cup 2 temporadas 412100153
UEFA Champions League 1 temporada 21000096
League Cup 1 temporada 11100090
Club Friendlies 1 1 temporada 11000059
Total 6813127003.548

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,13 Gols Total: 1 Percentil 69
0,13 Assistências Total: 1 Percentil 76
0,25 Gols + assistências Total: 2 Percentil 68
0,24 xG Total: 1,9 Percentil 77
0,21 xA Total: 1,7 Percentil 81
0,25 Cartões Total: 2 Percentil 74

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 18 – 20
Minutos 716 – 13
Minutos por jogo 40 – –
Como titular 8 – 15
Entrou no decorrer 10 – 76
Substituído 1 – 25

Brajan Gruda disputou 18 jogos e ficou 716 minutos em campo. Foi titular em 8 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,13 69
Gols + assistências 2 0,25 68
Gols em casa 1 0,21 78
Gols fora 0 0,00 53
xG 1,9 0,24 77
npxG 1,9 0,24 77
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 716 – 68

Brajan Gruda marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,9, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 16 2,01 81
Chutes no alvo 6 0,75 83
Chutes para fora 10 1,26 80
Bolas na trave – – 57
Conversão em gol 6% – 48
Precisão dos chutes 38% – 71
Chutes por gol 16,0 – –

Brajan Gruda finalizou 16 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 6%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,13 76
xA 1,7 0,21 81
Passes 246 30,88 31
Passes certos 191 23,97 33
Aproveitamento nos passes 78% – 31
Passes-chave 16 2,01 95
Cruzamentos 14 1,76 63
Cruzamentos certos 3 0,38 62
Aproveitamento nos cruzamentos 21% – 51
Minutos por assistência 716 – –

Brajan Gruda acertou 191 de 246 passes (78%). Fez 16 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 52 6,53 99
Dribles certos 20 2,51 98
Aproveitamento nos dribles 38% – 33
Desarmado 16 2,01 5
Impedimentos 2 0,25 80

Brajan Gruda acertou 20 de 52 dribles. Foi desarmado 16 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,25 74
Minutos por cartão 358 – 40
Jogos com cartão 11% – 50
Faltas cometidas 11 1,38 75
Faltas sofridas 14 1,76 89

Brajan Gruda recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 14.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 10 1,26 45
Clean sheets 3 – 21
Desarmes 14 1,76 64
Interceptações 2 0,25 21
Duelos 122 15,31 97
Duelos ganhos 56 7,03 95
Duelos aéreos ganhos 8 1,00 47
Driblado 5 0,63 42
Cortes 3 0,38 3
Bloqueios – – 16
Pênaltis cometidos – – 99

Brajan Gruda fez 14 desarmes e 2 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Brajan Gruda disputou 18 jogos e 716 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 1 gols (0,13 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #115.

Artilharia do clube: #18.

Em média, Brajan Gruda marca a cada 716 minutos; dá uma assistência a cada 716 minutos; recebe um cartão a cada 358 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 13 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 510200288
Club Friendlies 3 10000046
UEFA U21 Championship Qualification 714100418
Total 1324300752
2024/2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 30000029
FA Cup 30110063
Total 60110092
2023/2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 10000090
Total 10000090
2023 1 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 11000044
Total 11000044
2021/2022 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U19 Bundesliga 200000158
Total 200000158

Perguntas frequentes

Em qual time Brajan Gruda joga atualmente?

Brajan Gruda joga atualmente pelo Brighton & Hove Albion, na Premier League (2025/2026).

Quantos gols Brajan Gruda marcou na temporada 2025/2026?

Brajan Gruda marcou 1 gol em 18 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Brajan Gruda deu na temporada 2025/2026?

Brajan Gruda deu 1 assistência pela Premier League.

Qual a posição de Brajan Gruda em campo?

Brajan Gruda atua como Meio-campista no Brighton & Hove Albion.

Quantas partidas Brajan Gruda disputou na temporada 2025/2026?

Brajan Gruda disputou 18 partidas, somando 716 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Brajan Gruda marca?

Brajan Gruda marca 0,13 gols por 90 minutos (1 em 716 minutos).

Qual a nota média de Brajan Gruda?

Brajan Gruda tem nota média 6,56 na competição. Isso equivale ao percentil 38.

Quantos cartões Brajan Gruda recebeu?

Brajan Gruda recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.