Luis Díaz joga atualmente pelo Bayern de Munique, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,84.
- Idade
- 29 (13/01/1997)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 65 kg
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 355 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| Total | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 691 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 4 temporadas | 103 | 29 | 15 | 7 | 0 | 0 | 7.017 |
| Liga NOS 3 temporadas | 77 | 26 | 11 | 4 | 0 | 0 | 4.915 |
| Categoria Primera A 3 temporadas | 65 | 15 | 6 | 5 | 1 | 0 | 4.365 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 50 | 19 | 4 | 7 | 1 | 0 | 3.494 |
| Bundesliga 2 temporadas | 37 | 16 | 14 | 7 | 1 | 0 | 2.805 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 33 | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.623 |
| Categoria Primera B 2 temporadas | 34 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.064 |
| International Friendlies 7 temporadas | 27 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.612 |
| Copa America 3 temporadas | 14 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1.015 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 14 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1.000 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 15 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 845 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 14 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 800 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 17 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 772 |
| Taça de Portugal 3 temporadas | 11 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 772 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 628 |
| League Cup 3 temporadas | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 581 |
| FA Cup 3 temporadas | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 552 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Portuguese League Cup 3 temporadas | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| DFL Super Cup 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 552 | 159 | 67 | 48 | 7 | 0 | 36.997 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 156 | – | – |
| Minutos por jogo | 78 | – | – |
| Como titular | 2 | – | 1 |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | 3 | – | 99 |
Luis Díaz disputou 2 jogos e ficou 156 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,58 | 96 |
| Gols + assistências | 1 | 0,58 | 89 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols fora | 1 | 1,18 | 99 |
| xG | 1,0 | 0,59 | 99 |
| npxG | 1,0 | 0,59 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 156 | – | 64 |
Luis Díaz marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 2,31 | 93 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,73 | 99 |
| Chutes para fora | 1 | 0,58 | 77 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 25% | – | 88 |
| Precisão dos chutes | 75% | – | 97 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Luis Díaz finalizou 4 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,11 | 64 |
| Passes | 73 | 42,12 | 89 |
| Passes certos | 64 | 36,92 | 90 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 84 |
| Passes-chave | 1 | 0,58 | 75 |
| Cruzamentos | 3 | 1,73 | 87 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Luis Díaz acertou 64 de 73 passes (88%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 2,31 | 94 |
| Dribles certos | 2 | 1,15 | 95 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 79 |
| Desarmado | 2 | 1,15 | 9 |
| Impedimentos | 4 | 2,31 | 99 |
Luis Díaz acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 48 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 48 |
| Jogos com cartão | – | – | 49 |
| Faltas cometidas | 2 | 1,15 | 87 |
| Faltas sofridas | – | – | 49 |
Luis Díaz recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 1,15 | 58 |
| Clean sheets | 1 | – | 94 |
| Desarmes | – | – | 46 |
| Interceptações | 1 | 0,58 | 79 |
| Duelos | 7 | 4,04 | 65 |
| Duelos ganhos | 2 | 1,15 | 50 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 49 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 1 | 0,58 | 59 |
| Bloqueios | – | – | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 0 | 2 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Luis Díaz disputou 2 jogos e 156 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (0,58 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #4.
Em média, Luis Díaz marca a cada 156 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 31 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 17 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.471 |
| International Friendlies | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| World Cup | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| Total | 31 | 12 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.356 |
2025/2026 51 jogos · 26 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFL Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 538 |
| Bundesliga | 32 | 15 | 14 | 7 | 1 | 0 | 2.450 |
| UEFA Champions League | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 | 982 |
| Total | 51 | 26 | 19 | 11 | 2 | 0 | 4.060 |
2025 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| International Friendlies | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429 |
2024/2025 50 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Premier League | 36 | 13 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.413 |
| UEFA Champions League | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 634 |
| Total | 50 | 17 | 5 | 3 | 0 | 0 | 3.339 |
2024 11 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 305 |
| Copa America | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 513 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 11 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 881 |
2023/2024 51 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| Premier League | 37 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.645 |
| UEFA Europa League | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 442 |
| Total | 51 | 13 | 5 | 3 | 0 | 0 | 3.584 |
2023 6 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 370 |
2022/2023 21 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 17 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 996 |
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 21 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.356 |
2022 22 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 16 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.152 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 169 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 22 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.475 |
2021/2022 55 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
| UEFA Champions League | 13 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 907 |
| FA Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Liga NOS | 18 | 14 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.508 |
| Premier League | 13 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 963 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 55 | 22 | 8 | 3 | 0 | 0 | 4.053 |
2021 5 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 5 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 388 |
| Total | 5 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 388 |
2020/2021 43 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Liga NOS | 30 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.635 |
| UEFA Champions League | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 420 |
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 160 |
| Total | 43 | 10 | 6 | 3 | 1 | 0 | 2.313 |
2019/2020 49 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
| Portuguese League Cup | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 275 |
| Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 325 |
| Liga NOS | 29 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.772 |
| UEFA Europa League | 8 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 403 |
| Total | 49 | 12 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2.900 |
2019 35 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Categoria Primera A | 17 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.350 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 419 |
| International Friendlies | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 447 |
| Total | 35 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.330 |
2018 58 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Copa Sudamericana | 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 848 |
| Copa Libertadores | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 381 |
| Categoria Primera A | 38 | 13 | 4 | 3 | 1 | 0 | 2.573 |
| Total | 58 | 16 | 7 | 4 | 1 | 0 | 3.814 |
2017 29 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 152 |
| Categoria Primera A | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 442 |
| Categoria Primera B | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 975 |
| Total | 29 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.569 |
2016 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 19 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.089 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.089 |
Perguntas frequentes
Em qual time Luis Díaz joga atualmente?
Luis Díaz joga atualmente pelo Bayern de Munique, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Luis Díaz marcou na temporada 2026/2027?
Luis Díaz marcou 1 gol em 2 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Luis Díaz deu na temporada 2026/2027?
Luis Díaz deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Luis Díaz em campo?
Luis Díaz atua como Atacante no Bayern de Munique.
Quantas partidas Luis Díaz disputou na temporada 2026/2027?
Luis Díaz disputou 2 partidas, somando 156 minutos em campo.
Qual a nota média de Luis Díaz?
Luis Díaz tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 76.
Quantos cartões Luis Díaz recebeu?
Luis Díaz recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Luis Díaz converteu?
Luis Díaz converteu 0 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Luis Díaz?
O próximo jogo do Bayern de Munique é contra Arsenal em 21 de outubro de 2026 às 16:00.