R

Rafa Marín

Spain Defensor Villarreal

Rafael Marín Zamora

6,77 Nota média Percentil 49

Rafa Marín joga atualmente pelo Villarreal, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 5 partidas, nota média 6,77.

Idade
24 (19/05/2002)
Altura
191 cm
Peso
83 kg
Ranking de defensores da liga
#299
Artilharia do clube
#17

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 300100270
La Liga 23101001.979
UEFA Champions League 501200385
Total 31114002.634
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 2 temporadas 56107004.416
Segunda División B 2 temporadas 25108102.164
Serie A 2 temporadas 1000200670
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 600100515
UEFA Champions League 2 temporadas 601200475
Copa del Rey 2 temporadas 500300373
Club Friendlies 3 2 temporadas 400000270
Coppa Italia 1 temporada 200200180
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 10011090
FIFA U17 World Cup 1 temporada 10000090
Club Friendlies 1 1 temporada 10000062
Total 1172126209.305

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 51
0,23 Assistências Total: 1 Percentil 80
0,23 Gols + assistências Total: 1 Percentil 58
0,06 xG Total: 0,3 Percentil 43
0,26 xA Total: 1,1 Percentil 81
0,47 Cartões Total: 2 Percentil 94

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 5 – 4
Minutos 385 – 5
Minutos por jogo 77 – –
Como titular 4 – 12
Entrou no decorrer 1 – 63
Substituído – – 23

Rafa Marín disputou 5 jogos e ficou 385 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 51
Gols + assistências 1 0,23 58
Gols em casa 0 0,00 64
Gols fora 0 0,00 70
xG 0,3 0,06 43
npxG 0,3 0,06 44
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 51

Rafa Marín marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 0,47 36
Chutes no alvo 2 0,47 68
Chutes para fora – – 17
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 0% – 52
Precisão dos chutes 100% – 99
Chutes por gol 0,0 – –

Rafa Marín finalizou 2 vezes, 2 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,23 80
xA 1,1 0,26 81
Passes 252 58,91 87
Passes certos 224 52,36 86
Aproveitamento nos passes 89% – 78
Passes-chave 2 0,47 40
Cruzamentos – – 23
Cruzamentos certos – – 43
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 43
Minutos por assistência 385 – –

Rafa Marín acertou 224 de 252 passes (89%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 0,23 24
Dribles certos – – 20
Aproveitamento nos dribles 0% – 20
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 60

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,47 94
Minutos por cartão 193 – 41
Jogos com cartão 40% – 97
Faltas cometidas 7 1,64 86
Faltas sofridas 2 0,47 34

Rafa Marín recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 2.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 9 2,10 11
Clean sheets 0 – 11
Desarmes 9 2,10 81
Interceptações 11 2,57 99
Duelos 30 7,01 39
Duelos ganhos 19 4,44 63
Duelos aéreos ganhos 8 1,87 85
Driblado – – 99
Cortes 22 5,14 94
Bloqueios 4 0,94 94
Pênaltis cometidos – – 99

Rafa Marín fez 9 desarmes e 11 interceptações. Foram 22 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Rafa Marín disputou 5 jogos e 385 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #299.

Artilharia do clube: #17.

Em média, Rafa Marín dá uma assistência a cada 385 minutos; recebe um cartão a cada 193 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000136
Club Friendlies 1 10000062
UEFA U21 Championship Qualification 600100515
UEFA Euro U21 Championship 10011090
Total 1000210803
2024/2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 200200180
Serie A 400100139
Total 600300319
2023/2024 35 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 200200103
La Liga 33006002.437
Total 35008002.540
2022/2023 16 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División B 16103001.440
Total 16103001.440
2021/2022 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División B 900510724
Total 900510724
2019 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA U17 World Cup 10000090
Total 10000090

Perguntas frequentes

Em qual time Rafa Marín joga atualmente?

Rafa Marín joga atualmente pelo Villarreal, na UEFA Champions League (2025/2026).

Quantos gols Rafa Marín marcou na temporada 2025/2026?

Rafa Marín marcou 0 gols em 5 partidas pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Rafa Marín deu na temporada 2025/2026?

Rafa Marín deu 1 assistência pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Rafa Marín em campo?

Rafa Marín atua como Defensor no Villarreal.

Quantas partidas Rafa Marín disputou na temporada 2025/2026?

Rafa Marín disputou 5 partidas, somando 385 minutos em campo.

Qual a nota média de Rafa Marín?

Rafa Marín tem nota média 6,77 na competição. Isso equivale ao percentil 49.

Quantos cartões Rafa Marín recebeu?

Rafa Marín recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.