António Silva
Portugal Defensor Bournemouth #14
António João Pereira de Albuquerque Tavares da Silva
António Silva joga atualmente pelo Bournemouth, na League Cup (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,38.
- Idade
- 22 (30/10/2003)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 82 kg
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 82 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 892 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 4 temporadas | 108 | 6 | 4 | 18 | 0 | 0 | 9.206 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 33 | 2 | 0 | 7 | 2 | 0 | 2.618 |
| Taça de Portugal 4 temporadas | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.787 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Portuguese League Cup 4 temporadas | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 716 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
| Premier League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| LigaPro 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 356 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 203 |
| Portuguese Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 82 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 230 | 11 | 5 | 36 | 2 | 0 | 19.260 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 82 | – | – |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 1 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | – | – | 71 |
| Substituído | 1 | – | 92 |
António Silva disputou 1 jogos e ficou 82 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 47 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 76 |
| xG | 0,1 | 0,05 | 50 |
| npxG | 0,1 | 0,05 | 50 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 71 |
António Silva marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 1,10 | 65 |
| Chutes no alvo | – | – | 53 |
| Chutes para fora | 1 | 1,10 | 72 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 79 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 53 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 75 |
| xA | 0,2 | 0,18 | 81 |
| Passes | 69 | 75,73 | 98 |
| Passes certos | 67 | 73,54 | 99 |
| Aproveitamento nos passes | 97% | – | 99 |
| Passes-chave | 1 | 1,10 | 72 |
| Cruzamentos | 2 | 2,20 | 74 |
| Cruzamentos certos | – | – | 58 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 58 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
António Silva acertou 67 de 69 passes (97%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 1,10 | 64 |
| Dribles certos | 1 | 1,10 | 86 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 81 |
António Silva acertou 1 de 1 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 1,10 | 99 |
| Minutos por cartão | 82 | – | 73 |
| Jogos com cartão | 100% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,10 | 69 |
| Faltas sofridas | – | – | 21 |
António Silva recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 1 | – | 99 |
| Desarmes | 2 | 2,20 | 82 |
| Interceptações | – | – | 35 |
| Duelos | 10 | 10,98 | 82 |
| Duelos ganhos | 6 | 6,59 | 91 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 3,29 | 90 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 2 | 2,20 | 58 |
| Bloqueios | – | – | 56 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
António Silva disputou 1 jogos e 82 minutos na League Cup 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #8.
Em média, António Silva recebe um cartão a cada 82 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 265 |
2025/2026 41 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 25 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.857 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 717 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 41 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3.114 |
2025 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| FIFA Club World Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 356 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 440 |
2024/2025 46 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 724 |
| Taça de Portugal | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 616 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| Liga NOS | 23 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.036 |
| Total | 46 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3.929 |
2024 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 818 |
2023/2024 50 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 30 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.618 |
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 266 |
| Taça de Portugal | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 279 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 50 | 2 | 0 | 11 | 2 | 0 | 4.333 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
2022/2023 46 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 898 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 30 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.695 |
| Taça de Portugal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 271 |
| LigaPro | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 46 | 5 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4.134 |
2022 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
2021/2022 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
| LigaPro | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 810 |
Perguntas frequentes
Em qual time António Silva joga atualmente?
António Silva joga atualmente pelo Bournemouth, na League Cup (2026/2027).
Quantos gols António Silva marcou na temporada 2026/2027?
António Silva marcou 0 gols em 1 partida pela League Cup.
Quantas assistências António Silva deu na temporada 2026/2027?
António Silva deu 0 assistências pela League Cup.
Qual a posição de António Silva em campo?
António Silva atua como Defensor no Bournemouth.
Quantas partidas António Silva disputou na temporada 2026/2027?
António Silva disputou 1 partida, somando 82 minutos em campo.
Qual a nota média de António Silva?
António Silva tem nota média 7,38 na competição. Isso equivale ao percentil 87.
Quantos cartões António Silva recebeu?
António Silva recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de António Silva?
O próximo jogo do Bournemouth é contra Aston Villa em 28 de outubro de 2026 às 16:45.