Andreas Schjelderup
Norway Atacante Noruega #21
Andreas Schjelderup joga atualmente pelo Noruega, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 1 gol, 3 assistências, 6 partidas, nota média 7,02.
- Idade
- 22 (01/06/2004)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 73 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| World Cup | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 250 |
| Total | 15 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 580 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superliga 4 temporadas | 81 | 26 | 8 | 7 | 0 | 6 | 5.597 |
| Liga NOS 4 temporadas | 57 | 9 | 11 | 2 | 0 | 0 | 2.592 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 18 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 974 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 8 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 683 |
| Taça de Portugal 2 temporadas | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 501 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 424 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 367 |
| Danish Cup 2 temporadas | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 363 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 279 |
| World Cup 1 temporada | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 250 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| Portuguese League Cup 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| LigaPro 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 236 | 54 | 35 | 14 | 0 | 6 | 13.178 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 84 |
| Minutos | 250 | – | – |
| Minutos por jogo | 42 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 99 |
| Substituído | 3 | – | 97 |
Andreas Schjelderup disputou 6 jogos e ficou 250 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,36 | 88 |
| Gols + assistências | 4 | 1,44 | 99 |
| Gols em casa | 1 | 0,53 | 90 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,9 | 0,32 | 84 |
| npxG | 0,9 | 0,32 | 85 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 250 | – | 82 |
Andreas Schjelderup marcou 1 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 1,08 | 61 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,72 | 81 |
| Chutes para fora | 1 | 0,36 | 41 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 33% | – | 96 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 93 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Andreas Schjelderup finalizou 3 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 1,08 | 99 |
| xA | 2,0 | 0,72 | 99 |
| Passes | 102 | 36,72 | 42 |
| Passes certos | 85 | 30,60 | 42 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 40 |
| Passes-chave | 5 | 1,80 | 86 |
| Cruzamentos | 4 | 1,44 | 65 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,36 | 69 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 74 |
| Minutos por assistência | 83 | – | – |
Andreas Schjelderup acertou 85 de 102 passes (83%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 10 | 3,60 | 89 |
| Dribles certos | 4 | 1,44 | 84 |
| Aproveitamento nos dribles | 40% | – | 43 |
| Desarmado | 6 | 2,16 | 4 |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Andreas Schjelderup acertou 4 de 10 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 62 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 62 |
| Jogos com cartão | – | – | 62 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,72 | 41 |
| Faltas sofridas | 3 | 1,08 | 62 |
Andreas Schjelderup recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,80 | 6 |
| Clean sheets | 0 | – | 26 |
| Desarmes | 8 | 2,88 | 91 |
| Interceptações | 5 | 1,80 | 95 |
| Duelos | 35 | 12,60 | 89 |
| Duelos ganhos | 15 | 5,40 | 76 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | 4 | 1,44 | 9 |
| Cortes | 1 | 0,36 | 19 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Andreas Schjelderup fez 8 desarmes e 5 interceptações. Foram 1 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 6 | 1 | 86% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Andreas Schjelderup disputou 6 jogos e 250 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 1 gols (0,36 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Andreas Schjelderup marca a cada 250 minutos; dá uma assistência a cada 83 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 351 |
| UEFA Europa League | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 279 |
| Total | 19 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 824 |
2025/2026 43 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| UEFA Champions League | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 566 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Liga NOS | 28 | 7 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.732 |
| Total | 43 | 10 | 7 | 3 | 0 | 0 | 2.548 |
2025 14 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 8 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 683 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| FIFA Club World Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Total | 14 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 980 |
2024/2025 37 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 315 |
| Portuguese League Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 407 |
| Liga NOS | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 509 |
| Total | 37 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1.354 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2023/2024 39 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Danish Cup | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 309 |
| UEFA Europa Conference League | 6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 367 |
| Superliga | 26 | 9 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1.984 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 39 | 10 | 11 | 5 | 0 | 1 | 2.660 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
2022/2023 20 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superliga | 17 | 10 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1.257 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Liga NOS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| LigaPro | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 20 | 10 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1.348 |
2022 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 424 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 424 |
2021/2022 23 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Danish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Superliga | 22 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1.364 |
| Total | 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1.418 |
2020/2021 16 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superliga | 16 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 992 |
| Total | 16 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 992 |
Perguntas frequentes
Em qual time Andreas Schjelderup joga atualmente?
Andreas Schjelderup joga atualmente pelo Noruega, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Andreas Schjelderup marcou na temporada 2026?
Andreas Schjelderup marcou 1 gol em 6 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Andreas Schjelderup deu na temporada 2026?
Andreas Schjelderup deu 3 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Andreas Schjelderup em campo?
Andreas Schjelderup atua como Atacante no Noruega.
Quantas partidas Andreas Schjelderup disputou na temporada 2026?
Andreas Schjelderup disputou 6 partidas, somando 250 minutos em campo.
Qual a nota média de Andreas Schjelderup?
Andreas Schjelderup tem nota média 7,02 na competição. Isso equivale ao percentil 61.
Quantos cartões Andreas Schjelderup recebeu?
Andreas Schjelderup recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Andreas Schjelderup converteu?
Andreas Schjelderup converteu 6 de 7 pênaltis cobrados (carreira).