Thelo Aasgaard
Norway Meio-campista Rangers #11
Thelo Aasgaard joga atualmente pelo Rangers, na Premiership (2025/2026). Na temporada, soma 7 gols, 4 assistências, 33 partidas, nota média 6,85.
- Idade
- 24 (02/05/2002)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 58 kg
- Salário anual
- € 711 mil
- Ranking de meio-campistas da liga
- #41
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish League Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 149 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75 |
| Premiership | 33 | 7 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.806 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 415 |
| Scottish Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Total | 48 | 8 | 6 | 6 | 1 | 0 | 2.499 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL League One 4 temporadas | 99 | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 6.185 |
| Championship 2 temporadas | 58 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3.081 |
| Premiership 2 temporadas | 35 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.918 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 701 |
| FA Cup 5 temporadas | 10 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 613 |
| EFL Trophy 4 temporadas | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 574 |
| League Cup 4 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 322 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| International Friendlies 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Scottish League Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 149 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| World Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Scottish Cup 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Pro League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 258 | 49 | 18 | 16 | 1 | 1 | 14.551 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 33 | – | 81 |
| Minutos | 1.806 | – | 61 |
| Minutos por jogo | 55 | – | – |
| Como titular | 21 | – | 64 |
| Entrou no decorrer | 12 | – | 89 |
| Substituído | 1 | – | 25 |
Thelo Aasgaard disputou 33 jogos e ficou 1.806 minutos em campo. Foi titular em 21 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 7 | 0,35 | 89 |
| Gols + assistências | 11 | 0,55 | 93 |
| Gols em casa | 5 | 0,41 | 88 |
| Gols fora | 2 | 0,26 | 86 |
| xG | 8,4 | 0,41 | 90 |
| npxG | 7,7 | 0,38 | 90 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 258 | – | 48 |
Thelo Aasgaard marcou 7 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 8,4, contra 7 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 52 | 2,58 | 88 |
| Chutes no alvo | 21 | 1,04 | 89 |
| Chutes para fora | 31 | 1,54 | 87 |
| Bolas na trave | 2 | 0,10 | 90 |
| Conversão em gol | 13% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 40% | – | 75 |
| Chutes por gol | 7,4 | – | – |
Thelo Aasgaard finalizou 52 vezes, 21 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 4 | 0,20 | 88 |
| xA | 4,8 | 0,24 | 90 |
| Passes | 691 | 34,26 | 48 |
| Passes certos | 580 | 28,76 | 55 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 80 |
| Passes-chave | 30 | 1,49 | 84 |
| Cruzamentos | 39 | 1,93 | 64 |
| Cruzamentos certos | 12 | 0,60 | 74 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 31% | – | 81 |
| Minutos por assistência | 452 | – | – |
Thelo Aasgaard acertou 580 de 691 passes (84%). Fez 30 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 44 | 2,18 | 79 |
| Dribles certos | 33 | 1,64 | 94 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 93 |
| Desarmado | 28 | 1,39 | 16 |
| Impedimentos | 1 | 0,05 | 47 |
Thelo Aasgaard acertou 33 de 44 dribles. Foi desarmado 28 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,20 | 54 |
| Minutos por cartão | 452 | – | 57 |
| Jogos com cartão | 12% | – | 55 |
| Faltas cometidas | 26 | 1,29 | 63 |
| Faltas sofridas | 42 | 2,08 | 92 |
Thelo Aasgaard recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 26 faltas e sofreu 42.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 1,05 | 71 |
| Clean sheets | 11 | – | 78 |
| Desarmes | 38 | 1,88 | 73 |
| Interceptações | 7 | 0,35 | 25 |
| Duelos | 228 | 11,31 | 72 |
| Duelos ganhos | 135 | 6,69 | 86 |
| Duelos aéreos ganhos | 23 | 1,14 | 44 |
| Driblado | 1 | 0,05 | 92 |
| Cortes | 21 | 1,04 | 30 |
| Bloqueios | 4 | 0,20 | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Thelo Aasgaard fez 38 desarmes e 7 interceptações. Foram 21 cortes. O time não sofreu gols em 11 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Thelo Aasgaard disputou 33 jogos e 1.806 minutos na Premiership 2025/2026, marcou 7 gols (0,35 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #41.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Thelo Aasgaard marca a cada 258 minutos; dá uma assistência a cada 452 minutos; recebe um cartão a cada 452 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| UEFA U21 Championship Qualification | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 418 |
2024/2025 48 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 90 |
| Championship | 17 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.516 |
| FA Cup | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| EFL League One | 26 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.085 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Total | 48 | 15 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3.994 |
2023/2024 39 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| EFL League One | 35 | 8 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.655 |
| FA Cup | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 39 | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.957 |
2022/2023 44 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 41 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.565 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 44 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.761 |
2021/2022 14 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| EFL Trophy | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 373 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| EFL League One | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 14 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 676 |
2020/2021 35 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| EFL League One | 33 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.284 |
| Total | 35 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.387 |
Perguntas frequentes
Em qual time Thelo Aasgaard joga atualmente?
Thelo Aasgaard joga atualmente pelo Rangers, na Premiership (2025/2026).
Quantos gols Thelo Aasgaard marcou na temporada 2025/2026?
Thelo Aasgaard marcou 7 gols em 33 partidas pela Premiership.
Quantas assistências Thelo Aasgaard deu na temporada 2025/2026?
Thelo Aasgaard deu 4 assistências pela Premiership.
Qual a posição de Thelo Aasgaard em campo?
Thelo Aasgaard atua como Meio-campista no Rangers.
Quantas partidas Thelo Aasgaard disputou na temporada 2025/2026?
Thelo Aasgaard disputou 33 partidas, somando 1806 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Thelo Aasgaard marca?
Thelo Aasgaard marca 0,35 gols por 90 minutos (7 em 1806 minutos).
Qual a nota média de Thelo Aasgaard?
Thelo Aasgaard tem nota média 6,85 na competição. Isso equivale ao percentil 72.
Quantos cartões Thelo Aasgaard recebeu?
Thelo Aasgaard recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Thelo Aasgaard converteu?
Thelo Aasgaard converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).