Dujon Sterling
England Defensor Rangers #21
Dujon Sterling joga atualmente pelo Rangers, na Premiership (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 14 partidas, nota média 6,39.
- Idade
- 26 (24/10/1999)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 81 kg
- Salário anual
- € 1,3 mi
- Ranking de defensores da liga
- #68
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premiership | 14 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 939 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Scottish Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 17 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.108 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship 3 temporadas | 58 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4.704 |
| Premiership 4 temporadas | 64 | 2 | 3 | 15 | 1 | 0 | 3.833 |
| Premier League 2 Division One U23 3 temporadas | 44 | 4 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3.696 |
| EFL League One 1 temporada | 38 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3.330 |
| UEFA Youth League 3 temporadas | 14 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.090 |
| EFL Trophy 3 temporadas | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 781 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 14 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 656 |
| Scottish League Cup 3 temporadas | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 505 |
| U18 Premier League 2 temporadas | 6 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 469 |
| Scottish Cup 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 332 |
| FA Cup 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 281 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 |
| League Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| Total | 279 | 10 | 18 | 42 | 2 | 0 | 20.358 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 14 | – | 25 |
| Minutos | 939 | – | 31 |
| Minutos por jogo | 67 | – | – |
| Como titular | 11 | – | 35 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 42 |
| Substituído | 5 | – | 74 |
Dujon Sterling disputou 14 jogos e ficou 939 minutos em campo. Foi titular em 11 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,19 | 77 |
| Gols + assistências | 3 | 0,29 | 69 |
| Gols em casa | 1 | 0,16 | 66 |
| Gols fora | 1 | 0,25 | 84 |
| xG | 1,7 | 0,16 | 61 |
| npxG | 1,7 | 0,16 | 62 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 470 | – | 60 |
Dujon Sterling marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,38 | 18 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,29 | 47 |
| Chutes para fora | 1 | 0,10 | 10 |
| Bolas na trave | – | – | 69 |
| Conversão em gol | 50% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 75% | – | 99 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Dujon Sterling finalizou 4 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,10 | 65 |
| xA | 1,6 | 0,15 | 63 |
| Passes | 410 | 39,30 | 63 |
| Passes certos | 355 | 34,03 | 70 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 89 |
| Passes-chave | 5 | 0,48 | 34 |
| Cruzamentos | 36 | 3,45 | 83 |
| Cruzamentos certos | 8 | 0,77 | 81 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 22% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 939 | – | – |
Dujon Sterling acertou 355 de 410 passes (87%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 11 | 1,05 | 50 |
| Dribles certos | 4 | 0,38 | 42 |
| Aproveitamento nos dribles | 36% | – | 31 |
| Desarmado | 2 | 0,19 | 81 |
| Impedimentos | 1 | 0,10 | 57 |
Dujon Sterling acertou 4 de 11 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,19 | 53 |
| Minutos por cartão | 470 | – | 57 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 62 |
| Faltas cometidas | 11 | 1,05 | 42 |
| Faltas sofridas | 11 | 1,05 | 55 |
Dujon Sterling recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 11.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 14 | 1,34 | 46 |
| Clean sheets | 4 | – | 65 |
| Desarmes | 13 | 1,25 | 41 |
| Interceptações | 16 | 1,53 | 92 |
| Duelos | 80 | 7,67 | 22 |
| Duelos ganhos | 45 | 4,31 | 35 |
| Duelos aéreos ganhos | 17 | 1,63 | 59 |
| Driblado | 6 | 0,58 | 45 |
| Cortes | 51 | 4,89 | 84 |
| Bloqueios | 9 | 0,86 | 94 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,10 | 4 |
Dujon Sterling fez 13 desarmes e 16 interceptações. Foram 51 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Dujon Sterling disputou 14 jogos e 939 minutos na Premiership 2025/2026, marcou 2 gols (0,19 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #68.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Dujon Sterling marca a cada 470 minutos; dá uma assistência a cada 939 minutos; recebe um cartão a cada 470 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premiership | 20 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.128 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 322 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| Scottish League Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 34 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.673 |
2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
2023/2024 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
| Scottish Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 195 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| UEFA Europa League | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 122 |
| Premiership | 24 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.270 |
| Total | 36 | 1 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1.782 |
2022/2023 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 26 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.077 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.222 |
2021/2022 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 24 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.013 |
| Total | 25 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.103 |
2020/2021 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 12 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.067 |
| Total | 12 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.067 |
2019/2020 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 614 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| Total | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 749 |
2018/2019 40 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| EFL League One | 38 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3.330 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 40 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3.458 |
2017/2018 30 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Youth League | 8 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 720 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| U18 Premier League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League 2 Division One U23 | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.099 |
| Total | 30 | 4 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.464 |
2016/2017 26 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 379 |
| Premier League 2 Division One U23 | 19 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.530 |
| EFL Trophy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 26 | 3 | 5 | 4 | 1 | 0 | 2.089 |
2015/2016 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 344 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 344 |
2014/2015 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
Perguntas frequentes
Em qual time Dujon Sterling joga atualmente?
Dujon Sterling joga atualmente pelo Rangers, na Premiership (2025/2026).
Quantos gols Dujon Sterling marcou na temporada 2025/2026?
Dujon Sterling marcou 2 gols em 14 partidas pela Premiership.
Quantas assistências Dujon Sterling deu na temporada 2025/2026?
Dujon Sterling deu 1 assistência pela Premiership.
Qual a posição de Dujon Sterling em campo?
Dujon Sterling atua como Defensor no Rangers.
Quantas partidas Dujon Sterling disputou na temporada 2025/2026?
Dujon Sterling disputou 14 partidas, somando 939 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Dujon Sterling marca?
Dujon Sterling marca 0,19 gols por 90 minutos (2 em 939 minutos).
Qual a nota média de Dujon Sterling?
Dujon Sterling tem nota média 6,39 na competição. Isso equivale ao percentil 18.
Quantos cartões Dujon Sterling recebeu?
Dujon Sterling recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.