Christos Zafeiris
Norway Meio-campista PAOK #20
Christos Zafeiris joga atualmente pelo PAOK, na Super League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 16 partidas, nota média 6,84.
- Idade
- 23 (23/02/2003)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 64 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #261
- Artilharia do clube
- #17
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 16 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.325 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 449 |
| First League | 17 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.116 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Greek Football Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 94 |
| Total | 45 | 3 | 2 | 9 | 0 | 0 | 3.164 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League 4 temporadas | 89 | 12 | 8 | 14 | 0 | 0 | 5.789 |
| First Division 2 temporadas | 47 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3.376 |
| Eliteserien 1 temporada | 29 | 4 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.540 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 25 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.918 |
| Super League 2 temporadas | 21 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.730 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 679 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 545 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 436 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 435 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 421 |
| Czech Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 203 |
| International Friendlies 2 temporadas | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Greek Football Cup 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 126 |
| Norwegian Football Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 58 |
| Total | 266 | 23 | 19 | 56 | 0 | 0 | 18.792 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 16 | – | 33 |
| Minutos | 1.325 | – | 54 |
| Minutos por jogo | 83 | – | – |
| Como titular | 16 | – | 60 |
| Entrou no decorrer | – | – | 15 |
| Substituído | 6 | – | 91 |
Christos Zafeiris disputou 16 jogos e ficou 1.325 minutos em campo. Foi titular em 16 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 45 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 30 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 56 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 64 |
| xG | 1,1 | 0,07 | 45 |
| npxG | 1,1 | 0,07 | 46 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 45 |
Christos Zafeiris marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 15 | 1,01 | 58 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,20 | 47 |
| Chutes para fora | 12 | 0,81 | 65 |
| Bolas na trave | 1 | 0,07 | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 45 |
| Precisão dos chutes | 20% | – | 32 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Christos Zafeiris finalizou 15 vezes, 3 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| xA | 1,6 | 0,11 | 47 |
| Passes | 765 | 51,61 | 88 |
| Passes certos | 644 | 43,45 | 86 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 74 |
| Passes-chave | 15 | 1,01 | 70 |
| Cruzamentos | 23 | 1,55 | 61 |
| Cruzamentos certos | 6 | 0,40 | 68 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 26% | – | 69 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Christos Zafeiris acertou 644 de 765 passes (84%). Fez 15 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 23 | 1,55 | 64 |
| Dribles certos | 6 | 0,40 | 40 |
| Aproveitamento nos dribles | 26% | – | 14 |
| Desarmado | 10 | 0,67 | 46 |
| Impedimentos | 2 | 0,13 | 64 |
Christos Zafeiris acertou 6 de 23 dribles. Foi desarmado 10 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 5 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,34 | 73 |
| Minutos por cartão | 265 | – | 35 |
| Jogos com cartão | 31% | – | 93 |
| Faltas cometidas | 24 | 1,62 | 65 |
| Faltas sofridas | 16 | 1,08 | 47 |
Christos Zafeiris recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 24 faltas e sofreu 16.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 9 | 0,61 | 88 |
| Clean sheets | 8 | – | 86 |
| Desarmes | 29 | 1,96 | 82 |
| Interceptações | 17 | 1,15 | 81 |
| Duelos | 149 | 10,05 | 62 |
| Duelos ganhos | 63 | 4,25 | 46 |
| Duelos aéreos ganhos | 14 | 0,94 | 44 |
| Driblado | 17 | 1,15 | 12 |
| Cortes | 21 | 1,42 | 51 |
| Bloqueios | 3 | 0,20 | 52 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Christos Zafeiris fez 29 desarmes e 17 interceptações. Foram 21 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Christos Zafeiris disputou 16 jogos e 1.325 minutos na Super League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #261.
Artilharia do clube: #17.
Em média, Christos Zafeiris recebe um cartão a cada 265 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| UEFA U21 Championship Qualification | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 435 |
| Total | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 517 |
2024/2025 49 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 230 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 586 |
| Czech Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| First League | 30 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.287 |
| UEFA Nations League | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 287 |
| Total | 49 | 6 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3.480 |
2023/2024 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 27 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.440 |
| UEFA Europa League | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 824 |
| Czech Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 39 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.377 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
2022/2023 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |
| First League | 15 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 946 |
| Total | 16 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 990 |
2022 34 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliteserien | 29 | 4 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.540 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 436 |
| Total | 34 | 5 | 5 | 8 | 0 | 0 | 2.976 |
2021/2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
2021 27 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 27 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.159 |
| Total | 27 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.159 |
2020 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 20 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.217 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.217 |
Perguntas frequentes
Em qual time Christos Zafeiris joga atualmente?
Christos Zafeiris joga atualmente pelo PAOK, na Super League (2025/2026).
Quantos gols Christos Zafeiris marcou na temporada 2025/2026?
Christos Zafeiris marcou 0 gols em 16 partidas pela Super League.
Quantas assistências Christos Zafeiris deu na temporada 2025/2026?
Christos Zafeiris deu 0 assistências pela Super League.
Qual a posição de Christos Zafeiris em campo?
Christos Zafeiris atua como Meio-campista no PAOK.
Quantas partidas Christos Zafeiris disputou na temporada 2025/2026?
Christos Zafeiris disputou 16 partidas, somando 1325 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Christos Zafeiris marca?
Christos Zafeiris marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 1325 minutos).
Qual a nota média de Christos Zafeiris?
Christos Zafeiris tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 69.
Quantos cartões Christos Zafeiris recebeu?
Christos Zafeiris recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Christos Zafeiris converteu?
Christos Zafeiris converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).