Dani Olmo joga atualmente pelo Espanha, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 3 assistências, 3 partidas, nota média 7,36.
- Idade
- 28 (07/05/1998)
- Altura
- 179 cm
- Peso
- 73 kg
- Artilharia do clube
- #23
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 320 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 141 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Total | 13 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 681 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 5 temporadas | 107 | 17 | 23 | 6 | 0 | 1 | 6.436 |
| Prva HNL 6 temporadas | 79 | 19 | 0 | 8 | 0 | 0 | 5.366 |
| La Liga 3 temporadas | 66 | 17 | 14 | 3 | 0 | 2 | 3.608 |
| UEFA Champions League 9 temporadas | 56 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 | 3.504 |
| Druga HNL 2 temporadas | 25 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.758 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 18 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.455 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 18 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.023 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 955 |
| DFB Pokal 4 temporadas | 15 | 5 | 7 | 2 | 0 | 0 | 932 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 9 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 711 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 11 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 689 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 523 |
| International Friendlies 4 temporadas | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 506 |
| Olympics 1 temporada | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 505 |
| World Cup 1 temporada | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 495 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 405 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 368 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| DFL Super Cup 2 temporadas | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 116 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 474 | 101 | 79 | 38 | 1 | 4 | 29.909 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 220 | – | – |
| Minutos por jogo | 73 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 28 |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | 1 | – | 85 |
Dani Olmo disputou 3 jogos e ficou 220 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols + assistências | 3 | 1,23 | 96 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,5 | 0,20 | 75 |
| npxG | 0,5 | 0,20 | 77 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 75 |
Dani Olmo marcou 0 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 3,27 | 92 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,41 | 68 |
| Chutes para fora | 7 | 2,86 | 99 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 13% | – | 47 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Dani Olmo finalizou 8 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 1,23 | 99 |
| xA | 2,2 | 0,90 | 99 |
| Passes | 115 | 47,05 | 54 |
| Passes certos | 100 | 40,91 | 56 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 60 |
| Passes-chave | 9 | 3,68 | 99 |
| Cruzamentos | 3 | 1,23 | 66 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,41 | 70 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 86 |
| Minutos por assistência | 73 | – | – |
Dani Olmo acertou 100 de 115 passes (87%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 1,64 | 72 |
| Dribles certos | 2 | 0,82 | 72 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | 4 | 1,64 | 4 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Dani Olmo acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 55 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 55 |
| Jogos com cartão | – | – | 56 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,23 | 69 |
| Faltas sofridas | 7 | 2,86 | 97 |
Dani Olmo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,23 | 39 |
| Clean sheets | 0 | – | 29 |
| Desarmes | 7 | 2,86 | 93 |
| Interceptações | – | – | 21 |
| Duelos | 28 | 11,45 | 86 |
| Duelos ganhos | 18 | 7,36 | 94 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,82 | 53 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 6 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 4 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Dani Olmo disputou 3 jogos e 220 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #23.
Em média, Dani Olmo dá uma assistência a cada 73 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 15 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| WC Qualification Europe | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 |
| World Cup | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 495 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 794 |
2025/2026 49 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 42 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 274 |
| La Liga | 33 | 7 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2.074 |
| UEFA Champions League | 10 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 445 |
| Total | 49 | 8 | 10 | 4 | 0 | 0 | 2.835 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 44 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 285 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| UEFA Champions League | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 438 |
| La Liga | 25 | 10 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1.214 |
| Total | 44 | 12 | 7 | 2 | 0 | 2 | 2.217 |
2024 9 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro Championship | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 401 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Total | 9 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 602 |
2023/2024 25 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 21 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.455 |
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| DFL Super Cup | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 78 |
| Total | 25 | 8 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1.714 |
2023 2 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2022/2023 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| DFL Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 |
| DFB Pokal | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Bundesliga | 23 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.284 |
| Total | 36 | 5 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1.846 |
2022 14 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| WC Qualification Europe | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 312 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 368 |
| Total | 14 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 892 |
2021/2022 31 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 189 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 454 |
| Bundesliga | 19 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 739 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 31 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.470 |
2021 3 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| Total | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
2020 14 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 118 |
| Olympics | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 505 |
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 14 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 935 |
2020/2021 51 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 445 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 588 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| Bundesliga | 32 | 5 | 9 | 1 | 0 | 1 | 2.205 |
| Total | 51 | 7 | 12 | 5 | 0 | 1 | 3.548 |
2019/2020 35 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 13 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.038 |
| DFB Pokal | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Prva HNL | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 746 |
| Bundesliga | 12 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 753 |
| Total | 35 | 13 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.581 |
2019 6 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 448 |
| Total | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 448 |
2018/2019 41 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 10 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 896 |
| Prva HNL | 25 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.584 |
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 523 |
| Total | 41 | 11 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3.003 |
2017/2018 27 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 105 |
| Prva HNL | 25 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.095 |
| Total | 27 | 7 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2.200 |
2016/2017 29 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 438 |
| Druga HNL | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 833 |
| Prva HNL | 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 831 |
| Total | 29 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.102 |
2015/2016 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| Druga HNL | 15 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 925 |
| Prva HNL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 23 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.486 |
2014/2015 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
Perguntas frequentes
Em qual time Dani Olmo joga atualmente?
Dani Olmo joga atualmente pelo Espanha, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Dani Olmo marcou na temporada 2026/2027?
Dani Olmo marcou 0 gols em 3 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Dani Olmo deu na temporada 2026/2027?
Dani Olmo deu 3 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Dani Olmo em campo?
Dani Olmo atua como Meio-campista no Espanha.
Quantas partidas Dani Olmo disputou na temporada 2026/2027?
Dani Olmo disputou 3 partidas, somando 220 minutos em campo.
Qual a nota média de Dani Olmo?
Dani Olmo tem nota média 7,36 na competição. Isso equivale ao percentil 85.
Quantos cartões Dani Olmo recebeu?
Dani Olmo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Dani Olmo converteu?
Dani Olmo converteu 4 de 4 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Dani Olmo?
O próximo jogo do Espanha é contra República Tcheca em 12 de novembro de 2026 às 16:45.