R

Rodri

Spain Meio-campista Espanha #16

Rodrigo Hernández Cascante

7,21 Nota média Percentil 70

Rodri joga atualmente pelo Espanha, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 7,21.

Idade
30 (22/06/1996)
Altura
190 cm
Peso
82 kg
Artilharia do clube
#5

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 700100427
UEFA Champions League 10000083
UEFA Nations League 410100256
Total 1210200766
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 7 temporadas 1962321361115.564
La Liga 5 temporadas 1044516007.325
UEFA Champions League 9 temporadas 633211105.058
Segunda División B 2 temporadas 41207003.159
FA Cup 6 temporadas 23144001.492
UEFA Nations League 5 temporadas 16214001.101
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 14013001.083
Copa del Rey 4 temporadas 15010001.063
League Cup 4 temporadas 1511500862
International Friendlies 6 temporadas 1320000803
World Cup 1 temporada 800000726
UEFA Europa League 2 temporadas 1011200651
UEFA Euro Championship 2 temporadas 1110400626
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 400000360
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 410000360
WC Qualification Europe 2 temporadas 800000329
FIFA Club World Cup 2 temporadas 601000323
Club Friendlies 1 2 temporadas 500000312
Community Shield 4 temporadas 400000295
International Champions Cup 1 temporada 300000198
UEFA Super Cup 2 temporadas 201000161
Premier League Asia Trophy 1 temporada 200000131
J League World Challenge 1 temporada 11000044
Total 5684239922142.026

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,35 Gols Total: 1 Percentil 90
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 77
0,35 Gols + assistências Total: 1 Percentil 80
0,27 xG Total: 0,8 Percentil 81
0,24 xA Total: 0,7 Percentil 79
0,35 Cartões Total: 1 Percentil 97

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – 99
Minutos 256 – –
Minutos por jogo 64 – –
Como titular 3 – 28
Entrou no decorrer 1 – 99
Substituído 1 – 85

Rodri disputou 4 jogos e ficou 256 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,35 90
Gols + assistências 1 0,35 80
Gols em casa 1 0,95 95
Gols fora 0 0,00 81
xG 0,8 0,27 81
npxG 0,8 0,27 82
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 256 – 85

Rodri marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 0,70 42
Chutes no alvo 1 0,35 68
Chutes para fora 1 0,35 37
Bolas na trave – – 93
Conversão em gol 50% – 99
Precisão dos chutes 50% – 90
Chutes por gol 2,0 – –

Rodri finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 77
xA 0,7 0,24 79
Passes 282 99,14 99
Passes certos 266 93,52 99
Aproveitamento nos passes 94% – 98
Passes-chave 2 0,70 51
Cruzamentos – – 34
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 0 – –

Rodri acertou 266 de 282 passes (94%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 0,70 48
Dribles certos 2 0,70 65
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 75

Rodri acertou 2 de 2 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,35 97
Minutos por cartão 256 – 59
Jogos com cartão 25% – 97
Faltas cometidas 6 2,11 96
Faltas sofridas 2 0,70 49

Rodri recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 2.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 1,41 23
Clean sheets 0 – 29
Desarmes 7 2,46 88
Interceptações 3 1,05 67
Duelos 23 8,09 59
Duelos ganhos 14 4,92 69
Duelos aéreos ganhos 3 1,05 63
Driblado 2 0,70 29
Cortes 4 1,41 44
Bloqueios – – 47
Pênaltis cometidos 1 0,35 –

Rodri fez 7 desarmes e 3 interceptações. Foram 4 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Rodri disputou 4 jogos e 256 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (0,35 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #5.

Em média, Rodri marca a cada 256 minutos; recebe um cartão a cada 256 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 300000182
World Cup 800000726
WC Qualification Europe 20000045
Total 1300000953
2025/2026 33 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 300100137
FA Cup 410100188
Premier League 21103001.512
UEFA Champions League 500310363
Total 33208102.200
2025 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 401000172
Total 401000172
2024/2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 10000090
Premier League 30000072
UEFA Nations League 10000058
Total 500000220
2024 15 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 220000180
UEFA Euro Championship 610300492
UEFA Euro Qualifiers 701200608
Total 15315001.280
2023/2024 48 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 34899102.937
UEFA Champions League 812200669
UEFA Super Cup 10100090
FA Cup 401000360
Community Shield 10000090
Total 4891311104.146
2023 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 20000099
FIFA Club World Cup 200000151
J League World Challenge 11000044
Total 510000294
2022/2023 61 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 36265002.920
League Cup 301100167
UEFA Champions League 1220100995
Community Shield 10000090
UEFA Nations League 501200421
FA Cup 400200304
Total 614811004.897
2022 15 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 600000284
Club Friendlies 1 300000213
International Friendlies 200000108
FIFA World Cup 2022 Qatar 400000360
Total 1500000965
2021/2022 47 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 300100263
Community Shield 10000025
UEFA Champions League 1000200842
Premier League 33725002.887
Total 47728004.017
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000027
Total 10000027
2020/2021 58 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 403000229
UEFA Nations League 510100335
League Cup 500000229
Premier League 34226012.748
UEFA Champions League 1000100785
Total 58358014.326
2020 14 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 500100134
UEFA Euro Qualifiers 700100475
International Friendlies 200000118
Total 1400200727
2019/2020 52 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 800200626
Community Shield 10000090
Premier League 35328002.488
FA Cup 400000148
League Cup 410300329
Total 524213003.681
2019 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League Asia Trophy 200000131
UEFA Euro U21 Championship 410000360
Total 610000491
2018/2019 48 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 800000605
UEFA Nations League 10000031
UEFA Super Cup 10000071
Copa del Rey 400000258
La Liga 34315002.742
Total 48315003.707
2018 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 300000198
International Friendlies 300000188
Total 600000386
2017/2018 47 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 37138003.228
Copa del Rey 400000206
UEFA Europa League 601100458
Total 47149003.892
2016/2017 31 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 2301100834
Copa del Rey 401000360
UEFA Europa League 410100193
Total 31122001.387
2015/2016 40 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 30010094
Copa del Rey 300000239
Segunda División B 34206002.846
Total 40207003.179
2014/2015 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División B 700100313
Total 700100313

Perguntas frequentes

Em qual time Rodri joga atualmente?

Rodri joga atualmente pelo Espanha, na Liga das Nações (2026/2027).

Quantos gols Rodri marcou na temporada 2026/2027?

Rodri marcou 1 gol em 4 partidas pela Liga das Nações.

Quantas assistências Rodri deu na temporada 2026/2027?

Rodri deu 0 assistências pela Liga das Nações.

Qual a posição de Rodri em campo?

Rodri atua como Meio-campista no Espanha.

Quantas partidas Rodri disputou na temporada 2026/2027?

Rodri disputou 4 partidas, somando 256 minutos em campo.

Qual a nota média de Rodri?

Rodri tem nota média 7,21 na competição. Isso equivale ao percentil 70.

Quantos cartões Rodri recebeu?

Rodri recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Rodri converteu?

Rodri converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Rodri?

O próximo jogo do Espanha é contra República Tcheca em 12 de novembro de 2026 às 16:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.