David Affengruber
Austria Defensor Elche #22
David Affengruber joga atualmente pelo Elche, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 36 partidas, nota média 6,90.
- Idade
- 25 (19/03/2001)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 79 kg
- Salário anual
- € 1,2 mi
- Ranking de defensores da liga
- #153
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| La Liga | 36 | 1 | 1 | 8 | 1 | 0 | 2.952 |
| Total | 39 | 1 | 2 | 8 | 1 | 0 | 3.096 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 4 temporadas | 90 | 7 | 2 | 14 | 1 | 0 | 6.770 |
| 2. Liga 2 temporadas | 51 | 5 | 6 | 11 | 0 | 0 | 4.489 |
| La Liga 2 temporadas | 39 | 1 | 1 | 8 | 1 | 0 | 3.222 |
| Segunda División 1 temporada | 40 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.203 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 20 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.724 |
| Austrian Cup 4 temporadas | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.042 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 9 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 766 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 480 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 299 |
| Premier League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 292 | 20 | 16 | 44 | 2 | 0 | 23.475 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 36 | – | 94 |
| Minutos | 2.952 | – | 93 |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 33 | – | 93 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 33 |
| Substituído | 6 | – | 73 |
David Affengruber disputou 36 jogos e ficou 2.952 minutos em campo. Foi titular em 33 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,03 | 43 |
| Gols + assistências | 2 | 0,06 | 32 |
| Gols em casa | 1 | 0,06 | 55 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 1,6 | 0,05 | 32 |
| npxG | 1,6 | 0,05 | 33 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.952 | – | 99 |
David Affengruber marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,6, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 0,43 | 23 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,12 | 31 |
| Chutes para fora | 10 | 0,30 | 24 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 7% | – | 53 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 45 |
| Chutes por gol | 14,0 | – | – |
David Affengruber finalizou 14 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 7%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,03 | 42 |
| xA | 5,1 | 0,16 | 65 |
| Passes | 2.072 | 63,17 | 93 |
| Passes certos | 1.810 | 55,18 | 92 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 75 |
| Passes-chave | 9 | 0,27 | 22 |
| Cruzamentos | 8 | 0,24 | 27 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,03 | 26 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 31 |
| Minutos por assistência | 2.952 | – | – |
David Affengruber acertou 1.810 de 2.072 passes (87%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 17 | 0,52 | 28 |
| Dribles certos | 11 | 0,34 | 35 |
| Aproveitamento nos dribles | 64% | – | 82 |
| Desarmado | 7 | 0,21 | 80 |
| Impedimentos | 2 | 0,06 | 45 |
David Affengruber acertou 11 de 17 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 8 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 9 | 0,27 | 69 |
| Minutos por cartão | 328 | – | 38 |
| Jogos com cartão | 19% | – | 76 |
| Faltas cometidas | 34 | 1,04 | 40 |
| Faltas sofridas | 35 | 1,07 | 52 |
David Affengruber recebeu 8 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 34 faltas e sofreu 35.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 47 | 1,43 | 23 |
| Clean sheets | 6 | – | 32 |
| Desarmes | 73 | 2,23 | 81 |
| Interceptações | 51 | 1,55 | 95 |
| Duelos | 289 | 8,81 | 48 |
| Duelos ganhos | 180 | 5,49 | 76 |
| Duelos aéreos ganhos | 62 | 1,89 | 81 |
| Driblado | 18 | 0,55 | 60 |
| Cortes | 180 | 5,49 | 91 |
| Bloqueios | 27 | 0,82 | 93 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,03 | 23 |
David Affengruber fez 73 desarmes e 51 interceptações. Foram 180 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
David Affengruber disputou 36 jogos e 2.952 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 1 gols (0,03 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #153.
Artilharia do clube: #11.
Em média, David Affengruber marca a cada 2.952 minutos; dá uma assistência a cada 2.952 minutos; recebe um cartão a cada 328 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 42 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 40 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.203 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| Total | 42 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.313 |
2023/2024 45 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 529 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 299 |
| Austrian Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Bundesliga | 28 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.155 |
| Total | 45 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3.613 |
2023 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 480 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 480 |
2022/2023 39 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Austrian Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 484 |
| Bundesliga | 27 | 4 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1.920 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 39 | 5 | 1 | 10 | 1 | 0 | 2.944 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2021/2022 41 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Austrian Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 224 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 711 |
| Bundesliga | 30 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.602 |
| Total | 41 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.537 |
2020/2021 29 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 |
| 2. Liga | 23 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.070 |
| Austrian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 29 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.171 |
2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2019/2020 37 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Liga | 28 | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.419 |
| UEFA Youth League | 9 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 766 |
| Total | 37 | 4 | 6 | 5 | 0 | 0 | 3.185 |
Perguntas frequentes
Em qual time David Affengruber joga atualmente?
David Affengruber joga atualmente pelo Elche, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols David Affengruber marcou na temporada 2025/2026?
David Affengruber marcou 1 gol em 36 partidas pela La Liga.
Quantas assistências David Affengruber deu na temporada 2025/2026?
David Affengruber deu 1 assistência pela La Liga.
Qual a posição de David Affengruber em campo?
David Affengruber atua como Defensor no Elche.
Quantas partidas David Affengruber disputou na temporada 2025/2026?
David Affengruber disputou 36 partidas, somando 2952 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos David Affengruber marca?
David Affengruber marca 0,03 gols por 90 minutos (1 em 2952 minutos).
Qual a nota média de David Affengruber?
David Affengruber tem nota média 6,90 na competição. Isso equivale ao percentil 78.
Quantos cartões David Affengruber recebeu?
David Affengruber recebeu 8 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.