Radu Drăgușin
Romania Defensor Fiorentina #3
Radu Drăgușin joga atualmente pelo Fiorentina, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 6,74.
- Idade
- 24 (03/02/2002)
- Altura
- 192 cm
- Peso
- 84 kg
- Ranking de defensores da liga
- #79
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 112 |
| Serie A | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 785 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 temporadas | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 739 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 621 |
| Coppa Italia 4 temporadas | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 606 |
| Serie A 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| International Friendlies 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 508 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 253 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| FA Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 91 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 56 | 1 | 2 | 6 | 1 | 0 | 3.811 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 540 | – | 99 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 54 |
| Substituído | – | – | 26 |
Radu Drăgușin disputou 6 jogos e ficou 540 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 69 |
| Gols + assistências | 1 | 0,17 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 78 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 0,1 | 0,02 | 27 |
| npxG | 0,1 | 0,02 | 28 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 69 |
Radu Drăgușin marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,50 | 32 |
| Chutes no alvo | – | – | 40 |
| Chutes para fora | 3 | 0,50 | 45 |
| Bolas na trave | – | – | 85 |
| Conversão em gol | 0% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 40 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,17 | 71 |
| xA | 1,0 | 0,16 | 62 |
| Passes | 192 | 32,00 | 30 |
| Passes certos | 167 | 27,83 | 37 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 59 |
| Passes-chave | 1 | 0,17 | 16 |
| Cruzamentos | – | – | 29 |
| Cruzamentos certos | – | – | 47 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 47 |
| Minutos por assistência | 540 | – | – |
Radu Drăgușin acertou 167 de 192 passes (87%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,17 | 18 |
| Dribles certos | 1 | 0,17 | 30 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | 1 | 0,17 | 63 |
Radu Drăgușin acertou 1 de 1 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,17 | 64 |
| Minutos por cartão | 540 | – | 99 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 67 |
| Faltas cometidas | 8 | 1,33 | 72 |
| Faltas sofridas | 6 | 1,00 | 54 |
Radu Drăgușin recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 14 | 2,33 | 12 |
| Clean sheets | 0 | – | 51 |
| Desarmes | 5 | 0,83 | 29 |
| Interceptações | 12 | 2,00 | 93 |
| Duelos | 47 | 7,83 | 45 |
| Duelos ganhos | 27 | 4,50 | 61 |
| Duelos aéreos ganhos | 15 | 2,50 | 92 |
| Driblado | 4 | 0,67 | 37 |
| Cortes | 35 | 5,83 | 96 |
| Bloqueios | 6 | 1,00 | 94 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Radu Drăgușin fez 5 desarmes e 12 interceptações. Foram 35 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Radu Drăgușin disputou 6 jogos e 540 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #79.
Artilharia do clube: #6.
Em média, Radu Drăgușin dá uma assistência a cada 540 minutos; recebe um cartão a cada 540 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 512 |
2025/2026 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 513 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 579 |
2024/2025 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 509 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 91 |
| Premier League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 826 |
2024 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 163 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 479 |
2023/2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
2022 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
2021/2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
2020/2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
Perguntas frequentes
Em qual time Radu Drăgușin joga atualmente?
Radu Drăgușin joga atualmente pelo Fiorentina, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Radu Drăgușin marcou na temporada 2026/2027?
Radu Drăgușin marcou 0 gols em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Radu Drăgușin deu na temporada 2026/2027?
Radu Drăgușin deu 1 assistência pela Serie A.
Qual a posição de Radu Drăgușin em campo?
Radu Drăgușin atua como Defensor no Fiorentina.
Quantas partidas Radu Drăgușin disputou na temporada 2026/2027?
Radu Drăgușin disputou 6 partidas, somando 540 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Radu Drăgușin marca?
Radu Drăgușin marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 540 minutos).
Qual a nota média de Radu Drăgușin?
Radu Drăgușin tem nota média 6,74 na competição. Isso equivale ao percentil 30.
Quantos cartões Radu Drăgușin recebeu?
Radu Drăgușin recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Radu Drăgușin?
O próximo jogo do Fiorentina é contra Como em 18 de outubro de 2026 às 10:00.