Ayase Ueda
Japan Atacante Japão #18
Ayase Ueda joga atualmente pelo Japão, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 7,23.
- Idade
- 27 (28/08/1998)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 76 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #24
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| International Friendlies | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| World Cup | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| WC Qualification Asia | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 691 |
| Total | 19 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.287 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 4 temporadas | 82 | 40 | 5 | 2 | 0 | 0 | 4.861 |
| J1 League 4 temporadas | 86 | 38 | 5 | 4 | 0 | 2 | 4.767 |
| Pro League 1 temporada | 40 | 22 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3.209 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 853 |
| WC Qualification Asia 2 temporadas | 11 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 807 |
| International Friendlies 4 temporadas | 17 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 803 |
| J-League Cup 4 temporadas | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 641 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 510 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 442 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| KNVB Cup 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 295 |
| Ligue 1 1 temporada | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| Olympics 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 191 |
| AFC Asian Cup 1 temporada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| Emperor Cup 2 temporadas | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Belgian Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Copa America 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| AFC U23 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 108 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| AFC Champions League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 42 |
| Dutch Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 315 | 138 | 17 | 11 | 0 | 8 | 18.666 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 45 |
| Minutos | 324 | – | 18 |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 59 |
| Entrou no decorrer | – | – | 74 |
| Substituído | 1 | – | 79 |
Ayase Ueda disputou 4 jogos e ficou 324 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,56 | 92 |
| Gols + assistências | 3 | 0,83 | 91 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 81 |
| Gols fora | 2 | 0,70 | 94 |
| xG | 1,9 | 0,54 | 91 |
| npxG | 1,9 | 0,54 | 92 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 162 | – | 79 |
Ayase Ueda marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,9, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 2,50 | 88 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,11 | 88 |
| Chutes para fora | 5 | 1,39 | 84 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 22% | – | 83 |
| Precisão dos chutes | 44% | – | 74 |
| Chutes por gol | 4,5 | – | – |
Ayase Ueda finalizou 9 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 22%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,28 | 86 |
| xA | 0,8 | 0,21 | 68 |
| Passes | 38 | 10,56 | – |
| Passes certos | 27 | 7,50 | 1 |
| Aproveitamento nos passes | 71% | – | 10 |
| Passes-chave | 3 | 0,83 | 59 |
| Cruzamentos | – | – | 25 |
| Cruzamentos certos | – | – | 50 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 50 |
| Minutos por assistência | 324 | – | – |
Ayase Ueda acertou 27 de 38 passes (71%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,83 | 51 |
| Dribles certos | 2 | 0,56 | 62 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 79 |
| Desarmado | 4 | 1,11 | 26 |
| Impedimentos | 1 | 0,28 | 84 |
Ayase Ueda acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 62 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 62 |
| Jogos com cartão | – | – | 62 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,67 | 87 |
| Faltas sofridas | 4 | 1,11 | 64 |
Ayase Ueda recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,11 | 30 |
| Clean sheets | 1 | – | 47 |
| Desarmes | 1 | 0,28 | 15 |
| Interceptações | – | – | 17 |
| Duelos | 34 | 9,44 | 65 |
| Duelos ganhos | 13 | 3,61 | 38 |
| Duelos aéreos ganhos | 7 | 1,94 | 85 |
| Driblado | 1 | 0,28 | 70 |
| Cortes | 3 | 0,83 | 33 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 10 | 8 | 2 | 80% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ayase Ueda disputou 4 jogos e 324 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 2 gols (0,56 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #24.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Ayase Ueda marca a cada 162 minutos; dá uma assistência a cada 324 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 9 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 308 |
| Ligue 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Total | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 657 |
2025/2026 40 jogos · 26 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 31 | 25 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2.535 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 435 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 40 | 26 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3.227 |
2025 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 264 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 444 |
2024/2025 31 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| Eredivisie | 21 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.203 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 21 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 31 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.677 |
2024 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
2023/2024 37 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 147 |
| KNVB Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Eredivisie | 26 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 815 |
| Total | 37 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.173 |
2023 8 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Asian Cup | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| International Friendlies | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
| Total | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 404 |
2022/2023 42 jogos · 23 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 40 | 22 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3.209 |
| Belgian Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Total | 42 | 23 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3.339 |
2022 28 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League | 18 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.464 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| J-League Cup | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 179 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| WC Qualification Asia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Emperor Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Total | 28 | 14 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1.905 |
2021 35 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J-League Cup | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| J1 League | 29 | 14 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1.758 |
| Emperor Cup | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 35 | 19 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2.161 |
2020 35 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J-League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| J1 League | 26 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.147 |
| AFC U23 Championship | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 108 |
| Olympics | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 191 |
| Total | 35 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.463 |
2019 20 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 42 |
| Copa America | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| J1 League | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 398 |
| J-League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| Total | 20 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 729 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ayase Ueda joga atualmente?
Ayase Ueda joga atualmente pelo Japão, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Ayase Ueda marcou na temporada 2026?
Ayase Ueda marcou 2 gols em 4 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Ayase Ueda deu na temporada 2026?
Ayase Ueda deu 1 assistência pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Ayase Ueda em campo?
Ayase Ueda atua como Atacante no Japão.
Quantas partidas Ayase Ueda disputou na temporada 2026?
Ayase Ueda disputou 4 partidas, somando 324 minutos em campo.
Qual a nota média de Ayase Ueda?
Ayase Ueda tem nota média 7,23 na competição. Isso equivale ao percentil 81.
Quantos cartões Ayase Ueda recebeu?
Ayase Ueda recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Ayase Ueda converteu?
Ayase Ueda converteu 8 de 10 pênaltis cobrados (carreira).