Ko Itakura
Japan Defensor Japão #4
Ko Itakura joga atualmente pelo Japão, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 2 partidas, nota média 7,28.
- Idade
- 29 (27/01/1997)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 80 kg
- Artilharia do clube
- #15
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Asia | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 891 |
| World Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.201 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 4 temporadas | 79 | 6 | 2 | 17 | 2 | 0 | 6.724 |
| Eredivisie 3 temporadas | 76 | 2 | 1 | 10 | 0 | 0 | 6.166 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 31 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.670 |
| J1 League 3 temporadas | 32 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.138 |
| WC Qualification Asia 2 temporadas | 15 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.251 |
| International Friendlies 6 temporadas | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.114 |
| DFB Pokal 5 temporadas | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 529 |
| J-League Cup 2 temporadas | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 468 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 455 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 318 |
| Olympics 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Emperor Cup 3 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 277 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| KNVB Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 261 |
| AFC Asian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| AFC U23 Championship 1 temporada | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa America 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| AFC Champions League 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 302 | 21 | 5 | 45 | 3 | 0 | 23.821 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 129 | – | – |
| Minutos por jogo | 65 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 74 |
| Substituído | 1 | – | 79 |
Ko Itakura disputou 2 jogos e ficou 129 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols + assistências | 1 | 0,70 | 87 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 81 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 18 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 18 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 70 |
Ko Itakura marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 18 |
| Chutes no alvo | – | – | 41 |
| Chutes para fora | – | – | 23 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 41 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,70 | 97 |
| xA | 0,9 | 0,62 | 99 |
| Passes | 118 | 82,33 | 95 |
| Passes certos | 112 | 78,14 | 96 |
| Aproveitamento nos passes | 95% | – | 95 |
| Passes-chave | 2 | 1,40 | 79 |
| Cruzamentos | – | – | 25 |
| Cruzamentos certos | – | – | 50 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 50 |
| Minutos por assistência | 129 | – | – |
Ko Itakura acertou 112 de 118 passes (95%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 18 |
| Dribles certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 25 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 62 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 62 |
| Jogos com cartão | – | – | 62 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,70 | 40 |
| Faltas sofridas | – | – | 9 |
Ko Itakura recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 1 | – | 87 |
| Desarmes | 1 | 0,70 | 27 |
| Interceptações | 1 | 0,70 | 55 |
| Duelos | 8 | 5,58 | 22 |
| Duelos ganhos | 6 | 4,19 | 49 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 3,49 | 98 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 10 | 6,98 | 98 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Ko Itakura fez 1 desarmes e 1 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ko Itakura disputou 2 jogos e 129 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #15.
Em média, Ko Itakura dá uma assistência a cada 129 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 354 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 387 |
2025/2026 26 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Eredivisie | 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.350 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 455 |
| Total | 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.886 |
2025 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 150 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 332 |
2024/2025 33 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 31 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.790 |
| Total | 33 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.970 |
2023/2024 22 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 20 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.599 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 22 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.735 |
2023 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 522 |
| AFC Asian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 702 |
2022/2023 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 24 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1.981 |
| Total | 25 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2.071 |
2022 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| WC Qualification Asia | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 967 |
2021/2022 32 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| 2. Bundesliga | 31 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.670 |
| Total | 32 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.760 |
2020/2021 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 35 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.150 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 36 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.240 |
2020 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Olympics | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 397 |
2019/2020 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 22 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.666 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.756 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
2018 31 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emperor Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| AFC U23 Championship | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| J1 League | 24 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.969 |
| J-League Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 218 |
| Total | 31 | 5 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.457 |
2017 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| J-League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 250 |
| Emperor Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| AFC Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 573 |
2016 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emperor Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 97 |
| J1 League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 98 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 195 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ko Itakura joga atualmente?
Ko Itakura joga atualmente pelo Japão, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Ko Itakura marcou na temporada 2026?
Ko Itakura marcou 0 gols em 2 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Ko Itakura deu na temporada 2026?
Ko Itakura deu 1 assistência pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Ko Itakura em campo?
Ko Itakura atua como Defensor no Japão.
Quantas partidas Ko Itakura disputou na temporada 2026?
Ko Itakura disputou 2 partidas, somando 129 minutos em campo.
Qual a nota média de Ko Itakura?
Ko Itakura tem nota média 7,28 na competição. Isso equivale ao percentil 86.
Quantos cartões Ko Itakura recebeu?
Ko Itakura recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.