D

Donyell Malen

Netherlands Atacante Roma #14

7,45 Nota média Percentil 96

Donyell Malen joga atualmente pelo Roma, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 6 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 7,45.

Idade
27 (19/01/1999)
Altura
178 cm
Peso
68 kg
Ranking de atacantes da liga
#1
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 660210398
UEFA Champions League 10100087
Total 761210485
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 4 temporadas 9430108005.812
Eredivisie 4 temporadas 8140147024.717
UEFA Europa League 4 temporadas 281744002.174
Serie A 2 temporadas 242023101.876
UEFA Champions League 7 temporadas 36822001.788
Eerste Divisie 1 temporada 221322011.595
U18 Premier League 1 temporada 18941001.449
Premier League 2 temporadas 3571000940
UEFA Youth League 2 temporadas 1200100821
Club Friendlies 1 5 temporadas 1581000758
Premier League 2 Division One U23 2 temporadas 1331000732
WC Qualification Europe 2 temporadas 1371100636
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 1112000526
DFB Pokal 4 temporadas 1023100517
UEFA Nations League 3 temporadas 1012000482
International Friendlies 4 temporadas 1121000445
KNVB Cup 2 temporadas 510100343
UEFA Euro Championship 2 temporadas 822100339
Club Friendlies 3 1 temporada 413000220
World Cup 1 temporada 300000188
FA Cup 2 temporadas 402000160
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 40000080
League Cup 1 temporada 10000067
DFL Super Cup 1 temporada 10000032
Total 46317257321326.697

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

1,36 Gols Total: 6 Percentil 99
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 67
1,36 Gols + assistências Total: 6 Percentil 99
1,23 xG Total: 5,4 Percentil 99
0,11 xA Total: 0,5 Percentil 38
0,68 Cartões Total: 3 Percentil 98

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 99
Minutos 398 – 54
Minutos por jogo 66 – –
Como titular 6 – 99
Entrou no decorrer – – 46
Substituído 1 – 65

Donyell Malen disputou 6 jogos e ficou 398 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 6 1,36 99
Gols + assistências 6 1,36 99
Gols em casa 3 1,22 97
Gols fora 3 1,53 99
xG 5,4 1,23 99
npxG 5,4 1,23 99
Gols de pênalti 0 – –
Hat-tricks 1 – –
Jogos com 3 ou mais gols 1 – –
Jogos com 2 ou mais gols 2 – –
Minutos por gol 66 – 69

Donyell Malen marcou 6 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 5,4, contra 6 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 22 4,97 99
Chutes no alvo 10 2,26 99
Chutes para fora 12 2,71 98
Bolas na trave – – 84
Conversão em gol 27% – 90
Precisão dos chutes 45% – 77
Chutes por gol 3,7 – –

Donyell Malen finalizou 22 vezes, 10 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 27%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 67
xA 0,5 0,11 38
Passes 73 16,51 5
Passes certos 62 14,02 7
Aproveitamento nos passes 85% – 45
Passes-chave 8 1,81 83
Cruzamentos 1 0,23 33
Cruzamentos certos – – 45
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 45
Minutos por assistência 0 – –

Donyell Malen acertou 62 de 73 passes (85%). Fez 8 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 19 4,30 96
Dribles certos 12 2,71 97
Aproveitamento nos dribles 63% – 74
Desarmado 5 1,13 26
Impedimentos 7 1,58 99

Donyell Malen acertou 12 de 19 dribles. Foi desarmado 5 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 1 – –
Total de cartões 3 0,68 98
Minutos por cartão 133 – 60
Jogos com cartão 17% – 74
Faltas cometidas 4 0,90 50
Faltas sofridas 6 1,36 74

Donyell Malen recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,68 78
Clean sheets 4 – 99
Desarmes 1 0,23 11
Interceptações 2 0,45 40
Duelos 36 8,14 50
Duelos ganhos 20 4,52 60
Duelos aéreos ganhos 1 0,23 23
Driblado 1 0,23 74
Cortes – – 6
Bloqueios – – 42
Pênaltis cometidos – – 99

Donyell Malen fez 1 desarmes e 2 interceptações. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 6 3 3 50%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Donyell Malen disputou 6 jogos e 398 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 6 gols (1,36 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #1.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Donyell Malen marca a cada 66 minutos; recebe um cartão a cada 133 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 18 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
World Cup 300000188
WC Qualification Europe 741000400
International Friendlies 400000220
Club Friendlies 1 410000214
Total 18510001.022
2025/2026 49 jogos · 22 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 181421001.478
League Cup 10000067
UEFA Europa League 841000509
Premier League 2141000644
FA Cup 10100065
Total 492251002.763
2025 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000044
Club Friendlies 3 413000220
Total 523000264
2024/2025 44 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 1430100611
UEFA Nations League 602000202
DFB Pokal 200000109
FA Cup 30100095
Premier League 1430000296
UEFA Champions League 521100238
Total 44842001.551
2024 17 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 420100190
UEFA Euro Qualifiers 701000317
International Friendlies 421000130
Club Friendlies 1 20100087
Total 1743100724
2023/2024 38 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 810000460
Bundesliga 271315001.785
DFB Pokal 312000135
Total 381535002.380
2023 6 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 640000307
Total 640000307
2022/2023 37 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 210000121
DFB Pokal 311100224
UEFA Champions League 600100245
Bundesliga 26960001.722
Total 371172002.312
2022 10 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 220000106
WC Qualification Europe 630100236
International Friendlies 20000071
Total 1050100413
2021/2022 38 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 630000392
DFL Super Cup 10000032
Bundesliga 27532001.694
DFB Pokal 20000049
UEFA Europa League 210000145
Total 38932002.312
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000024
Total 10000024
2020/2021 47 jogos · 27 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 321981002.454
UEFA Europa League 1071100852
KNVB Cup 310100253
UEFA Nations League 200000159
Total 472793003.718
2020 8 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 402000149
UEFA Euro Qualifiers 411000209
Total 813000358
2019/2020 24 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 210000180
Eredivisie 141121021.191
UEFA Europa League 852300668
Total 241744022.039
2019 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 40000080
Total 40000080
2018/2019 41 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 20000090
Eredivisie 31104400965
UEFA Champions League 810000186
Total 411144001.241
2017/2018 28 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eerste Divisie 221322011.595
Eredivisie 400100107
Premier League 2 Division One U23 200000109
Total 281323011.811
2016/2017 35 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600000442
Premier League 2 Division One U23 1131000623
U18 Premier League 18941001.449
Total 351251002.514
2015/2016 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600100379
Total 600100379

Perguntas frequentes

Em qual time Donyell Malen joga atualmente?

Donyell Malen joga atualmente pelo Roma, na Serie A (2026/2027).

Quantos gols Donyell Malen marcou na temporada 2026/2027?

Donyell Malen marcou 6 gols em 6 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Donyell Malen deu na temporada 2026/2027?

Donyell Malen deu 0 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Donyell Malen em campo?

Donyell Malen atua como Atacante no Roma.

Quantas partidas Donyell Malen disputou na temporada 2026/2027?

Donyell Malen disputou 6 partidas, somando 398 minutos em campo.

Qual a nota média de Donyell Malen?

Donyell Malen tem nota média 7,45 na competição. Isso equivale ao percentil 96.

Quantos cartões Donyell Malen recebeu?

Donyell Malen recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Donyell Malen converteu?

Donyell Malen converteu 3 de 6 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Donyell Malen?

O próximo jogo do Roma é contra Napoli em 24 de outubro de 2026 às 13:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.