D

Donyell Malen

Netherlands Atacante Aston Villa #17

6,83 Nota média Percentil 59

Donyell Malen joga atualmente pelo Aston Villa, na UEFA Europa League (2025/2026). Na temporada, soma 4 gols, 1 assistência, 8 partidas, nota média 6,83.

Idade
27 (19/01/1999)
Altura
178 cm
Peso
68 kg
Ranking de atacantes da liga
#15
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 181421001.478
League Cup 10000067
UEFA Europa League 841000509
Premier League 2141000644
FA Cup 10100065
Total 492251002.763
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 4 temporadas 9430108005.812
Eredivisie 4 temporadas 8140147024.717
UEFA Europa League 4 temporadas 281744002.174
Serie A 2 temporadas 242023101.876
UEFA Champions League 7 temporadas 36822001.788
Eerste Divisie 1 temporada 221322011.595
U18 Premier League 1 temporada 18941001.449
Premier League 2 temporadas 3571000940
UEFA Youth League 2 temporadas 1200100821
Club Friendlies 1 5 temporadas 1581000758
Premier League 2 Division One U23 2 temporadas 1331000732
WC Qualification Europe 2 temporadas 1371100636
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 1112000526
DFB Pokal 4 temporadas 1023100517
UEFA Nations League 3 temporadas 1012000482
International Friendlies 4 temporadas 1121000445
KNVB Cup 2 temporadas 510100343
UEFA Euro Championship 2 temporadas 822100339
Club Friendlies 3 1 temporada 413000220
World Cup 1 temporada 300000188
FA Cup 2 temporadas 402000160
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 40000080
League Cup 1 temporada 10000067
DFL Super Cup 1 temporada 10000032
Total 46317257321326.697

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,71 Gols Total: 4 Percentil 98
0,18 Assistências Total: 1 Percentil 77
0,88 Gols + assistências Total: 5 Percentil 97
0,68 xG Total: 4,1 Percentil 98
0,13 xA Total: 0,8 Percentil 53
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 28

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 8 – 44
Minutos 509 – 31
Minutos por jogo 64 – –
Como titular 6 – 43
Entrou no decorrer 2 – 70
Substituído 1 – 50

Donyell Malen disputou 8 jogos e ficou 509 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 4 0,71 98
Gols + assistências 5 0,88 97
Gols em casa 4 1,21 99
Gols fora 0 0,00 72
xG 4,1 0,68 98
npxG 2,7 0,44 91
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 127 – 56

Donyell Malen marcou 4 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 4,1, contra 4 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 17 2,84 93
Chutes no alvo 11 1,84 99
Chutes para fora 6 1,00 75
Bolas na trave 1 0,17 94
Conversão em gol 24% – 86
Precisão dos chutes 65% – 91
Chutes por gol 4,3 – –

Donyell Malen finalizou 17 vezes, 11 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 24%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,18 77
xA 0,8 0,13 53
Passes 80 13,36 9
Passes certos 65 10,85 11
Aproveitamento nos passes 81% – 48
Passes-chave 2 0,33 33
Cruzamentos 4 0,67 53
Cruzamentos certos – – 44
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 44
Minutos por assistência 509 – –

Donyell Malen acertou 65 de 80 passes (81%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 23 3,84 96
Dribles certos 8 1,34 90
Aproveitamento nos dribles 34% – 46
Desarmado 8 1,34 18
Impedimentos 2 0,33 83

Donyell Malen acertou 8 de 23 dribles. Foi desarmado 8 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 28
Minutos por cartão 0 – 28
Jogos com cartão – – 30
Faltas cometidas 2 0,33 19
Faltas sofridas 10 1,67 83

Donyell Malen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 10.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 5 0,88 69
Clean sheets 3 – 71
Desarmes 3 0,50 20
Interceptações 1 0,17 21
Duelos 56 9,35 64
Duelos ganhos 24 4,01 49
Duelos aéreos ganhos 3 0,50 33
Driblado 3 0,50 45
Cortes 1 0,17 7
Bloqueios – – 39
Pênaltis cometidos – – 99

Donyell Malen fez 3 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 6 3 3 50%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Donyell Malen disputou 8 jogos e 509 minutos na UEFA Europa League 2025/2026, marcou 4 gols (0,71 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #15.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Donyell Malen marca a cada 127 minutos; dá uma assistência a cada 509 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000044
Club Friendlies 3 413000220
Total 523000264
2024/2025 44 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 1430100611
UEFA Nations League 602000202
DFB Pokal 200000109
FA Cup 30100095
Premier League 1430000296
UEFA Champions League 521100238
Total 44842001.551
2024 17 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 420100190
UEFA Euro Qualifiers 701000317
International Friendlies 421000130
Club Friendlies 1 20100087
Total 1743100724
2023/2024 38 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 810000460
Bundesliga 271315001.785
DFB Pokal 312000135
Total 381535002.380
2023 6 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 640000307
Total 640000307
2022/2023 37 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 210000121
DFB Pokal 311100224
UEFA Champions League 600100245
Bundesliga 26960001.722
Total 371172002.312
2022 10 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 220000106
WC Qualification Europe 630100236
International Friendlies 20000071
Total 1050100413
2021/2022 38 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 630000392
DFL Super Cup 10000032
Bundesliga 27532001.694
DFB Pokal 20000049
UEFA Europa League 210000145
Total 38932002.312
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000024
Total 10000024
2020/2021 47 jogos · 27 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 321981002.454
UEFA Europa League 1071100852
KNVB Cup 310100253
UEFA Nations League 200000159
Total 472793003.718
2020 8 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 402000149
UEFA Euro Qualifiers 411000209
Total 813000358
2019/2020 24 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 210000180
Eredivisie 141121021.191
UEFA Europa League 852300668
Total 241744022.039
2019 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 40000080
Total 40000080
2018/2019 41 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 20000090
Eredivisie 31104400965
UEFA Champions League 810000186
Total 411144001.241
2017/2018 28 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eerste Divisie 221322011.595
Eredivisie 400100107
Premier League 2 Division One U23 200000109
Total 281323011.811
2016/2017 35 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600000442
Premier League 2 Division One U23 1131000623
U18 Premier League 18941001.449
Total 351251002.514
2015/2016 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600100379
Total 600100379

Perguntas frequentes

Em qual time Donyell Malen joga atualmente?

Donyell Malen joga atualmente pelo Aston Villa, na UEFA Europa League (2025/2026).

Quantos gols Donyell Malen marcou na temporada 2025/2026?

Donyell Malen marcou 4 gols em 8 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Donyell Malen deu na temporada 2025/2026?

Donyell Malen deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Donyell Malen em campo?

Donyell Malen atua como Atacante no Aston Villa.

Quantas partidas Donyell Malen disputou na temporada 2025/2026?

Donyell Malen disputou 8 partidas, somando 509 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Donyell Malen marca?

Donyell Malen marca 0,71 gols por 90 minutos (4 em 509 minutos).

Qual a nota média de Donyell Malen?

Donyell Malen tem nota média 6,83 na competição. Isso equivale ao percentil 59.

Quantos cartões Donyell Malen recebeu?

Donyell Malen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Donyell Malen converteu?

Donyell Malen converteu 3 de 6 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.