Marcus Rashford
England Atacante Barcelona #14
Marcus Rashford joga atualmente pelo Barcelona, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 8 gols, 8 assistências, 32 partidas, nota média 6,75.
- Idade
- 28 (31/10/1997)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 80 kg
- Salário anual
- € 17,5 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #34
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 11 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 577 |
| La Liga | 32 | 8 | 8 | 3 | 0 | 0 | 1.761 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 49 | 14 | 12 | 3 | 0 | 0 | 2.619 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 11 temporadas | 303 | 89 | 42 | 25 | 1 | 9 | 20.491 |
| UEFA Champions League 8 temporadas | 49 | 17 | 8 | 5 | 1 | 2 | 2.983 |
| FA Cup 10 temporadas | 39 | 11 | 6 | 3 | 0 | 1 | 2.665 |
| UEFA Europa League 6 temporadas | 42 | 14 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.651 |
| La Liga 1 temporada | 32 | 8 | 8 | 3 | 0 | 0 | 1.761 |
| League Cup 8 temporadas | 26 | 16 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1.508 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 17 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 904 |
| International Friendlies 8 temporadas | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 894 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 15 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 755 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 579 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 551 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 391 |
| Copa del Rey 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| World Cup 1 temporada | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Community Shield 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 607 | 185 | 85 | 43 | 2 | 17 | 37.574 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 32 | – | 75 |
| Minutos | 1.761 | – | 55 |
| Minutos por jogo | 55 | – | – |
| Como titular | 18 | – | 52 |
| Entrou no decorrer | 14 | – | 90 |
| Substituído | 9 | – | 93 |
Marcus Rashford disputou 32 jogos e ficou 1.761 minutos em campo. Foi titular em 18 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 8 | 0,41 | 92 |
| Gols + assistências | 16 | 0,82 | 98 |
| Gols em casa | 3 | 0,39 | 87 |
| Gols fora | 5 | 0,42 | 94 |
| xG | 10,8 | 0,55 | 95 |
| npxG | 10,8 | 0,55 | 97 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 220 | – | 47 |
Marcus Rashford marcou 8 gols e deu 8 assistências na competição. O xG acumulado é 10,8, contra 8 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 76 | 3,88 | 99 |
| Chutes no alvo | 27 | 1,38 | 95 |
| Chutes para fora | 49 | 2,50 | 99 |
| Bolas na trave | 3 | 0,15 | 96 |
| Conversão em gol | 11% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 63 |
| Chutes por gol | 9,5 | – | – |
Marcus Rashford finalizou 76 vezes, 27 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 8 | 0,41 | 98 |
| xA | 7,8 | 0,40 | 99 |
| Passes | 772 | 39,45 | 53 |
| Passes certos | 654 | 33,42 | 54 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 60 |
| Passes-chave | 46 | 2,35 | 98 |
| Cruzamentos | 118 | 6,03 | 97 |
| Cruzamentos certos | 30 | 1,53 | 96 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 65 |
| Minutos por assistência | 220 | – | – |
Marcus Rashford acertou 654 de 772 passes (85%). Fez 46 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 86 | 4,40 | 95 |
| Dribles certos | 27 | 1,38 | 87 |
| Aproveitamento nos dribles | 31% | – | 20 |
| Desarmado | 27 | 1,38 | 19 |
| Impedimentos | 10 | 0,51 | 89 |
Marcus Rashford acertou 27 de 86 dribles. Foi desarmado 27 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,15 | 32 |
| Minutos por cartão | 587 | – | 75 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 35 |
| Faltas cometidas | 10 | 0,51 | 10 |
| Faltas sofridas | 25 | 1,28 | 64 |
Marcus Rashford recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 25.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 1,07 | 73 |
| Clean sheets | 12 | – | 91 |
| Desarmes | 8 | 0,41 | 10 |
| Interceptações | 2 | 0,10 | 10 |
| Duelos | 167 | 8,53 | 44 |
| Duelos ganhos | 63 | 3,22 | 15 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,20 | 9 |
| Driblado | 5 | 0,26 | 85 |
| Cortes | 14 | 0,72 | 21 |
| Bloqueios | 3 | 0,15 | 43 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Marcus Rashford fez 8 desarmes e 2 interceptações. Foram 14 cortes. O time não sofreu gols em 12 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 19 | 17 | 2 | 89% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marcus Rashford disputou 32 jogos e 1.761 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 8 gols (0,41 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #34.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Marcus Rashford marca a cada 220 minutos; dá uma assistência a cada 220 minutos; recebe um cartão a cada 587 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 164 |
2024/2025 41 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Premier League | 25 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.424 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 309 |
| League Cup | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 310 |
| Total | 41 | 11 | 8 | 4 | 0 | 1 | 2.438 |
2024 11 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 217 |
| Total | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 502 |
2023/2024 43 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 7 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2.278 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 290 |
| FA Cup | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 434 |
| Total | 43 | 8 | 5 | 3 | 1 | 2 | 3.027 |
2023 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 225 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 325 |
2022/2023 56 jogos · 30 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 557 |
| FA Cup | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 453 |
| Premier League | 35 | 17 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.889 |
| League Cup | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 370 |
| Total | 56 | 30 | 9 | 2 | 0 | 1 | 4.269 |
2022 10 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
2021/2022 32 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 258 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Premier League | 25 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.233 |
| Total | 32 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.659 |
2021 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 75 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 75 |
2020/2021 59 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 416 |
| UEFA Europa League | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 407 |
| FA Cup | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 162 |
| League Cup | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Premier League | 37 | 11 | 9 | 4 | 0 | 0 | 2.927 |
| Total | 59 | 22 | 12 | 4 | 0 | 2 | 4.255 |
2020 11 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 309 |
| Total | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 362 |
2019/2020 44 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 414 |
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| League Cup | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Premier League | 31 | 17 | 7 | 3 | 0 | 6 | 2.655 |
| Total | 44 | 22 | 8 | 4 | 0 | 6 | 3.443 |
2019 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 189 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 189 |
2018/2019 52 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 10 | 6 | 4 | 1 | 0 | 2.362 |
| UEFA Champions League | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 724 |
| UEFA Nations League | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 389 |
| FA Cup | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 224 |
| Total | 52 | 16 | 8 | 7 | 1 | 2 | 3.699 |
2018 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2018 Russia | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| International Friendlies | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 296 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 445 |
2017/2018 52 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |
| Premier League | 35 | 7 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.805 |
| UEFA Champions League | 8 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 343 |
| FA Cup | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 263 |
| League Cup | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 221 |
| Total | 52 | 13 | 8 | 7 | 0 | 0 | 2.676 |
2017 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 323 |
2016/2018 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 415 |
| Total | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 415 |
2016/2017 53 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 269 |
| UEFA Europa League | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 737 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| League Cup | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 309 |
| Premier League | 32 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.702 |
| Total | 53 | 11 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3.037 |
2016 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
2015/2016 23 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 391 |
| FA Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 328 |
| Premier League | 11 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 862 |
| UEFA Europa League | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 23 | 11 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1.807 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marcus Rashford joga atualmente?
Marcus Rashford joga atualmente pelo Barcelona, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Marcus Rashford marcou na temporada 2025/2026?
Marcus Rashford marcou 8 gols em 32 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Marcus Rashford deu na temporada 2025/2026?
Marcus Rashford deu 8 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Marcus Rashford em campo?
Marcus Rashford atua como Atacante no Barcelona.
Quantas partidas Marcus Rashford disputou na temporada 2025/2026?
Marcus Rashford disputou 32 partidas, somando 1761 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Marcus Rashford marca?
Marcus Rashford marca 0,41 gols por 90 minutos (8 em 1761 minutos).
Qual a nota média de Marcus Rashford?
Marcus Rashford tem nota média 6,75 na competição. Isso equivale ao percentil 55.
Quantos cartões Marcus Rashford recebeu?
Marcus Rashford recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Marcus Rashford converteu?
Marcus Rashford converteu 17 de 19 pênaltis cobrados (carreira).